misto.zp.ua

Свобода слова? С вас два миллиона!

К написанию этой статьи меня подтолкнули действия руководства нашего местного отделения ПАО «Автокразбанк», а также их непомерные аппетиты, которые растут просто в геометрической прогрессии. Впрочем, обо всём по порядку…

Как всё начиналось

Постоянные пользователи нашего сайта уже знакомы с гнусной историей о невыплате депозитного вклада на сумму 148000 долларов США 84-летней женщине, которая являлась наследницей неожиданно умершей вкладчицы этого банка, и наверняка сделали для себя соответствующие выводы. Ну, а для тех, кто ещё остаётся в неведении, я напомню…

На нашем сайте были размещены две статьи: «Автокразбанк — вор или надёжный партнёр?» и «ПАО «АвтоКрАЗбанк» может быть признан неплатёжеспособным?», в которых шла речь о действиях озвученного банка по отношению к 84-летней наследнице внезапно скончавшейся вкладчицы. Пересказывать всё не буду. Со всей этой дурно пахнущей историей можно ознакомиться по указанным ссылкам, а также в теме на форуме, где описывался ход судебных разбирательств и действия банка, который всеми возможными средствами затягивал выплату пожилой женщине вклада её дочери на значительную сумму.

Неожиданное продолжение

Первая статья была опубликована 4 сентября 2011 г, и буквально на следующий день после публикации мне стали сообщать, что меня кто-то настойчиво разыскивает — по месту регистрации, у родителей и даже в хостинговой компании пытались выведать мои контактные данные. Мне передали номер телефона юриста банка, который, не мудрствуя лукаво, изложил позицию банка: статью немедленно удалить, а на случай неповиновения — уже готовится иск в суд на моё имя. Между пугалками судебными исками, вставляя многозначительную фразу «…оно Вам надо?!…».

Я предложил банку разместить опровержение, если они не согласны с изложенными фактами. На что мне было сказано, что, конечно же, опровержение будет и оно тоже готовится (видимо, параллельно с иском:). Однако, никакого опровержения на статью по текущий день не последовало. За год, который прошёл с момента публикации, банк лишь разместил невнятный комментарий к публикации, исходя из содержания которого можно было сделать вывод, что виноваты все, кроме банка. Да и к тому времени уже поздно было что-либо опровергать, так как суд поставил точку в деле вкладчицы, признав невыплату вклада незаконной, и взыскав с банка более миллиона гривен.

Справедливость восторжествовала!

Итак, история с бабушкой закончилась благополучно после проигранных банком судов и выплаты вкладчице всех положенных денег, включая проценты, пеню и т.п. И я надеюсь, что опубликованные статьи сыграли свою роль в ускорении этого процесса, который тянулся с 2010 года.

Но началась другая история — теперь банк переключился на меня, как на владельца сайта, на котором была размещена информация о его противоправных действиях.

Моя банковская история

Приблизительно через месяц после публикации первой статьи я получил иск о защите «деловой репутации банка, опровержении недостоверной информации и возмещении морального ущерба» с требованием взыскать с меня 10 тыс. грн. ущерба, который, по мнению банка, я ему причинил. Что интересно, в иске я указан вторым номером, первым же идёт регистратор доменного имени (МЧП «Томас»), который добросовестно выполнял свои непосредственные обязанности. Для тех, кто не в курсе, краткая справка из Википедии:
«Регистратор доменных имён — организация, имеющая полномочия создавать (регистрировать) новые доменные имена и продлевать срок действия уже существующих доменных имён в домене, для которого установлена обязательная регистрация».

Теперь, чтобы была понятна бредовость самой идеи привлечения к ответственности регистратора, по аналогии — это всё равно, что привлечь МРЭО ответчиком по ДТП за то, что он регистрирует транспортные средства и выдаёт номера.

Возникает вопрос, зачем банк идёт на такой явно абсурдный поступок с привлечением регистратора в качестве ответчика?! Ответом на него является тот факт, что регистратор находится в Вышгородском районе Киевской области. Используя юридическую возможность подать иск по местопорасположению одного из ответчиков, банк (офис которого находится в Кременчуге) подаёт иск в Вышгородский районный суд Киевской области, а не в Автозаводской районный суд г. Кременчуга по месту моей регистрации. Пояснить это можно только желанием нанести мне лично как можно больший материальный ущерб: на каждое судебное заседание адвокату (а этим делом занимается известный в Кременчуге адвокат Руслан Анатольевич Ульянов, который выиграл у этого банка вышеозвученное дело вкладчицы) нужно ездить в Киевскую область за 300 км., и оплачивать эти расходы приходится мне.

Аппетит приходит во время еды

В декабре 2011 г. я получаю очередное заказное письмо с копией заявления банка об увеличении размера исковых требований с 10000 грн. до 1000000 грн. Вот так — в 100 раз. Чего мелочится?!

По заявлению адвоката, в марте 2012 г. суд исключает регистратора из списка ответчиков, на что банк подаёт апелляционную жалобу в Апелляционный суд Киевской области, и регистратора снова привлекают в качестве ответчика и следующие 6 месяцев последнего беспричинно таскают по судам.

В конце концов, в прошлом месяце после настойчивой просьбы регистратора я был вынужден перенести домен на обслуживание к другому регистратору.

В июле этого года банк, посчитав, что с ущербом продешевил, в очередной раз увеличивает сумму своего «морального ущерба» ещё в 2 раза, до 1968817 грн.

Итак, чего же хочет банк?

Свобода слова? С вас два миллиона! Свобода слова? С вас два миллиона! Свобода слова? С вас два миллиона! Свобода слова? С вас два миллиона! Свобода слова? С вас два миллиона!

Помимо почти двух миллионов банк желает:

1. Признать недостоверной и порочащей деловую репутацию ПАО «Автокразбанк», информацию изложенную в статьях. Причём подаёт эту «недостоверную» информацию, вырывая её из контекста и, не обращая внимания на синтаксические знаки. Например, из фразы «Отже, з аналізу дій банку у мене особисто напрошуються лише такі висновки:
— банком зараз керують повні непрофесіонали (дуже малоймовірно, тому що власник же має дивитись, кто буде керувати істотними за вартістю активами);
— банк готують до банкрутства, яке є лише питанням часу — тоді стає зрозумілим, чому чхати хотіли на розголос.»
вырывает фразу «банк готують до банкрутства» и считает, что она порочит его деловую репутацию. Таких вырываний из контекста в исковом заявлении насчитывается больше десятка.
2. Обязать регистратора (sic!) и меня разместить на сайте kremenchug.ua опровержение (содержание которого можно прочитать в приложенной копии иска).
3. Запретить регистратору (!) и мне распространять информацию, «що стосується обговорення (!) статті «Автокрабанк — вор или надёжный партнёр?» в мережі Інтернет на сайті за адресою http://www.kremenchug.ua/». То есть, банк считает даже обсуждение его действий – неправомерными и пытается обязать меня технически запретить такую дискуссию. Интересно, и на улицах людям рты следует закрыть?
4. Дополнительно к 2-м миллионам взыскать с регистратора и меня 2995 грн. судебного сбора.

Решением Вышгородского районного суда от 27 июля 2012 года в удовлетворении иска было отказано в полном объёме.

Свобода слова? С вас два миллиона! Свобода слова? С вас два миллиона! Свобода слова? С вас два миллиона!

Передышка?

Суд первой инстанции мы выиграли. Но, не тут-то было! Руководство и юристы банка, по всей видимости, не желая расставаться с надеждой покрыть все издержки своего головотяпства, подали апелляционную жалобу в Апелляционный суд Киевской области. Моя «банковская» история продолжается теперь в суде апелляционной инстанции.

Конечно, каждый имеет право обратиться в суд за защитой своих прав, если считает их нарушенными, и мне, как собственнику сайта, остаётся только надеяться на то, что судьи апелляционного суда окажутся такими же мудрыми и профессиональными, как и рядовой судья Вышгородского районного суда.

Однако, после продолжающегося уже почти год судебного процесса, я хочу задать вопрос акционерам этого банка: — Господа, а зачем вам подобные юристы и руководство, принимающее такие, мягко говоря, не самые умные решения, которые на самом деле влияют на репутацию банка? Неужели не видно, что ущерб репутации банку нанесли в первую очередь его руководители, которые затеяли с 84-летним вкладчиком заведомо проигрышную тяжбу, да к тому же с использованием приёмов, которые бьют ниже пояса, вместо того, чтобы оценить ситуацию и добровольно вернуть старому человеку его деньги, к тому же – очень немалые? И, по-вашему, зная об этой истории, все должны сидеть и молчать, боясь подобных надутых исков, и задвинув свою совесть и возмущение на задворки в страхе понести судебные расходы?

P.S. В ходе дальнейшего освещения этого дела я поделюсь впечатлениями о личной встрече с руководством местного отделения банка и выдвинутыми их юристом требованиями. Возвращаясь в аппетитам, напомню юристу актуальную еврейскую поговорку: «Если жрёшь в три горла, не забывай, что задница у тебя одна».

***

Уважаемые пользователи, друзья! В этой ситуации, когда под вопросом стоит дальнейшее существование нашего сайта, я прошу вас помочь распространить эту статью на просторах интернета. Если у Вас есть свой сайт, блог или же страничка в социальной сети, пожалуйста, опубликуйте у себя статью или разместите ссылку на неё, разошлите своим друзьям и знакомым.

Кременчуг Online


 

* Редакция сайта не несет ответственности за содержание материалов. Мнение авторов может не совпадать с мнением редакции.

Добавить комментарий
Имя
Сообщение

Комментарии:

нет комментариев
Лента статей
MISTO.ІНФОРМ
ДІТИ ЗАПОРІЖЖЯ
МІГ
ПОЗИЦІЯ
ПОРОГИ
МЕЛИТОПОЛЬСКИЕ ВЕДОМОСТИ
ІНДУСТРІАЛЬНЕ ЗАПОРІЖЖЯ
РАЦИОНАЛЬНАЯ ГАЗЕТА (АРХИВ)
ЗАПОРІЗЬКА СІЧ (АРХІВ)
РОСТ (АРХИВ)
КЛЯКСА. ГАЗЕТА ДЛЯ ШКОЛЬНИКОВ (АРХИВ)
СОДРУЖЕСТВО (АРХИВ)
ПРАВДА (АРХИВ)
УЛИЦА ЗАРЕЧНАЯ (АРХИВ)
ЗАПОРОЖСКИЙ ПЕНСИОНЕР (АРХИВ)
ВЕРЖЕ (АРХИВ)
МРИЯ (АРХИВ)
НАДЕЖДА (АРХИВ)
ГОРОЖАНИНЪ (АРХИВ)
БЕРДЯНСК ДЕЛОВОЙ (АРХИВ)
ОСТРОВ СВОБОДЫ (АРХИВ)
ЖУРНАЛ ЧУДО (АРХИВ)
БЕЛАЯ СТРЕЛА (АРХИВ)
ЗНАМЯ ТРУДА (АРХИВ)
АВТОПАРК (АРХИВ)
МИГ по ВЫХОДНЫМ (АРХИВ)
Про СМИ

Розділ "Новини Запоріжжя" - це найвичерпніша інформація про події та події у найголовніших сферах: політиці, економіці, культурі, мистецтві, освіті. Крім цього розділ містить актуальні репортажі. Стрічка новин, що постійно оновлюється, Запоріжжя та області завжди містить найактуальнішу та корисну інформацію про наш регіон

Контакты

Контактна інформація знаходиться у розділі Контакти | Про нас

Запорожье и область | Новости Запорожья и области RSS 2.0 | follow us on | читайте нас в