misto.zp.ua

Перед началом "танцев" молодая леопардица Бери поправила камеру - видео

Перед началом "танцев" молодая леопардица Бери поправила камеру - видео

Видеоловушка в национальном парке "Земля леопарда" запечатлела "танец" молодой самки дальневосточного леопарда — самой редкой кошки планеты, которая в течение нескольких часов играла перед камерой, сообщает во вторник национальный парк "Земля леопарда", передают goodnewsanimal.ru.

"Действие происходит на живописном берегу реки Кедровки весной. В главных ролях — молодая самка дальневосточного леопарда Бэри, уже известная по ряду других видеороликов с "Земли леопарда". Судя по первым кадрам, леопардесса будто бы знает, что ее снимают. Она подходит вплотную к ловушке и даже несколько раз бьет ее лапой, словно поправляя угол обзора. "Настроив" камеру, героиня начинает играть перед ней как домашний котенок", — говорится в сообщении.

Отмечается, что Бэри в совсем юном возрасте была "участницей" реалити-шоу о семье дальневосточных леопардов.

"Поклонникам телесериалов "Пятнистая семейка" и "Пятнистая семейка 2", все шестнадцать серий искренне переживавшим за судьбу самого беспомощного из трех котят, который в детстве поранил лапку, будет особенно приятно смотреть это видео. Потому что на экране — тот самый котенок, нынче превратившийся в красотку, достойную звания Мисс "Земля леопарда"- 2015!", — приводятся на сайте слова режиссера реалити-шоу, руководителя отдела по связям с общественностью Амурского филиала WWF России Василия Солкина.

Ученые обратили внимание на оригинальность поведения леопардессы.

"Первое, что порадовало ученых при просмотре этого видео — это то, что перед нами здоровая жизнерадостная кошка. Интересно то, что, как правило, подобное игривое поведение у дальневосточных леопардов чаще всего демонстрируют особи мужского пола. Самки обычно гораздо сдержаннее и, по сути, это первое видео, на котором мы видим такое поведение у "девочки", — сказала начальник отдела науки ФГБУ "Земля леопарда" Анна Виткалова.

Она отметила, что это связано с юным возрастом Бэри — ей сейчас около двух с половиной лет.

"Однако в этом "танце" есть и прямая практическая польза: когда кошка трется о дерево, она оставляет запаховые метки, которые служат сигналами для других животных, в том числе и для леопардов-самцов" — отметила Виткалова.

Последние в мире дальневосточные леопарды обитают в дикой природе только на юго-западе Приморья, где создан национальный парк "Земля леопарда". Его территория вместе с заповедником "Кедровая падь" и охранной зоной охраняют 70% оставшихся здесь мест обитания редкой кошки. За 15 лет численность хищников здесь выросла вдвое — с 30 до 60 особей.

Ольга ВАСИЛЬЕВА


 

* Редакция сайта не несет ответственности за содержание материалов. Мнение авторов может не совпадать с мнением редакции.

Добавить комментарий
Имя
Сообщение

Комментарии:

нет комментариев
Лента статей
MISTO.ІНФОРМ
ДІТИ ЗАПОРІЖЖЯ
ПОЗИЦІЯ
МІГ
МЕЛИТОПОЛЬСКИЕ ВЕДОМОСТИ
ПОРОГИ (АРХИВ)
ІНДУСТРІАЛЬНЕ ЗАПОРІЖЖЯ
РАЦИОНАЛЬНАЯ ГАЗЕТА (АРХИВ)
ЗАПОРІЗЬКА СІЧ (АРХІВ)
РОСТ (АРХИВ)
КЛЯКСА. ГАЗЕТА ДЛЯ ШКОЛЬНИКОВ (АРХИВ)
СОДРУЖЕСТВО (АРХИВ)
ПРАВДА (АРХИВ)
УЛИЦА ЗАРЕЧНАЯ (АРХИВ)
ЗАПОРОЖСКИЙ ПЕНСИОНЕР (АРХИВ)
ВЕРЖЕ (АРХИВ)
МРИЯ (АРХИВ)
НАДЕЖДА (АРХИВ)
ГОРОЖАНИНЪ (АРХИВ)
БЕРДЯНСК ДЕЛОВОЙ (АРХИВ)
ОСТРОВ СВОБОДЫ (АРХИВ)
ЖУРНАЛ ЧУДО (АРХИВ)
БЕЛАЯ СТРЕЛА (АРХИВ)
ЗНАМЯ ТРУДА (АРХИВ)
АВТОПАРК (АРХИВ)
МИГ по ВЫХОДНЫМ (АРХИВ)
Про СМИ

Областна газета «Індустріальне Запоріжжя» плюс «Панорама» - єдина щоденна газета: виходить 4 рази на тиждень та 16 – на місяць всього за 6,95!
У ній - всі події міста та області, по Україні та у світі, корисні поради, новини культури та спорту. Передплатники газети тричі на рік беруть участь у акціях із цінними подарунками.

Контакты

Адреса редакції:
69600, м. Запоріжжя, пр. Соборний, 152

Запорожье и область | Новости Запорожья и области RSS 2.0 | follow us on | читайте нас в