misto.zp.ua

Бездомные животные – бич не только для горожан

Бездомные животные – бич не только для горожан

На днях в редакции «Горожанина» раздался звонок. Встревоженная читательница поведала душераздирающую историю о том, как на ее невестку и внука напала стая бродячих собак. Слава Богу, ребенок не пострадал. Женщине и дворнику, вступившейся за них, животные разорвали верхнюю одежду.

Случай, увы, в городе не единичный.

По информации управления охраны здоровья Запорожского городского совета, в этом году, от укусов животных пострадало 1913 запорожцев, в том числе 34 ребенка в возрасте до 14 лет.

Это и побудило меня изучить проблему.

– В 2006 году вышел в свет Закон Украины «О жестоком поведении с животными». И с этого момента у нас появились проблемы с регулированием численности бездомных животных, – рассказал директор СП «Ремондис Запорожье» Андрей Козак. – Усыпление четвероногих было запрещено. Другой методики Закон не предусматривает. И таким образом проблема «повисла» в воздухе. Она будет иметь место до тех пор, пока не будут приняты соответствующие подзаконные акты. В связи с этим на сегодняшний день наше предприятие не усыпляет собак. Мы только подбираем трупы животных. К слову, подсчитать, сколько бобиков и мурок бродит по запорожским улицам крайне сложно, ведь никто не ведет подобный учет.

Существует три основных источника появления бродячих собак. Первый – хозяева избавляются от надоевших питомцев, которых завели, не подумав основательно.

Второй – неконтролируемое разведение. Горе-хозяева решают дать своей суке родить разочек, так сказать, для здоровья, не подумав о дальнейшем существовании щенков. Хорошо еще, если собака породистая и с приличными документами, тогда есть шанс продать или раздарить щенков. А если нет, тогда куда их? Часто на улицу. Для успокоения собственной совести сунут щенка какому-нибудь ребенку на улице и считают, что устроили его судьбу. Однако чаще всего такие щенки все равно оказываются в итоге без хозяина. Эта мнимая забота о здоровье своей суки оборачивается страданиями ее выброшенных на улицу детей. Иногда хозяева, что называется, «не уследили» и становятся обладателями нежелательных щенков. Гуманнее было бы их усыпить сразу после рождения, чем потом обрекать на бездомность, но часто люди из «гуманных» чувств этого не делают, и щенки опять оказываются на улице. На Западе существует хорошее правило, стерилизовать не используемых в племенном разведении животных. Ведется пропаганда этого правила и бездомных животных там гораздо меньше.

Третий источник – потерявшиеся собаки. В этих потерях почти всегда виноваты тоже хозяева. Гуляют с собаками без поводка, собака чего-то испугалась или погналась за другой собакой и потерялась. Не может найти дороги домой. Все вышеизложенное касается и кошек. Причины их бездомности те же.

Бездомные животные в городе представляют собой опасность для людей. Особенно это касается собак. Собаки – стайные животные и рано или поздно они находят себе компанию. Нередко случаются нападения стаи бездомных собак на людей и часто детей. Такие нападения могут быть спровоцированы людьми, но иногда происходят и без видимой провокации, особенно во время гона в данной стае. Иногда эти нападения случаются на «хозяйских» собак и даже когда те гуляют на поводке. Бездомные собаки, как правило, всегда голодны и вид или запах пищи также может спровоцировать нападение.

Бездомные животные часто являются носителями опасных для человека инфекций, оставляют следы своей жизнедеятельности на улицах и тротуарах, скверах и парках, лают и воют по ночам под окнами, в общем, доставляют массу неприятностей. Вот и выходит, что люди страдают от собственной несознательности и безжалостности к братьям нашим меньшим. Поверьте, для коммунальных служб города бродячие животные – такая же «головная боль», как и для остальных запорожцев.

По словам зоопсихологов, при встрече с бродячими собаками нужно соблюдать следующие правила. Во-первых, нельзя убегать. Во-вторых, можно припугнуть оскалившегося пса – демонстративно наклониться, взять с земли камень (или другой подходящий предмет) и бросить. Если ничего под ногами не найдется, хотя бы продемонстрируйте это движениями и жестами. Если пыл собак не охладел, найдите поблизости возвышенность, на которой собаки вас не достанут, и поднимитесь на нее. Подойдет все – от мусорного бака до капота стоящего рядом автомобиля. Если псы продолжают атаковать, выставьте впереди себя все, что есть – сумку, зонт, плащ. Пусть это станет их добычей и отвлечет от вас. Еще одно простое и проверенное средство – обычный женский дезодорант. Струей с резким запахом можно отогнать стаю.

Наталья РОЖНЕВА


 

* Редакция сайта не несет ответственности за содержание материалов. Мнение авторов может не совпадать с мнением редакции.

Добавить комментарий
Имя
Сообщение

Комментарии:

нет комментариев
Лента статей
MISTO.ІНФОРМ
ДІТИ ЗАПОРІЖЖЯ
ПОЗИЦІЯ
МІГ
МЕЛИТОПОЛЬСКИЕ ВЕДОМОСТИ
ПОРОГИ (АРХИВ)
ІНДУСТРІАЛЬНЕ ЗАПОРІЖЖЯ
РАЦИОНАЛЬНАЯ ГАЗЕТА (АРХИВ)
ЗАПОРІЗЬКА СІЧ (АРХІВ)
РОСТ (АРХИВ)
КЛЯКСА. ГАЗЕТА ДЛЯ ШКОЛЬНИКОВ (АРХИВ)
СОДРУЖЕСТВО (АРХИВ)
ПРАВДА (АРХИВ)
УЛИЦА ЗАРЕЧНАЯ (АРХИВ)
ЗАПОРОЖСКИЙ ПЕНСИОНЕР (АРХИВ)
ВЕРЖЕ (АРХИВ)
МРИЯ (АРХИВ)
НАДЕЖДА (АРХИВ)
ГОРОЖАНИНЪ (АРХИВ)
БЕРДЯНСК ДЕЛОВОЙ (АРХИВ)
ОСТРОВ СВОБОДЫ (АРХИВ)
ЖУРНАЛ ЧУДО (АРХИВ)
БЕЛАЯ СТРЕЛА (АРХИВ)
ЗНАМЯ ТРУДА (АРХИВ)
АВТОПАРК (АРХИВ)
МИГ по ВЫХОДНЫМ (АРХИВ)
Про СМИ
Контакты

Адрес редакции:
69095, г. Запорожье, пр. Ленина, 106
Главный редактор:

Телефон редакции:
787–47–13
E–mail:
7874713@ mail.ru
Подписной индекс:
06985
06986 (льготный)

Использование материалов газеты – только с письменного разрешения редакции, и ссылки на газету «ГорожанинЪ» обязательна.

Запорожье и область | Новости Запорожья и области RSS 2.0 | follow us on | читайте нас в