misto.zp.ua

Какое имели право лезть в чужой двор?!

Какое имели право лезть в чужой двор?!

В новогоднюю ночь в Запорожье взорвали памятник Сталину. Вчера прокуратура дело по факту взрыва переквалифицировала в террористический акт

От памятника остался лишь бетонный, в граните, постамент. Стекла в окнах обкома были разбиты не только на фасаде, с первого по третий этаж, но кое-где даже с обратной стороны здания. Да что там стекла – была выбита часть стены в комнату дежурного, по зданию пошла трещина. Просто счастье, что в момент взрыва дежурный вышел во двор встретить охрану, иначе бы он погиб.

Комната дежурного была, по словам второго секретаря Запорожского обкома Компартии Александра Зубчевского, усеяна взрывными осколками. Осколки разлетались на 20 метров от взрыва.

Памятник стоял на территории обкома Компартии, во дворе, огороженном забором. Место хоть и в центре города, но люди там особо не ходят. Далеко не все опрошенные «Индустриалкой» запорожцы в районе Малого рынка, недалеко от обкома, знали, где именно разворачивались события.

- Неизвестный с сумкой перепрыгнул через забор со стороны наших соседей, – рассказал «Индустриалке» Александр Зубчевский. – Некоторое время просидев за крыльцом и увидев, что его не заметили, он прыгнул на постамент и повесил на памятник сумку, как оказалось, со взрывчатым веществом, и быстро ретировался. Этот момент через камеру наблюдения увидел дежурный, который находился в своей комнате. Он нажал тревожную кнопку, чтобы вызвать Государственную службу охраны, с которой у нас заключен договор, взял мегафон, выскочил для преследования этого человека. Через 2-3 минуты подъехала охрана, и дежурный подошел открыть им калитку во дворе, что и спасло ему жизнь. В этот момент прогремел взрыв. Дежурного накрыло взрывной волной и бросило... 

Бюст из силумина (сплав кремния и алюминия) стоил 80 тыс. грн. Теперь коммунисты решили, что материал будущего памятника должен быть прочнее, но с материалом пока не определились. Ориентировочный ущерб составил порядка 230 тысяч гривен.

- Но нельзя все сводить к материальному ущербу, – сказал «Индустриалке» первый секретарь Запорожского обкома Компартии, народный депутат Алексей Бабурин. – Это не просто нанесение ущерба зданию обкома или уничтожение памятника, это террористический акт! Это уже не хулиганские шуточки – краской памятник облить или разрисовать. В обкоме партии в момент взрыва находился человек. Могли пострадать от осколков и случайные прохожие.

- Как считаете, кто виноват в произошедшем?

- В первую очередь, те, кто сегодня абсолютно не пресекает национализм. А национализм – это три в одном: фашизм, шовинизм и расизм. Смотрите, сначала они обрисовывали памятники, потом разрушали – в Веселом, Акимовке, Вольнянске, обезглавливали – как в Балабино. Теперь взорвали. А потом от памятников доберутся и до людей, можете не сомневаться!

- Ваши дальнейшие действия?

- Понуждать правоохранительные органы раскрыть это преступление. Потому что обычно у нас пошумят, а потом успокаиваются. Затем – выполнить волю ветеранов и восстановить памятник в лучшем виде, чем он был.

Деньги на памятник уже сдали человек десять, многие обращаются и хотят помочь. Звонят и мои коллеги из других областей.

Участник Великой Отечественной войны Алексей Попов первым дал деньги на возрождение памятника – 3 тысячи гривен. Это больше, чем его пенсия за месяц (2500 грн.).

- В моем решении меня поддержала семья, с которой я посоветовался, какую сумму дать на восстановление памятника, – сказал «Индустриалке» Алексей Евдокимович.

Мои друзья тоже собираются вносить посильную материальную помощь. Мы возмущены произошедшим! Поймите, ведь речь идет не о личности, а об истории нашего государства, героическом прошлом Украины, которая вместе со всеми республиками СССР сражалась и победила в Великой Отечественной войне, и руководил этим Иосиф Виссарионович Сталин. И мы его крепко и искренне уважали, верили ему, честно служили. И поэтому мы желали, желаем и желать будем, чтобы памятник ему в городе Запорожье стоял. Хочу подчеркнуть, мы же не ставим его на общественной территории, а размещаем его во дворе обкома Коммунистической партии. Какое имели право лезть в чужой двор?!

 «Индустриалка» связалась и с харьковчанином Иваном Шеховцовым, который в свое время дал на строительство памятника 50 тысяч гривен. Естественно, он очень расстроен, это было слышно по голосу.

- Оценка этого факта достаточно подробно и объективно дана в обращении первого секретаря Компартии Украины Петра Симоненко, – сказал Иван Тимофеевич. – В настоящий момент я не готов к более обстоятельному разговору. Должно пройти время… Сами понимаете, в каком я сейчас состоянии.

Я должен прийти в себя...

Мнение народа

Ирина, 48 лет, учитель-филолог:

- Сегодня Сталин, а завтра – еще кто-то. Памятник есть памятник. И даже если взгляды на жизнь совершенно поменялись, все-таки людей, которые жили в то время и имеют свою точку зрения, мы должны уважать. В конце концов, тот же Сталин, который, возможно, и виноват в том, что началась Великая Отечественная война, сделал много и для победы. А мы, послевоенные дети, не имеем права судить. Мы можем иметь свою точку зрения, но таких акций не должно быть в нашей жизни.

Людмила, 60 лет:

- К тому, что взорвали памятник, отношусь, конечно, негативно. Но неправильно и то, что поставили памятник Сталину, он не должен здесь стоять и будоражить людей. Сталин принес народу много горя. Моего деда ни за что репрессировали.

Татьяна, 53 года, администратор:

- Такие методы борьбы – неправильные. Но считаю, что памятник Сталину абсолютно не нужен Запорожью.

Елена, 35 года, в декретном отпуске:

- Я в это вообще не вникаю, но я против вандализма. Ведь могут пострадать люди. Вот церковь взорвали, этот памятник… А ведь это история.

Светлана ОЛЕЙНИК


 

* Редакция сайта не несет ответственности за содержание материалов. Мнение авторов может не совпадать с мнением редакции.

Добавить комментарий
Имя
Сообщение

Комментарии:

Олег | 13.01 2011 в 12:24
Надо поставить помятник Гитлеру!Они со Сталином мало,чем отличаются друг от друга.Если ставить одному-надо рядом ставить другому.А вообще,это сделали сами коммуняки,что бы попиариться на всю страну!

Запорожец | 09.01 2011 в 00:50
Леонид: Я вообще против увековечивать людей, к которым спорные отношения. Ну давайте тогда поставим памятник Мао Дзе Дуну и все династии Хо Ши Мина... Я - за вечные ценности, а не за показушничество! Бендеру и Шухевича тоже в "топку". А то не ровен час, кто-то еще скажет, что Гитлер сюда прилетал и ему тоже надо памятник поставить...

Леонид | 08.01 2011 в 11:17
Запорожец: Вообще то он и стоял в у них "в огороде"! Я отнюдь не сторонник комунистов, но к нацистам(националистам) отношусь крайне негативно. А памятники Бендере, Шухевичу и иже с ними...Уж никак не в "своем огороде?

Ной | 07.01 2011 в 13:21
в Америке,законом запретили строить в городах заборы и бетонировать кладбища,поэтому у них хорошие дороги и много умных людей...у нас же спираль развития:90 лет строят и ломают памятники,переименовывают улицы и конторы...маразм?идолопоклонников?

Запорожец | 06.01 2011 в 12:51
Выскажу и свою точку зрения: то, что памятник снелси - слава Богу. Нехрен таким памятникам вообще делать в нынешнее время. Тогда уж поставьте памятник Кучме, Ющенко или Азарову... То, что его снесли таким образом - тоже есть своя правда: думаю по-другому коммуняки не убрали бы его со своей "приватной" территории... И вобще в этом всем виноваты коммуняки - нефиг было шумиху поднимать вокруг памятника. Если уж и хотелось на кого помолится, поставили б молча у себя в огороде и молились, а не раздували шумиху вокруг никчемного куска камня и железа...

Лента статей
MISTO.ІНФОРМ
ПОРОГИ
МЕЛИТОПОЛЬСКИЕ ВЕДОМОСТИ
ПОЗИЦІЯ
ДІТИ ЗАПОРІЖЖЯ
МІГ
ІНДУСТРІАЛЬНЕ ЗАПОРІЖЖЯ
РАЦИОНАЛЬНАЯ ГАЗЕТА (АРХИВ)
ЗАПОРІЗЬКА СІЧ (АРХІВ)
РОСТ (АРХИВ)
КЛЯКСА. ГАЗЕТА ДЛЯ ШКОЛЬНИКОВ (АРХИВ)
СОДРУЖЕСТВО (АРХИВ)
ПРАВДА (АРХИВ)
УЛИЦА ЗАРЕЧНАЯ (АРХИВ)
ЗАПОРОЖСКИЙ ПЕНСИОНЕР (АРХИВ)
ВЕРЖЕ (АРХИВ)
МРИЯ (АРХИВ)
НАДЕЖДА (АРХИВ)
ГОРОЖАНИНЪ (АРХИВ)
БЕРДЯНСК ДЕЛОВОЙ (АРХИВ)
ОСТРОВ СВОБОДЫ (АРХИВ)
ЖУРНАЛ ЧУДО (АРХИВ)
БЕЛАЯ СТРЕЛА (АРХИВ)
ЗНАМЯ ТРУДА (АРХИВ)
АВТОПАРК (АРХИВ)
МИГ по ВЫХОДНЫМ (АРХИВ)
Про СМИ

Областна газета «Індустріальне Запоріжжя» плюс «Панорама» - єдина щоденна газета: виходить 4 рази на тиждень та 16 – на місяць всього за 6,95!
У ній - всі події міста та області, по Україні та у світі, корисні поради, новини культури та спорту. Передплатники газети тричі на рік беруть участь у акціях із цінними подарунками.

Контакты

Адреса редакції:
69600, м. Запоріжжя, пр. Соборний, 152

Запорожье и область | Новости Запорожья и области RSS 2.0 | follow us on | читайте нас в