misto.zp.ua

Быстрые деньги

Такое явление, как ломбарды, появилось еще в 15 веке. А свое название они получили по названию итальянской местности Ломбардия. Современному человеку ломбарды известны в основном по произведениям классической литературы, в частности, очень живо описывал их Бальзак, а уж после прочтения произведений Достоевского ломбард и вовсе предстает в очень мрачном свете. Однако на самом деле в работе ломбардов нет ничего таинственного, мрачного или постыдного, и они с успехом функционируют по всей стране.

Ломбард — кредитное учреждение, предоставляющее ссуды под залог легко реализуемого движимого имущества. В Бердянске, по данным отдела выдачи разрешений исполкома, официально работают четыре ломбарда. Первый, самый старый, имеет бердянский юридический адрес, второй зарегистрирован в Киеве, и еще два ломбарда, открывшиеся не так давно, — запорожские. Большинство дает ссуды только под залог изделий из драгоценных металлов (при этом драгоценные камни не в счет, клиенту дают ссуду только по весу золота), но часть бердянских ломбардов принимает и технику — мобильные телефоны, цифровые фотоаппараты, DVD и прочее.

Клиентские истории

49-летняя Виктория не имеет постоянного заработка: сегодня есть деньги, завтра — нет, поэтому в ломбарде она — частый гость. Когда наступает кризис, закладывает кольцо, причем, не один раз. Бывали моменты, когда уже и не надеялась выкупить.

55-летней Ольге срочно нужны были деньги на лекарства, поэтому пришлось заложить цепочку с подвеской — подарок покойной матери. Теперь вот пришла выкупать.

Как рассказала владелица самого старого в городе ломбарда (он работает уже более 10 лет) Татьяна Снисаренко, люди в ломбард обращаются самые разные, разного возраста и разного социального положения. Бывает, даже предприниматели, которым в данный момент срочно потребовались деньги.

Наталья, сотрудник еще одного ломбарда, рассказала, что среди их клиентов много пенсионеров, которые обращаются в ломбард постоянно и благодарят: «что бы мы без вас делали». Пенсионеры, как правило, обращаются, когда срочно понадобятся деньги, а до пенсии еще несколько дней, всегда вовремя выкупают свой залог.

Самый распространенный срок, на который клиенты закладывают имущество — от трех до семи дней, хотя, бывает, и на две недели, месяц. Самый долгий срок, когда вещь находилась в залоге — один год и три месяца, после чего клиентка все-таки выкупила свою ценность.

А был такой случай, когда женщина принесла в залог эксклюзивную вещь — золотое кольцо, выполненное по индивидуальному эскизу, которое нельзя было найти ни в одном каталоге, и не смогла его выкупить. Хозяйка ломбарда до сих пор сокрушается, когда вспоминает, как пришлось пооткусывать драгоценные камни и сдать это кольцо в госсокровищницу, как лом.

Серебро сдают редко, так как оно слишком дешево (925 проба в одном из ломбардов стоит всего 1 грн. 32 коп. за один грамм). Золото принимается по цене примерно 180 грн. за один грамм.

За что дают деньги в ломбарде?

Хотя ломбарды как явление насчитывают уже не одно столетие, принцип их работы остается неизменным, независимо от того, является ли ломбард частным или государственным учреждением. Ломбарды специализируются на выдаче денег в долг, а чтобы получить ссуду, клиент ломбарда должен оставить в залог принадлежащую ему ценную вещь. Через некоторое время клиент может выкупить эту вещь обратно, вернув ломбарду полученные ранее средства, а также оплатив услуги по выдаче кредита.

Стоит заметить, что кредиты, выдаваемые ломбардами, — удовольствие достаточно дорогое, поэтому прибегать к ним следует только в тех случаях, когда наличные действительно срочно необходимы, и при этом вы уверены, что вернуть долг вы сможете в самом скором времени.

Для получения кредита в ломбарде обязательно предоставление паспорта — на основании других документов деньги вам никто не даст, но зато кроме него (в некоторых ломбардах — еще идентификационный код), никаких других документов от вас не потребуют.

— Мы принимаем только изделия из драгоценных металлов, — говорит Татьяна Валерьевна, — стараемся не работать с телефонами, бытовой техникой и электроникой. Во-первых, для оценки таких вещей требуется эксперт-оценщик, которому нужно платить за услуги, во-вторых, технику потом сложно продать. Все хотят приобретать новую технику, а не б/у.

Вообще же список вещей, которые принимают в залог современные ломбарды, достаточно широк. Это и драгоценности, столовое серебро, ценная фарфоровая и хрустальная посуда, бытовая техника, и даже автомобиль. Но многие ломбарды ограничивают свою деятельность только приемом в залог негабаритных вещей, так как хранить крупные вещи им не позволяет недостаток места в помещении.

— Да, у меня был случай, — вспоминает Татьяна Валерьевна, — когда мне предложили в залог автомобиль. Но, дело в том, что возникают проблемы с его хранением, нужно арендовать место на стоянке, все это стоит дополнительных денег.

Как работает современный ломбард?

Каждый ломбард, как рассказала Татьяна Снисаренко, ведет свою деятельность на основании полученного им свидетельства о регистрации в госфинуслугах, которое определяет условия его финансовой деятельности. Этот документ обязательно должен быть выставлен в помещении ломбарда на видном месте.

Первое, что делает специалист ломбарда — определяет стоимость вещи. Она зависит не только от среднерыночной стоимости подобных вещей, но и от степени изношенности, бренда и др. Также будет определен срок кредита, который во многом зависит от предпочтений самого клиента — он должен здраво оценить, когда у него появится достаточная сумма для выкупа залога. Стоит заметить, что клиент может повлиять на срок залога, но не на его стоимость или на ставку, по которой будет выдан кредит. Однако если клиента не устраивают предложенные условия, он волен обратиться в другой ломбард — возможно, условия там будут более выгодными.

Во всех бердянских ломбардах постоянные клиенты имеют скидки. Для новичков процентная ставка высокая, для старых клиентов — привилегии.

Клиенту ломбарда нужно быть готовым к тому, что вещь будет оценена в сумму гораздо ниже той, по которой она была куплена. Процент же будет рассчитан каждым ломбардом индивидуально — в целом ставка составит около

0,7-1% от стоимости ссуды в день. Чтобы лучше понять, о чем идет речь, рассмотрим пример, когда клиент ломбарда приносит вещь, некогда приобретенную им за 8 000 грн. Ломбард оценит ее, допустим, в 2 000. Если процентная ставка составляет в этом ломбарде 1%, то выкупить вещь через 10 дней можно будет за 2 200 грн. Другими словами, клиент ломбарда получает сумму в 2 000 грн., а через 10 дней возвращает уже 2 200 грн. Разница, как видно, довольно существенная. Понятно, что чем большим будет срок залога, тем дороже обойдется кредит. Если же срок этот очень велик, вещь, возможно, придется возвращать по удвоенной цене.

Позаботьтесь о документах

Как и в любых денежных делах, при сделках с ломбардом необходимо внимательно следить за оформлением всех документов. Клиент ломбарда должен получить в результате сделки не только деньги, но еще и два договора: договор о выдаче кредита и договор о залоге. Прежде чем покинуть ломбард, их нужно внимательно изучить.

В документах обязательно должны быть проставлены реквизиты ломбарда, данные о клиенте, описание вещи, которая используется в качестве залога, две суммы — сумма оценки и сумма, которую получает клиент, а также две даты — дата, когда был получен кредит, и дата, когда его необходимо вернуть. Клиенту нужно обязательно сохранить эти документы до того дня, когда он будет готов выкупить свою вещь. Впрочем, не стоит думать, что при утрате документов вы лишаетесь и своего залога — при предъявлении паспорта вы сможете его выкупить, так как дубликат бумаг останется в ломбарде.

Сколько времени уйдет на получение денег в ломбарде? Хозяева бердянских ломбардов назвали время от трех до 15 минут. После этого главное — не забыть о том дне, когда деньги придется ломбарду возвращать.

Если вы не можете выкупить залог

Что делать, если ваш личный финансовый кризис затянулся дольше, чем вы планировали, и в назначенный день вы не можете выкупить свой залог? Если у вас нет полной суммы, но какие-то деньги имеются, вы можете выплатить проценты, которые вы должны ломбарду, и продлить срок действия договора. Однако подумайте, как скоро вы сможете вернуть долг, и не потратите ли вы в конечном итоге сумму, значительно большую той, в которую оценивается ваш залог?

И поход в ломбард лучше не затягивать: каждый просроченный день оплачивается по удвоенной ставке. А если денег нет, и не предвидится? Можно ли не возвращать ломбарду кредит, и что будет с залогом? В принципе, вы можете ничего не платить ломбарду. В этом случае деньги останутся у вас, а залог — у ломбарда. В течение месяца, который получил название льготного, вы еще можете выкупить свою вещь. По истечении же этого месяца она переходит во владение ломбарда и становится его полной собственностью.

Криминальные хроники

По статистике Всеукраинской ассоциации ломбардов, примерно 8% ломбардных кредитов не возвращается, а залоги не выкупаются. Некоторые эксперты считают, что большая часть этих залогов — краденые вещи. Не случайно правоохранительные органы, получив заявление о пропаже имущества в той или иной форме, в первую очередь проверяют ломбарды. Зная это, многие ломбарды стараются не брать залоги сомнительного происхождения. Однако реального механизма проверить залог у них нет. Да и один из основных принципов работы ломбарда — быстрота — фактически исключает серьезный контроль.

Как рассказал газете пресс-офицер горотдела милиции Игорь Горецкий, не все вещи, которые закладываются в ломбард, имеют законное происхождение. Особенно этим грешат ломбарды, которые работают круглосуточно. Вообще же, все зависит от добросовестности приемщика. Если залог оформляется по закону, то ломбард становится союзником милиции, а имеющиеся документы могут служить доказательной базой в суде.

Плюсы

Так стоит ли нести в ломбард свою технику или золотые сережки? Или воспользоваться банковским кредитом? По сравнению с банком, у ломбарда есть и достоинства, и недостатки. Среди достоинств можно назвать:

+ Минимальные сроки получения кредита, которые составляют буквально минуты.

+ Отсутствие необходимости собирать документы, к примеру, справки о доходах и др.

+ Отсутствие необходимости заполнять сложные заявления и анкеты.

+ Имеется возможность получить кредит даже на небольшие сроки и в небольшом размере, которую не предоставляет ни один банк.

+ Досрочное погашение кредита не влечет за собой никаких дополнительных расходов, а за неиспользованные дни проценты возвращаются.

+ Ломбард может рассматриваться как альтернатива банковским ячейкам — хранение вещей в ломбарде на короткий период может оказаться более выгодным, нежели аренда банковской ячейки.

…и минусы

– Ювелирные изделия принимаются по минимальной цене — цене лома.

– Сложно получить кредит на значительные суммы.

– Достаточно высокая плата за кредит.

– В ломбарде может быть получен только краткосрочный кредит, не больше года.

Алексей ДУДАРЕВ


 

* Редакция сайта не несет ответственности за содержание материалов. Мнение авторов может не совпадать с мнением редакции.

Добавить комментарий
Имя
Сообщение

Комментарии:

нет комментариев
Лента статей
МІГ
MISTO.ІНФОРМ
МЕЛИТОПОЛЬСКИЕ ВЕДОМОСТИ
ПОЗИЦІЯ
ПОРОГИ
ДІТИ ЗАПОРІЖЖЯ
ІНДУСТРІАЛЬНЕ ЗАПОРІЖЖЯ
РАЦИОНАЛЬНАЯ ГАЗЕТА (АРХИВ)
ЗАПОРІЗЬКА СІЧ (АРХІВ)
РОСТ (АРХИВ)
КЛЯКСА. ГАЗЕТА ДЛЯ ШКОЛЬНИКОВ (АРХИВ)
СОДРУЖЕСТВО (АРХИВ)
ПРАВДА (АРХИВ)
УЛИЦА ЗАРЕЧНАЯ (АРХИВ)
ЗАПОРОЖСКИЙ ПЕНСИОНЕР (АРХИВ)
ВЕРЖЕ (АРХИВ)
МРИЯ (АРХИВ)
НАДЕЖДА (АРХИВ)
ГОРОЖАНИНЪ (АРХИВ)
БЕРДЯНСК ДЕЛОВОЙ (АРХИВ)
ОСТРОВ СВОБОДЫ (АРХИВ)
ЖУРНАЛ ЧУДО (АРХИВ)
БЕЛАЯ СТРЕЛА (АРХИВ)
ЗНАМЯ ТРУДА (АРХИВ)
АВТОПАРК (АРХИВ)
МИГ по ВЫХОДНЫМ (АРХИВ)
Про СМИ
Контакты

Адрес редакции:
71112, г. Бердянск, ул. К.Маркса, 51
Директор:
Горячева Татьяна
Шеф-редактор:
Белоусов Сергей
Телефоны:
8 (06153) 7-06-67, 7-36-67
Прием частных объявлений
8 (06153) 7-24-93
Интернет-сайт:
www.delovoy.net.ua
E-mail:
delovoy[@]zp.ukrtel.net
Подписной индекс:
41633

Запорожье и область | Новости Запорожья и области RSS 2.0 | follow us on | читайте нас в