От автора

Сегодня в городе четыре профессиональных театра.

:: Гордостью и украшением Запорожья является Областной украинский музыкально - драматический театр им. Магара - самый большой и самый старый из театральных коллективов города.

:: В старой части города находится неизменно радующий ребятишек областной театр кукол.

:: Недалеко от цирка находится здание Театра молодежи, спектакли которого, благодаря талантливым актёрам и режиссерам, пользуются у зрителей неизменным успехом.

:: Самый молодой в Запорожье - муниципальный театр-лаборатория «ВИ», труппа которого объединяет достижения европейского искусства с традициями украинского музыкального театра

Лента статей
Контакты

По вопросам размещения информации обращайтесь к главному редактору

Запорожцы рукоплескали всемирно известным артистам

Запорожцы рукоплескали всемирно известным артистам

В рамках всеукраинский тура в  Запорожье состоялся концерт уникального и знаменитого на весь мир Государственного академического ансамбля народного танца Игоря Моисеева с программой «Танцы народов мира», посвященный 105-летию со дня рождения основателя коллектива и его бессменного руководителя на протяжении 70 лет. Привезли и органихзовали концерт агентство "Мусин.Арт,Групп". Гастрольный свой 74-й сезон,  ансамбль начал в Киеве, где в 1906 году родился  Игорь Моисеев в семье обедневшего дворянина, потомственного юриста. 

Помимо Запорожья концерты пройдут в Днепропетровске, Донецке  и Харькове. Это первый большой тур по Украине после более чем 40-летнего перерыва.

Перед началом концерта на большом экране зритель смог увидеть  фильм об Игоре Моисееве. Коротенькая кинолента вместила в себя лишь малую часть жизни гениального хореографа:  он - солист Большого театра,  только начинает создавать свой ансамбль,  его солистам рукоплещет Европа, Азия и Америка, а вот - фрагменты репетиций. Словно завещание звучат слова мастера: "Хочется оставить след в истории, такой, за который не будет стыдно".

В 1937 году Моисеев создал ансамбль народного танца СССР, ставший выдающимся явлением в истории мировой танцевальной культуры. Сегодня этот танцевальный коллектив – мировой рекордсмен по широте репертуара. За рубежом выступления ансамбля называют «уникальным союзом цвета, энергии и артистизма». За рекордное количество гастролей ансамбль занесен в Книгу рекордов Гиннеса. Всего в репертуаре ансамбля около 300 оригинальных произведений, поставленных Игорем Моисеевым. В составе труппы  85 высокопрофессиональных танцовщиков-актеров.

Танцы мужчин  были разнообразны и  фантастичны,  все акробатические трюки исполнились с такой легкостью, что у зрителей просто захватывало дыхание. В женском танце еще больше поразили зрителей медленные хороводы, очаровывающие своей грацией, изумительной целостностью движений и потрясающей плавностью. Умением перевоплощения и синхронность движений покорили зрителя настолько, что танцоры на бис станцевали дважды матросский танец  «Яблочко»,  «Гуцульский аркан», «Гопак», калмыцкий танец «Татарочка».  Причем аплодисменты нарастали с каждым номером, а под занавес концерта в зале раздавались не, только интернациональные возгласы "браво", но и "молодцы". Особо запомнился зрителю танец «Борьба нанайских мальчиков» — хореографическая шутка гения.

Завершил концерт  незабываемый национальный украинский танец «Гопак», шедший под сплошные овации запорожских зрителей.

Ирина ЧМЫХАЛО

21.10.10


 

Редакция не несет ответственности за содержание материалов. Мнение авторов может не совпадать с мнением редакции

Добавить комментарий
Имя
Сообщение

Комментарии:

нет комментариев
Запорожье и область | Новости Запорожья и области RSS 2.0 | follow us on | читайте нас в