misto.zp.ua

Прокурор Запорожской области: Толпа шла убивать

Прокурор Запорожской области: Толпа шла убивать

«Люди пришли убивать», - так прокомментировал сегодня журналистам события в Запорожье в районе Аллеи Славы, где в воскресенье сторонники Майдана пытались атаковать участников пророссийского митинга, прокурор области Александр Шацкий. С ним трудно не согласиться - в колонне, пришедшей с площади Октябрьской, костяк составляли люди в масках и с битами.

- Толпа, помолившись Богу, пошла «єднать Україну”, - рассказал Александр Шацкий. - Они пришли незаконно. Такие действия ведут к гражданской войне.

Пришли непонятно какие силы. Это не майдановцы - на Майдане не было таких, там нет людей, которые знают только матерный язык. Маски, биты... По телесным повреждениям, полученным в том числе и правоохранителями, - били куда попадут, понятно: люди пришли убивать. Это те же титушки, только с другими флагами.

Как сообщала вчера «Индустриалка», после окончания митинга возле облгосадминистрации огромная колонна, впереди которой шли представители Правого сектора и люди в масках, двинулась к месту проведения пророссийского митинга. По времени он уже должен был закончиться, но, как оказалось, в районе Аллеи Славы к моменту подхода «пешей ходы»оставалось еще около 200 человек.

Правоохранители стали между Майданом и Антимайданом, но избежать столкновений не удалось — травмы получили 48 человек, в том числе три правоохранителя.

Больше пяти часов длилось противостояние, в ходе которого сторонники единства страны забрасывали своих политических оппонентов яйцами (когда в близлежащих магазинах они закончились некоторые активисты мотались за этим диетическим продуктом даже на Правый берег), мукой, петардами, дымовыми шашками, метали пузырьки с зеленкой...

На место прибыли начальник ГУ МВД Украины в области Виктор Ольховский и прокурор области Александр Шацкий, которые стали уговаривать противоборствующие стороны разойтись. Но их призывы не возымели действия. Было решено вывозить участников Антимайдана троллейбусами, но агрессивно настроенные майдановцы начали его громить.

Затем приняли решение вывозить людей автозаками. Первую партию отвезли, но когда в автозак погрузили вторую, кто-то пустил вовнутрь струю слезоточивого газа, а кто-то поджег капот. Чтобы открыть дверцу и выпустить людей, нужно было приложить усилия — под шумок кто-то к ней хорошенько приложился и ее заклинило. На месте происшествия находились народные депутаты Сергей Кальцев и Александр Зубчевский, которым «достались» тумаки от майдановцев, а вечером здесь появились архиепископ Запорожский и Мелитопольский Лука и епископ Харьковско-Запорожской диецезии Римо-католической церкви о.Ян Собило, которые пришли для избежания кровопролития. Около 21 часа правоохранители выстроили живой коридор и по нему всех «заложников» увели в расположенное неподалеку здание УБОП.

- Было выведено 196 человек, - уточнил Александр Шацкий. - 12 из них ранее судимы, но не вчера, а давно. Ни одного россиянина среди них нет, один из Марганца Днепропетровской области, остальные — жители Запорожья. При обыске были изъяты только два травматических пистолета. Всех их допросили в качестве свидетелей и выпустили.

Очень хорошо сработала милиция, она выполнила свою задачу — не допустить столкновений, развести стороны. В выводе заложников — среди них было много пьяных, они разговаривали матом - активное участие приняла самооборона.

Уголовное производство возбуждено по ст. 294 ч.1 УК Украины, проводится расследование. По словам прокурора области, оно будет проводиться объективно.

- Если мы это не пресечем, то это приведет к гражданской войне, - подчеркнул Александр Шацкий.

Ирина ЕГОРОВА. Фото Александра ПРИЛЕПЫ.


 

* Редакция сайта не несет ответственности за содержание материалов. Мнение авторов может не совпадать с мнением редакции.

Добавить комментарий
Имя
Сообщение

Комментарии:

андрей | 27.04 2014 в 19:43
интересные названия проскакивают (сторонники единства страны) (политические оппоненты) (титушки, только с другими флагами). это политичесая игра на крови нарда обыкновенные жители только и переживают чтобы хуже не стало. очень неприятно читать или слышать однобокие суждения людей по ситуации в стране. я нахожусь далеко и существует единственная возможность новости и пресса и судя по тому как это делают сми создается неверная картина. украинская сторона делает это без логики бросаясь лозунгами выкриками и высказываниями о единстве о нерушимости вырывая обрезки фраз из репортажей и суждением действий политиков российской стороны не указывая при этом преступных действий своих властей. народу в такой ситуации тяжело соориентироваться ведь многие смотрят на ситуацию только через \"холодильник\"- пусто значит кто-то виноват а кто ? досточно посмотреть обманывающие сми- и все !! политическая сторона таких людей уже уготована и никто не будет рыться и разбираться - в странее плохо! виновные указаны властью. недобросовестными журналистами! нельзя неосуждать и российские сми они явно нагнетают обстановку своими новостями показывая ролики с украинскими военными лозунгами фашистов и на фоне этих роликов дают заключения военных экспертов репортажи своих корреспондентов . высказывания политиков! это не даёт полной информации так как ты отвлекаешься на экран а они в тебя влаживают свои устные выводы!!! а вы всмотритесь на фон этих роликов! спокойные люди снуют сзади прогуливающиеся пары - жизнь идёт!! хотя российские сми имеют логически выстроенныые факты и обоснования в действиях.захватив крым они не дали натовцам там базироваться -это их цель а все остальные высказывания за народ и языки это политическая плёнка! борясь за юговосток россия понимает насколько важно его удержать на своей стороне- очень много связывает.поэтому и хотят держать руку на пульсе. а запад с америкой если они такие любящие суверинитет государств и развитие стран в которых они запускают щупальца ввиде своих компаний пусть дадут украине помощ и не расказывают кто и как должен жить без услови особенно жёстких. дак нет надо идти на полный контроль этого государства сделать его зависимым от всего и можно сказать поработить новым (21 века) способом!!! отдавая себе отчёт в происходящем - люди это материал которым движут политиканы. а теперь в народе появились недовольные таким управлением и что?? надо вводить войска!!! непонятны и действия майдановцев - почему вы накинулись на януковичей только ? а что вас не грабила юля вас не обманывали эти политики у власти находящиеся . так возмите и их и стройте сами без их участия самостийну украину!!! я за народ без него нет страны нет будущего !!! а этих в \"топку\". наворовали у народа пусть едут покорять другие страны

олег | 22.04 2014 в 16:08
Так колорадов надо только убивать или травить децисом пока не поздно.Они несут хаос и разруху. Лучше убить 200 колорадов, чем потом погибнет пол Запорожья от пришествия путинского фашизма.

олег | 22.04 2014 в 16:02
Так колорадов надо только убивать или травить децисом пока не поздно.Они несут хаос и разруху. Лучше убить 200 колорадов, чем потом погибнет пол Запорожья от пришествия путинского фашизма.

Денис | 17.04 2014 в 15:03
Пример дьявольской ненависти олигархов к народу Днепропетровский олигарх заплатит 500 000 гривен командиру части за расстрел безоружных мариупольцев Об этом сообщает заместитель Коломойского, Борис Филатов, известный широкой публике тем, что в свое время заявил: "надо давать мразям любые обещания, а вешать мы их будем потом". "И еще. Принято решение выплатить 500 000 гривен личному составу воинской части Мариуполя отразившей атаку. Просьба командира связаться. Или к вечеру мы найдем Вас сами".

антифашист | 17.04 2014 в 11:32
а кто сказал что это был проросийский митинг? люди пришли против национализма, против движения правого сектора, который в свою очередь созвал людей под стенами ОГА для того чтоб стравить с антимайдановским движением. они прекрасно понимают что если завтра они не получат власть то люди их будут выбивать со всех городов.

Денис | 17.04 2014 в 06:25
В статье написано "Пришли непонятно какие силы. Это не майдановцы - на Майдане не было таких, там нет людей, которые знают только матерный язык. Маски, биты..." Для сравнения официальный твиттер Евромайдана гласит "В Мариуполе наконец-то начали стрелять на поражение". Хотя стреляют то там по согражданам!

Денис | 17.04 2014 в 06:18
"Народный депутат Александр Зубчевский рассказал, что там собрались два митинга — сторонников федерализации и «еромайдановцев». На помощь последним прибыло несколько автобусов с боевиками Правого сектора. Пользуясь численным преимуществом — а их было больше полутора тысяч — радикалы и правосеки окружили сторонников федерализации и держали их в осаде около 5 часов. Озверевшие от безнаказанности нацисты бросали в своих оппонентов яйца, муку и другие продукты, купленные в ближайших ларьках. Они требовали стать на колени и сжечь георгиевские ленточки. Летели петарды, бутылки, камни, десятки людей получили ранения… Милиции удалось договориться вывести из кольца женщин и детей, их усадили в троллейбус. Но правосеки бросили в салон газовую гранату, милиционеры руками открывали двери и спасали задыхающихся людей. Окруженные — а их было около 200 человек — не сдались, не стали на колени, а в ответ на выкрики нацистов пели «Священную войну». Когда вечером милиция попыталась вывезти их из кольца, радикалы подожгли автобус. Они не давали открыть автобус, и милиции пришлось это делать вручную. Несколько человек получили серьезные ожоги. На людей бросались с битами, били народных депутатов, унижали священников, которые прибыли на место происшествия. Очевидцы говорят: складывалось впечатление, что правосеки пришли просто убивать своих оппонентов. Пострадали 48 человек, в том числе три милиционера. А губернатор области Баранов, кстати, бывший член Партии регионов, заявил, что аплодирует «патриотам», которые «дали отпор сепаратистам». Страшно слушать рассказы очевидцев. Еще страшнее видеть, как смаковал подробности этого беспредела телеканал «1+1», который почему-то вдруг оказался на месте событий в Запорожье. И уже сегодня я узнал, что по благословению хунты в моем родном Днепропетровске создается специальное вооруженное формирование «Днепр», которое получит право стрелять по неугодным. Скажите, кто-то еще сомневается, что в Украину пришел фашизм?" (взято с персональной странички Царева в фэйсбук)

Лента статей
MISTO.ІНФОРМ
ПОРОГИ
МЕЛИТОПОЛЬСКИЕ ВЕДОМОСТИ
ПОЗИЦІЯ
ДІТИ ЗАПОРІЖЖЯ
МІГ
ІНДУСТРІАЛЬНЕ ЗАПОРІЖЖЯ
РАЦИОНАЛЬНАЯ ГАЗЕТА (АРХИВ)
ЗАПОРІЗЬКА СІЧ (АРХІВ)
РОСТ (АРХИВ)
КЛЯКСА. ГАЗЕТА ДЛЯ ШКОЛЬНИКОВ (АРХИВ)
СОДРУЖЕСТВО (АРХИВ)
ПРАВДА (АРХИВ)
УЛИЦА ЗАРЕЧНАЯ (АРХИВ)
ЗАПОРОЖСКИЙ ПЕНСИОНЕР (АРХИВ)
ВЕРЖЕ (АРХИВ)
МРИЯ (АРХИВ)
НАДЕЖДА (АРХИВ)
ГОРОЖАНИНЪ (АРХИВ)
БЕРДЯНСК ДЕЛОВОЙ (АРХИВ)
ОСТРОВ СВОБОДЫ (АРХИВ)
ЖУРНАЛ ЧУДО (АРХИВ)
БЕЛАЯ СТРЕЛА (АРХИВ)
ЗНАМЯ ТРУДА (АРХИВ)
АВТОПАРК (АРХИВ)
МИГ по ВЫХОДНЫМ (АРХИВ)
Про СМИ

Областна газета «Індустріальне Запоріжжя» плюс «Панорама» - єдина щоденна газета: виходить 4 рази на тиждень та 16 – на місяць всього за 6,95!
У ній - всі події міста та області, по Україні та у світі, корисні поради, новини культури та спорту. Передплатники газети тричі на рік беруть участь у акціях із цінними подарунками.

Контакты

Адреса редакції:
69600, м. Запоріжжя, пр. Соборний, 152

Запорожье и область | Новости Запорожья и области RSS 2.0 | follow us on | читайте нас в