misto.zp.ua

Цена тепла, которое мы не всегда получаем

Цена тепла, которое мы не всегда получаем

По словам генерального директора концерна «Городские тепловые сети» («ГТС») Сергея Фомича, не взирая на то, что цена на газ была поднята еще 1 августа, тепловики отпускают свою продукцию населению и предприятиям по старым расценкам, согласно решению Национальной комиссии регулирования электроэнергетики (НКРЭ). Расчеты новых тарифов подготовлены, но на данный момент не пересмотрены и не утверждены НКРЭ.

В декабре за тепло будем платить по старым тарифам

– Как Вы знаете, в октябре запорожцы платили за тепло по старым тарифам. Очевидно, что такая ситуация сохранится и на ближайший месяц, т.е. за ноябрь запорожцы также заплатят по прошлогодним ставкам, – отметил Сергей Фомич.

Отдельного внимания заслуживает вопрос введения двухставочного тарифа. Руководитель концерна «ГТС» обращает внимание горожан на то, что это никак не отразится на размере оплаты за тепло. Ведь применение двухставочного тарифа не является введением дополнительной оплаты, а есть лишь изменение формата (структуры) тарифа, при котором затраты компенсируются предприятию отдельно по двум ставкам.

При этом обслуживание внутри-домовых сетей теплоснабжения проводится балансодержателем жилого фонда за счет тарифа на содержание дома и придомовой территории.

Отопительный сезон начат вовремя

В первых числах сентября «ГТС» на 100% было готово к началу отопительного сезона. Еще планируется к концу декабря ввести в эксплуатацию новый котел. Продолжается реконструкция котельной в поселке Военстрой, которая будет работать на биотопливе (щепе).

– Одновременно мы уже составляем план работ на 2011 год. Все филиалы «ГТС» предоставили заявки. И над ними сейчас работает группа энергоменеджмента, которая проанализирует их целесообразность, – говорит главный тепловик города. – Конечно, отопительный сезон начался не без проблем. Например, были вопросы по отдельным стоякам и по вводам. К сожалению, состояние большей части из них оставляет желать лучшего. Поэтому аварии происходят практически каждый день. Стараемся максимально оперативно ликвидировать их и предотвращать.

Долг запорожцев за тепло составляет 164 млн грн

По состоянию на 30 ноября запорожцы задолжали концерну «ГТС» за отопление 164 млн грн. Как рассказал Сергей Фомич, в октябре отопительные услуги оплатили меньше половины жителей города.

– В октябре был очень низкий сбор платежей – меньше половины горожан рассчитались за тепло. Возможно, это связано с какими-то событиями в стране, а может быть, просто так повлияло начало отопительного сезона – мне сложно объяснить это явление. Впрочем, нужно отметить, что в другое время около 85-90% запорожцев исправно платят за отопительные услуги, – сказал Сергей Фомич.

Те м не менее, в этом году должникам было направлено 24,5 тыс. исковых претензий на сумму 145,1 млн грн. В суды подано 6947 исков на сумму 39,6 млн грн. По передаче материалов в Городскую исполнительную службу с должников взыскано 9,8 млн грн, для принудительного взыскания в ГИС передано 1731 решение на сумму 9,4 млн грн, в принудительном порядке через ГИС взыскано 3,3 млн грн.

Запрет на выезд за границу заставляет горожан гасить долги

Одним из действенных методов, которые используют запорожские тепловики для того, чтобы заставить неплательщиков рассчитаться с долгами за тепло является подача исковых заявлений в суд. Как рассказала заместитель гендиректора концерна «ГТС» по работе с потребителями Татьяна Цегельник, на сегодняшний день в городе действует специальная программа посещения должников и проведения разъяснительной работы с ними.

– На государственном уровне разработана программа посещения должников. Отмечу, что это очень действенный способ возврата долгов – около 20 % населения рассчитываются с долгами после проведенной нашими сотрудниками разъяснительной работы. Со своей стороны мы всегда стараемся урегулировать любое дело по задолженности до суда. Если задолженность по оплате за отопление свыше года, то подаются исковые заявления в суд. Сейчас это можно сделать по упрощенной схеме, т.е. без присутствия самого должника, – говорит Татьяна Цегельник.

По ее словам, сейчас довольно действенным способом повлиять на злостного неплательщика является наложение ареста на имущество и запрет на выезд за границу.

– В этом году у нас был довольно красноречивый пример, когда гражданин был должен концерну «ГТС» за отопление более 30 тыс грн. Он собирался выехать в другую страну, но в связи с судебным иском гражданин просто не прошел таможенный контроль. Результат был поразительный – человек сразу выплатил всю задолженность, – рассказала Татьяна Цегельник.

Отметим, что приказной порядок взыскания задолженностей с неплательщиков действует в Украине с 31 июля этого года. В следующем году может вступить в действие закон о взыскании задолженностей с учетом инфляции и с начислением соответствующей пени.

Теплосети предлагают запорожцам провести бесплатный теплоаудит дома

Запорожский концерн «ГТС» готов провести бесплатный теплоаудит дома, жильцы которого примут решение модернизировать собственное жилье. По словам Сергея Фомича, для того, чтобы экономить средства на отоплении, необходимо утеплять дома и создавать ОСМД.

– Для того чтобы в доме все вопросы, в том числе и по отоплению, решались в оперативном порядке, у дома должен быть хозяин и стоять свой счетчик. Тогда жильцы смогут легко регулировать сами подачу тепла в свои дома. Люди сами будут принимать решение, какой температурный режим для них наиболее оптимален – экономить тепло или нет, – говорит он.

– Сегодня запорожцам просто необходимо утеплять дома потому, что сейчас эта энергия в большинстве наших домов уходит на улицу. Модернизация дома позволит в 2-3 раза снижать потребление тепловой энергии. Понятно, что у жителей того или иного дома появится заинтересованность в вопросе утепления только тогда, когда в многоквартирных домах появятся теплорегуляторы и счетчики. И здесь мы вновь возвращаемся к вопросу создания ОСМД, – отметил директор концерна «ГТС».

Специалисты концерна «ГТС» неоднократно проводили специальные исследования по сохранению тепла в домах – теплоаудит. Зачастую два одинаковых, рядом стоящих дома, давали различные показатели.

Со своей стороны, Сергей Фомич пообещал жильцам дома, решившимся сделать модернизацию, провести такой энергоаудит совершенно бесплатно.

– Первому дому, который решит выполнить такое исследование, мы обещаем выполнить анализ бесплатно, – подчеркнул он.

Наталья РОЖНЕВА


 

* Редакция сайта не несет ответственности за содержание материалов. Мнение авторов может не совпадать с мнением редакции.

Добавить комментарий
Имя
Сообщение

Комментарии:

Мечтатель | 13.12 2010 в 08:56
и без АУДИТА видно,что тепло уходит везде,вокруг...но только не к потребителю!тут много вопросов и ни одного ответа!пенопластом от радиотехники и др. забиты мусорники и свалка...а жэу2 скулят-нечем утеплять и нет денег!тут одно:НЕТ ЖЕЛАНИЯ РАБОТАТЬ,НА ДОЛЖНОСТЯХ СИДЯТ КРАХОБОРЫ,которые весь ресурс кидают на ремонты своих дач и евроремонты контор.

Лента статей
МІГ
MISTO.ІНФОРМ
МЕЛИТОПОЛЬСКИЕ ВЕДОМОСТИ
ПОЗИЦІЯ
ПОРОГИ
ДІТИ ЗАПОРІЖЖЯ
ІНДУСТРІАЛЬНЕ ЗАПОРІЖЖЯ
РАЦИОНАЛЬНАЯ ГАЗЕТА (АРХИВ)
ЗАПОРІЗЬКА СІЧ (АРХІВ)
РОСТ (АРХИВ)
КЛЯКСА. ГАЗЕТА ДЛЯ ШКОЛЬНИКОВ (АРХИВ)
СОДРУЖЕСТВО (АРХИВ)
ПРАВДА (АРХИВ)
УЛИЦА ЗАРЕЧНАЯ (АРХИВ)
ЗАПОРОЖСКИЙ ПЕНСИОНЕР (АРХИВ)
ВЕРЖЕ (АРХИВ)
МРИЯ (АРХИВ)
НАДЕЖДА (АРХИВ)
ГОРОЖАНИНЪ (АРХИВ)
БЕРДЯНСК ДЕЛОВОЙ (АРХИВ)
ОСТРОВ СВОБОДЫ (АРХИВ)
ЖУРНАЛ ЧУДО (АРХИВ)
БЕЛАЯ СТРЕЛА (АРХИВ)
ЗНАМЯ ТРУДА (АРХИВ)
АВТОПАРК (АРХИВ)
МИГ по ВЫХОДНЫМ (АРХИВ)
Про СМИ
Контакты

Адрес редакции:
69095, г. Запорожье, пр. Ленина, 106
Главный редактор:

Телефон редакции:
787–47–13
E–mail:
7874713@ mail.ru
Подписной индекс:
06985
06986 (льготный)

Использование материалов газеты – только с письменного разрешения редакции, и ссылки на газету «ГорожанинЪ» обязательна.

Запорожье и область | Новости Запорожья и области RSS 2.0 | follow us on | читайте нас в