misto.zp.ua

Аптечный ажиотаж

Аптечный ажиотаж

На минувшей неделе министр здравоохранения Украины Зиновий Мытник заявил, что с 1 декабря треть лекарств будут отпускать только по рецепту. И народ бросился по аптекам скупать все, что можно, впрок. Как оказалось, преждевременно. Сроки вступления в действия нового приказа перенесли на 1 апреля.

Как уточнил министр, украинцев нужно отучать от самолечения, а медиков заставить рвспомнить латынь, поэтому в рецептах будут писать не коммерческое название лекарств, а действующее вещество на латыни.

Как сообщили в министерстве, рецепты будут выписывать в двух экземплярах. Один экземпляр будет оставаться в аптеке и сохраняться там в течение трех месяцев.

При этом подчеркивалось, что рецепт должен быть юридическим документом, впоследствии и финансовым, с которым станет легче доказывать ошибки медиков.

Возможное увеличение очередей в больницах и поликлиниках для министра не стало аргументом.

Усиливая контроль за лекарствами, в министерстве не уточнили, какой будет ответственность аптекарей за продажу лекарств без рецепта.

Никто не будет резко менять правила

Уже в последнюю неделю ноября в аптеках начался ажиотаж: почти каждый второй спрашивал у провизоров, сможет ли с 1 декабря покупать, как прежде, требующиеся лекарства. Вот только провизоры не знали, что ответить.

Как рассказал заведующий городским отделом здравоохранения Юрий Кисса, на вторник, 30 ноября, никаких официальных документов по поводу новых правил отпуска лекарств получено не было. Пока что, как сообщил Юрий Валентинович, вопрос находится еще на стадии обсуждения на всех уровнях, возможно, что-то станет известно более определенно в понедельник, 6 декабря. В любом случае, подчеркнул Юрий Кисса, никто не будет резко менять правила, создавая ажиотаж.

Что касается самолечения, то, как объяснил Юрий Кисса, люди частенько сами себе назначают то или иное лекарство, а то и несколько препаратов, названия у которых могут быть разными, а действующее вещество одно и то же, отсюда случаются передозировки и побочные явления.

И все же больше всего людей волнует, дадут ли им в аптеке без проблем привычное необходимое лекарство или отправят к врачу за рецептом.

Как объяснила директор ООО «Азов-Фарма» Зинаида Гупало, в принципе, ничего кардинально нового, о чем бы не говорилось в Приказе Минздрава №360, согласно которому работают все аптеки, в предложенных правилах нет.

По мнению Зинаиды Дмитриевны, контроль за реализацией лекарств нужно начинать не с аптек, а с врачей, которые часто вместо того, чтобы выписать положенный рецепт, пишут больным какие-то «шпаргалки».

— Мы не можем отказать людям, которые приходят в наши аптеки за лекарством, — сказала Зинаида Гупало, — особенно, если это пожилые, больные люди. С людьми надо поступать, в первую очередь, по-человечески.

Изменения коснуться лишь врачей и фармацевтов

Столкнувшись с аптечным ажиотажем, Минздрав Украины решил успокоить граждан, объяснив, что безрецептурные лекарства, как и ранее, можно будет покупать в аптеках без рецепта. Изменение отпуска лекарств будут касаться лишь врачей и фармацевтов и будут введены с целью усиления контроля над выписыванием и отпуском рецептурных лекарственных средств.

Именно по этой причине Минздрав разработал проект приказа «О внесении изменений в приказ Минздрава Украины от 19.07.2005 № 360, которым предусмотрены изменения в оформлении рецептурного бланка исключительно на рецептурные лекарственные средства».

Рецепты будут выписываться больному при наличии соответствующих показаний с обязательным сохранением верхней части выписанного рецепта, до линии отрыва, и записью о назначении лекарственных средств или изделий медицинского назначения в медицинской документации, — сообщили в министерстве.

Рецепты выписываются в двух экземплярах. Первый экземпляр — для предъявления в аптеке или аптечном пункте, второй экземпляр — для больного. Рецепты остаются и хранятся в аптеках и аптечных пунктах.

В случае отпуска меньшего, чем выписано в рецепте, количества лекарственного средства ставится штамп «Отпущено» и делается отметка о количестве отпущенного лекарственного средства и рецепт возвращается больному, с одновременным оформлением сигнатуры на отпущенные лекарственные средства с указанием всей информации, указанной в рецепте, которая остается и хранится в аптеках и аптечных пунктах. По таким рецептам лекарства отпускаются до достижения количества, назначенного врачом.

Рецепты и сигнатуры на рецептурные лекарственные средства хранятся в аптеках и аптечных пунктах на протяжении одного квартала (без учета текущего квартала).

В случае отсутствия в аптеке лекарственного средства, выписанного врачом, пациенту, по его согласию, может быть предложено лекарственное средство под другим торговым названием, но с таким же действующим веществом, формой отпуска и дозировкой, как и лекарственное средство, выписанное в рецепте. Указанная норма не распространяется на лекарственные средства, которые отпускаются бесплатно и на льготных условиях, и на те, которые подлежат предметно-количественному учету.

До апреля все по-старому

В среду, 1 декабря, во всех аптеках лекарства отпускались без всяких нововведений. Как рассказали провизоры в «Аптеке низких цен», вчера аптеки получили документ, согласно которому «с 1 декабря никаких изменений в сфере реализации медикаментов не ожидается, то есть аптеки и их структурные подразделения не обязаны сберегать рецепты на рецептурные лекарства».

Ажиотаж среди посетителей аптек постепенно спадает, и люди уже не стремятся скупить лекарства с запасом на будущее.

Ирина АННИНСКАЯ

Рецептурний відпуск — революція відміняється!

Останнім часом навколо питання щодо рецептурного відпуску лікарських засобів виник ажіотаж, пов’язаний із поширенням деякими ЗМІ інформації щодо посилення контролю за відпуском рецептурних ліків з боку регуляторних органів. Нагадаємо, що 10.10.2010 р. проект наказу МОЗ України «Про внесення змін до наказу МОЗ України від 19.07.2005 р. № 360» було оприлюднено на сайті МОЗ з метою проходження процедури публічного обговорення. Минулого тижня відбулися заходи, присвячені перспективам прийняття цього проекту, зокрема, з’явилися припущення, що можливою датою набуття чинності змінами до наказу МОЗ України від 19.07.2005 р. № 360 стане 1 грудня поточного року.

Із цього приводу Валерій Стеців, директор Департаменту регуляторної політики у сфері обігу лікарських засобів та продукції у системі охорони здоров’я МОЗ України, пояснив, що набуття чинності змінами до наказу МОЗ України від 19.07.2005 р. № 360 у частині посилення контролю за відпуском рецептурних лікарських засобів з аптек та їх структурних підрозділів 1 грудня поточного року неможливо, адже цілком зрозуміло, що проблеми, пов’язані із рецептурним відпуском ліків не вирішаться протягом 1—2 міс шляхом швидкого прийняття відповідного документа. Міністр охорони здоров’я розуміє, що впровадження змін, передбачених проектом наказу МОЗ України від 19.07.2005 р. № 360, потребує попередньої ретельної підготовки. З метою створення підґрунтя для впровадження цих змін МОЗ України направлятиме листи до обласних управлінь охорони здоров’я для інформування та підготовки фахівців на місцях, адже необхідно впорядкувати процедуру отримання бланків рецептів лікарями, провести роз’яснювальну роботу серед них щодо виписування рецептів тощо.

Крім того, офіційних посилань у авторів проекту наказу МОЗ України «Про внесення змін до наказу МОЗ України від 19.07.2005 р. № 360» на очікувану конкретну дату набуття чинності документа (1 грудня 2010 р.) немає.

За словами В. Стеціва, нині цей проект перебуває на доопрацюванні. Очікується, що цю роботу буде завершено до кінця I кв. 2011 р.

Отже, нині рецептурний відпуск лікарських засобів регламентується наказом МОЗ України від 19.07.2005 р. № 360 «Про затвердження Правил виписування рецептів та вимог-замовлень на лікарські засоби і вироби медичного призначення, Порядку відпуску лікарських засобів і виробів медичного призначення з аптек та їх структурних підрозділів, Інструкції про порядок зберігання, обліку та знищення рецептурних бланків та вимог-замовлень».

Таким чином, з 1 грудня жодних змін у цій сфері не очікується, тобто аптеки та їх структурні підрозділи не зобов’язані зберігати рецепти (ф-1) на рецептурні ліки.


 

* Редакция сайта не несет ответственности за содержание материалов. Мнение авторов может не совпадать с мнением редакции.

Добавить комментарий
Имя
Сообщение

Комментарии:

нет комментариев
Лента статей
MISTO.ІНФОРМ
ПОРОГИ
МЕЛИТОПОЛЬСКИЕ ВЕДОМОСТИ
ПОЗИЦІЯ
ДІТИ ЗАПОРІЖЖЯ
МІГ
ІНДУСТРІАЛЬНЕ ЗАПОРІЖЖЯ
РАЦИОНАЛЬНАЯ ГАЗЕТА (АРХИВ)
ЗАПОРІЗЬКА СІЧ (АРХІВ)
РОСТ (АРХИВ)
КЛЯКСА. ГАЗЕТА ДЛЯ ШКОЛЬНИКОВ (АРХИВ)
СОДРУЖЕСТВО (АРХИВ)
ПРАВДА (АРХИВ)
УЛИЦА ЗАРЕЧНАЯ (АРХИВ)
ЗАПОРОЖСКИЙ ПЕНСИОНЕР (АРХИВ)
ВЕРЖЕ (АРХИВ)
МРИЯ (АРХИВ)
НАДЕЖДА (АРХИВ)
ГОРОЖАНИНЪ (АРХИВ)
БЕРДЯНСК ДЕЛОВОЙ (АРХИВ)
ОСТРОВ СВОБОДЫ (АРХИВ)
ЖУРНАЛ ЧУДО (АРХИВ)
БЕЛАЯ СТРЕЛА (АРХИВ)
ЗНАМЯ ТРУДА (АРХИВ)
АВТОПАРК (АРХИВ)
МИГ по ВЫХОДНЫМ (АРХИВ)
Про СМИ
Контакты

Адрес редакции:
71112, г. Бердянск, ул. К.Маркса, 51
Директор:
Горячева Татьяна
Шеф-редактор:
Белоусов Сергей
Телефоны:
8 (06153) 7-06-67, 7-36-67
Прием частных объявлений
8 (06153) 7-24-93
Интернет-сайт:
www.delovoy.net.ua
E-mail:
delovoy[@]zp.ukrtel.net
Подписной индекс:
41633

Запорожье и область | Новости Запорожья и области RSS 2.0 | follow us on | читайте нас в