От автора

Этот раздел мы посвятили нашему замечательному Запорожскому искусству. Всем известно, что в нашем городе живет и трудится немало мастеров искусств: художников, скульпторов, мастеров рукоделья. Этот раздел о Вас.

Лента статей
Контакты

По вопросам размещения информации обращайтесь к администрации

Александр Животков: Выставка «К вопросу о непальской тханке»

Александр Животков: Выставка «К вопросу о непальской тханке»

Нам повезло: Александр Животков, который давно и прочно в первой десятке украинских живописцев,  не то что в провинции, а  и в столице выставляется редко. Однако в Lenin это уже вторая выставка. В первый раз мы увидели здесь легендарные Дороги, воплощение пути, поиска, побега, то сейчас работы указывают на нечто обретенное – по сути Александр Животков пишет лики, образы, иконы. В какой-то степени новая серия связана и с путешествиями в Непал. По замыслу Олега Краносельского, арт-директора галереи и соратника Животкова по тибетскому паломничеству, – живопись разделит галерейное пространство с непальскими иконами, тханка.

По Иоанну Дамаскину, иконы суть видимое невидимого и не имеющего фигуры, но телесно изображенного из-за слабости понимания нашего. Тханка, икона, образ, лик – множество имен первообраза, штудии художника, который, помолясь, приступает к воплощению невоплотимого.

Прежде всего: снова поражает крайняя степень самоотречения, ограничения. Животков  заставляет вспомнить иконописцев, работавших сознательно и радостно в рамках канона. Канон Животков создал себе сам – и не отступает от него на протяжении длинной творческой жизни, и одно из правил: высокая монотонность, отказ от бесконечных оттенков цвета.

Черный и белый.

Черный, подобный спрессованному немыслимой силой звездному веществу, белый – как тот невероятный цвет, который уже сам по себе – свет, в котором слились прочие цвета спектра. Как белый шум, в котором звучат все ноты.

Рядом в экспозиции – подлинные иконы, танка, ветхие ткани, даже выцветшие, хранят варварские яркие восточные краски. Вот такие иконы - картины на ткани, выполненные в строгом соответствии с иконографическим текстом, предназначенные для медитации, для храмовых интерьеров, домашних алтарей, отражающие сложное существование будд и бодхисатв.

Монохромные лики Животкова и источающие воспоминания о цвете танка - общее у них: служение.

Инга ЭСТЕРКИНА

Галерея Lenin - АФИША Запорожья

21.12.10


 

Редакция не несет ответственности за содержание материалов. Мнение авторов может не совпадать с мнением редакции

Добавить комментарий
Имя
Сообщение

Комментарии:

Александр | 27.09 2010 в 12:46
Последняя картина с двумя силуэтами... как бы начало, автор понял, как нужно! Но... жалко, что этим и закончилось. Все остальные - просто подготовительные наброски

Запорожье и область | Новости Запорожья и области RSS 2.0 | follow us on | читайте нас в