misto.zp.ua

Чувалова Даша - детский церебральный паралич

Чувалова Даша - детский церебральный паралич

Мы не сможем помочь вылечить ДЦП, это - не лечится. Но в наших силах улучшить качество жизни ребенка. Даше нужна брекет-система, чтобы исправить дефект развития челюсти.

Диагноз: ДЦП, спастический тетрапарез с преимущественным поражением нижних конечностей

Медицинская выписка Выписка со школы-интерната

Новости о лечении Чуваловой Даши

Как помочь?

Отчёт о поступивших пожертвованиях

Телефоны родителей и волонтёров

...Однажды волонтер нашего фонда увидел на улице плачущую женщину и ребенка-инвалида в коляске. Часто работая с фондом и зная не понаслышке, как тяжело живется детям с особыми потребностями в нашей стране, Владимир не смог остаться равнодушным и заговорил с женщиной.

...Как-то раз Нина Ивановна возвращалась от врача с 12-летней внучкой Дашей в коляске, так как девочка из-за болезни не ходит. Очередной прием врача, на котором ее внучке выписали дорогостоящее лечение. Бабушка понимала, что лечение было бы очень эффективно для Дашеньки, но только где взять такую сумму денег? Нина Ивановна и так борется как может за здоровье девочки, но она уже так устала, у нее всего две пенсии - своя и внучкина, все вместе - около 2000 гривен... Каждый день начинается борьба: как отложить деньги на лекарство, где найти подходящую инвалидную коляску, а надо еще и про массажи не забыть... Женщина сама не заметила, как тяжелые мысли начали отражаться на лице, по щекам побежали слезы.

На самом деле, у Даши намного больше диагнозов, чем я написала в разделе «диагноз». Но… почему-то не хочется вам перечислять все эти сложные и страшные медицинские термины (а их действительно много, так как детский церебральный паралич – это собирательный термин, объединяющие многие синдромы поражения головного мозга и центральной нервной системы)

Мне хочется рассказать вам о том, как эта чудо-девочка вместе со своей чудо-бабушкой наперекор всему учится, развивается и очень хочет жить дальше!

В результате родовой травмы Даша получила весь этот «букет» во главе с ДЦП. Шанс выжить у ребенка был минимальным, но девочка им воспользовалась. Несмотря ни на что, Дашуньку спасли, и так началась ее нелегкая жизнь. Вскоре ее ожидало еще одно испытание: молодые Дашины родители не вынесли такого бремени – лечения и воспитания тяжелобольного ребенка, и решили отдать Дашу в специализированный интернат.

Но тут на помощь пришла бабушка Нина Ивановна, оптимизм и вера которой помогла Дашеньке выжить и достичь невероятных успехов.

Во-первых, бабушка ни на минуту не сомневалась, что все у них с Дашей получится. Во-вторых, сразу же занялась работой по нескольким направлениям: лечением и реабилитацией и учебой. Сначала ходили к логопеду – Даша училась произносить звуки, а потом, когда девочка немного окрепла, бабушка начала возить ее в специальную школу-интернат для детей с задержками умственного развития.

Если бы вы знали, что такое «возить» в Дашином случае: несмотря на все массажи и процедуры ножки ребенка так и не ходят. А живут Даша с бабушкой на 3-ем этаже в доме без лифта. Поэтому расстояние с третьего на первый этаж (и, соответственно, обратно) бабушка проносит Дашу на спине.

Но Нина Ивановна не жалуется. Наоборот! Она так счастлива, что может привнести в жизнь этого ребенка радость. И им есть чем гордиться! В педагогической и психологической характеристике Даши описаны ее достижения: «Даша усвоила 18 букв, читает по слогам, одно- и двухсложные слова с помощью. Отвечает на вопросы 1-2-мя словами. Любит сказки, стихи, игры.» Конечно, ей труднее понимать математику, у нее нарушены временные и пространственные представления…, но зато она очень любознательна, учится с огромным желанием, задания выполняет с интересом!

Даша живет в мире, созданном ее бабушкой и энтузиазмом преподавателей, занимающимися с детьми-инвалидами в реабилитационных центрах и специальных школах-интернатах.

Нине Ивановне нужна наша помощь! По каким-то причинам у Дашеньки неправильно развилась нижняя челюсть – она смещена назад и нижние зубы западают. В результате этого у Даши очень затруднено произношение всех групп звуков, сильная гнусавость. Также из-за таких особенностей строения челюсти девочке очень тяжело пережевывать пищу, что выливается в проблемы с пищеварением. Выровнять зубы можно при помощи специальной брекет-системы. Но стоимость такого лечения для Нины Ивановны совершенно не по силам. В Дашином случае брекет-система нужна не для устранения косметического дефекта, а для помощи ребенку пережевывать пищу и помочь произносить правильно звуки.

Именно поэтому плакала Нина Ивановна в начале нашего рассказа, именно поэтому наш волонтер дал контакты нашего фонда, именно поэтому мы обращаемся за помощью к вам - людям, которые никогда не оставили в беде ни одного человечка на нашем сайте!

Мы не просим невозможного - все понимают, что ДЦП не лечится. Но мы просим помочь собрать деньги на оплату брекет-системы для Даши, которая в ее случае улучшит качество жизни ребенку. Стоимость установки такой системы составляет около 6 тысяч гривен. Также Дашеньке нужно лекарство "Цереброкурин", стоимость одной упаковки - 3 800 гривен. Поможем?

Даша с бабушкой живут в г.Запорожье.

Телефон бабушки-опекуна Даши Нины Ивановны: +38 (066) 226 73 49

За дополнительной информацией Вы также можете обратиться к сотрудникам Фонда "Счастливый ребенок"

Способы перечисления пожертвований для лечения Даши:

Счёт для перечисления пожертвований в гривнях:

Банк: КБ Приватбанк

МФО: 305299

ОКПО: 14360570

Номер счета: 29244825509100

Назначение платежа: пополнение карты № 4405 8850 1574 5547, Чувалова Нина Ивановна, карта действительна до 02/2013 года.

Способы перечисления пожертвований (Интернет кошельки, переводы из России и т.д.)


 

* Редакция сайта не несет ответственности за содержание материалов. Мнение авторов может не совпадать с мнением редакции.

Добавить комментарий
Имя
Сообщение

Комментарии:

нет комментариев
Лента статей
МІГ
MISTO.ІНФОРМ
МЕЛИТОПОЛЬСКИЕ ВЕДОМОСТИ
ПОЗИЦІЯ
ПОРОГИ
ДІТИ ЗАПОРІЖЖЯ
ІНДУСТРІАЛЬНЕ ЗАПОРІЖЖЯ
РАЦИОНАЛЬНАЯ ГАЗЕТА (АРХИВ)
ЗАПОРІЗЬКА СІЧ (АРХІВ)
РОСТ (АРХИВ)
КЛЯКСА. ГАЗЕТА ДЛЯ ШКОЛЬНИКОВ (АРХИВ)
СОДРУЖЕСТВО (АРХИВ)
ПРАВДА (АРХИВ)
УЛИЦА ЗАРЕЧНАЯ (АРХИВ)
ЗАПОРОЖСКИЙ ПЕНСИОНЕР (АРХИВ)
ВЕРЖЕ (АРХИВ)
МРИЯ (АРХИВ)
НАДЕЖДА (АРХИВ)
ГОРОЖАНИНЪ (АРХИВ)
БЕРДЯНСК ДЕЛОВОЙ (АРХИВ)
ОСТРОВ СВОБОДЫ (АРХИВ)
ЖУРНАЛ ЧУДО (АРХИВ)
БЕЛАЯ СТРЕЛА (АРХИВ)
ЗНАМЯ ТРУДА (АРХИВ)
АВТОПАРК (АРХИВ)
МИГ по ВЫХОДНЫМ (АРХИВ)
Про СМИ

В 2004 году один молодой человек решил помочь детям в интернате. Парня звали Альберт Павлов, и он хотел подготовить детей к выходу во взрослую жизнь. Ведь за воротами интерната нет нянь и воспитателей, а на завтрак, обед и ужин надо сначала заработать. Так появился проект www.deti.zp.ua

В 2007 году проект перерос в Благотворительный фонд «Счастливый ребёнок» с офисом, сотрудниками и счетами в банке. Сейчас фонд объединяет тысячи жертвователей, и помогает детям, больницам, малообеспеченным и приёмным семьям. Ежегодно объём помощи составляет несколько миллионов гривен.

В этой рубрике мы размещаем актуальную информацию фонда о нуждах детей, лишенных родительской заботы, а также о потребностях тяжело больных ребят.

Надеемся на Вашу поддержку и помощь!

Контакты

Благотворительный фонд «Счастливый ребёнок»

Сайт: www.deti.zp.ua
Email: info@deti.zp.ua
FB: @detizpua
Телефоны:
+380 (50) 452-03-92
+380 (96) 700-55-91 (моб.)

Запорожье и область | Новости Запорожья и области RSS 2.0 | follow us on | читайте нас в