От автора

Самые популярные фильмы, сериалы, новинки кино, киноафиша, рецензии, обои, субтитры, актеры и все что связано с кино.

Афишу и сеансы кинотеатров смотрите в разделе:
АФИША - Кинотеатры, киноклубы

Лента статей
Контакты

Хроники Нарнии: Покоритель Зари / The Chronicles of Narnia: The Voyage of the Dawn Treader

Эдмунд, Люси, их кузен Юстас и король Каспиан отплывают на корабле «Покоритель Зари» на поиски друзей отца Каспиана — семи лордов: Ревелиана, Берна, Аргоза, Мавроморна, Октезиана, Рестимара и Рупа, изгнанных во время недолгого правления тирана Мираза.

Хроники Нарнии: Покоритель Зари / The Chronicles of Narnia: The Voyage of the Dawn TreaderЖанр: приключения / семейный / фэнтези
Длительность: 1:52
Год выхода: 2010
Производство: США

Режиссер: Майкл Эптид

Мировая премьера: 2 декабря 2010
Премьера в Украине: 9 декабря 2010

Актеры: Бен Барнс, Скандар Кейнс, Джорджи Хенли, Уилл Поултер, Лаура Брент, Саймон Пегг, Гари Свит, Артур Энджел, Тильда Суинтон, Тони Никсон, Шэйн Ранги, Колин Муди, Терри Норрис, Дэвид Вэллон, Брюс Спенс, Билли Браун, Лиам Нисон, Рой Биллинг, Mirko Grillini, Zack Kibria, Рико Лекот мл., Арабелла Мортон, Уильям Моусли, Грег Попплтон, Анна Попплуэлл, Стивен Рук, Нил Янг, Ozzie Devrish, Майкл М. Фостер

Трейлер:

После просмотра фильма «Хроники Нарнии: Покоритель Зари» (Chronicles of Narnia: The Voyage of the Dawn Treader) я могу сказать следующее: это практически идеальный фильм. Безупречное и прекрасное кинематографическое произведение, но с одним важным уточнением – понятно это только в том случае, если зрителю лет десять-двенадцать. Впрочем, и более пожилым киноманам там есть, на что посмотреть. А теперь, собственно, подробнее, об этом и другом.

Начинается все традиционно – подростково созревающие Эдмунд и Люси коротают войну в Англии, в то время, как Питер и Сьюзан по непонятным причинам чалятся «по ту сторону пруда», то есть в Америке, и в фильме, по большому счету, не фигурируют. В нагрузку младшим Пэвенси, впрочем, придан новый, а потому естественно злобный и тупой братец Юстас. Особую тупизну Юстасу придает твердая убежденность в собственной гениальности. И вот однажды, как следует подравшись, несвятая троица проваливается обратно в Нарнию через картину кисти Айвазовского. А может (учитывая национальную специфику), Ингрэма.

Булькают, покачиваясь на волнах, они, впрочем, недолго, так как их удачно подбирает «Покоритель Зари» - корабль короля Каспиана, который плывет на Край Света к Одиноким Островам, чтобы найти без вести пропавших там Семерых Лордов (пусть обилие Больших Букв не смущает Читателя – это добавляет Тексту Эпичности). И наши попаданцы снова плывут с ними, при этом Эдмунд жестоко страдает от титула «Почетного Короля» при фактическом короле Каспиане, Люси расстраивается от того, что у нее не растут она не такая красивая, как безвременно покинувшая фильм сестра Сьюзен, а тупой Юстас постоянно пишет Алексу донесения, как все ужасно, и как он нечеловечески страдает вдали от цивилизации. А мы, соответственно, на все это весело смотрим.

На самом деле, в фильме множество положительных моментов – отличная, яркая, сочная картинка с потрясающими пейзажами и видами, богатые эффекты, смешные шутки (не много, зато хорошие и по-настоящему не злые). По ряду параметров фильм напоминает первых «Пиратов Карибского моря» - точнее, их облегченную версию, без Капитана Джека Воробья и с многонациональной компанией трудолюбивых негуманоидов на борту корабля.

Серьезным недостатком картины, однако, является ее несбалансированность. Вдоволь насмотревшись на слаженные действия попаданцев, Каспиана и прочих эндемичных нарнийских форм жизни, зрителям охота посмотреть и на Злобных Врагов, тысячами топчущихся в загадочном Зеленом Тумане (снова Эпичность). Каково же оказывается наше удивление, когда врагов, как выясняется, в фильме и нет. И даже безусловно мудрые слова про то, что все враги – внутри нас, и нужно выдавливать из себя негодяя по капле и становиться добрым христианином, не производят должного впечатления, потому что приключение – вот оно, и герои на месте, и даже благородная Цель имеется, а значит, и враги тоже должны быть, вынь да положь. А их ну вот совсем не обнаруживается.

И даже гигантская пиявка в конце, несмотря на всю свою мерзость и пугательность, не помогает. Потому что русским по белому сказано, что она – иллюзия впавшего в панику и ничтожество Эдмунда (о чем герои отчего-то сразу забывают, предпочитая бить пиявку кораблем об скалы, колоть стрелами и фигачить магическим электричеством, от чего она потом и умирает).

Удовольствия к просмотру добавляет уже триста раз упоминавшаяся Эпичность – а точнее, все эти полные Смысла и Отваги разговоры второстепенных героев, служащие, я так понимаю, для объяснения Поступков героев главных. Все эти «Куда мы плывем? – На Самый Край Света, в Глубину Ночной Тьмы, где Силы Зла Властвуют Безраздельно», будучи произнесенными, звучат очень смешно и глупо, то есть создают эффект, вряд ли предусматриваемый создателями.

В результате, по факту фильм оказывается красочным и местами увлекательным компьютерным квестом в духе «собери семь волшебных мечей, принеси их в условленное место, получили десять тыщ экспириенса и иди кушать, потому что ужин стынет». Оно все, конечно, весело и нескучно, но по просмотру появляется некоторое недоумение. А дальше-то что?

PS: Фактически, хитрый создатель нарнийской саги, гражданин Льюис, подложил в свое время всем будущим экранизаторам изрядную свинью. Мало того, что по книге в «Покорителе Зари» не было не то что тумана, а вообще никаких злодеев и глобальных угроз, так еще и в следующей части главную роль будет играть этот самый туповатый и явственно несимпатичный Юстас. Одна надежда – что экранизировать будут (если будут) сразу пятую или седьмую книгу – там хотя бы есть враги (пусть даже это разумные обезьяны) и какая-никакая космогония (что подразумевает масштабность происходящего). А в целом – на фильм, конечно, идти стоит обязательно с детьми, им он понравится обязательно.
Хроники Нарнии: Покоритель Зари / The Chronicles of Narnia: The Voyage of the Dawn Treader
Хроники Нарнии: Покоритель Зари / The Chronicles of Narnia: The Voyage of the Dawn Treader
Хроники Нарнии: Покоритель Зари / The Chronicles of Narnia: The Voyage of the Dawn Treader
Хроники Нарнии: Покоритель Зари / The Chronicles of Narnia: The Voyage of the Dawn Treader
Хроники Нарнии: Покоритель Зари / The Chronicles of Narnia: The Voyage of the Dawn Treader
Хроники Нарнии: Покоритель Зари / The Chronicles of Narnia: The Voyage of the Dawn Treader

Автор: Redder

АФИША кинотеатров Запорожья

21.08.10


 

Редакция не несет ответственности за содержание материалов. Мнение авторов может не совпадать с мнением редакции

Добавить комментарий
Имя
Сообщение

Комментарии:

нет комментариев
Запорожье и область | Новости Запорожья и области RSS 2.0 | follow us on | читайте нас в