misto.zp.ua

В США испытали гиперзвуковой снаряд HVP для перспективной электромагнитной пушки - видео

В США испытали гиперзвуковой снаряд HVP для перспективной электромагнитной пушки - видео

Снаряд способен двигаться в шесть раз быстрее скорости звука на расстояние до 160 км, что значительно превосходит показатели существующих корабельных пушек. HVP намного эффективнее традиционных артиллерийских снарядов из-за огромной скорости движения и возможности корректировки траектории, пишет Популярная механика.

Снаряд может управляться в полете с помощью беспроводной связи с ближайшими беспилотниками или радиолокационной системой корабля. Все это позволяет ему стать более смертоносным, чем ракеты класса "земля-воздух", а его скорость сделает защиту от HVP практически невозможной.

К примеру, с помощью корабельной многофункциональной боевой информационно-управляющей системы Aegis можно отследить вражеский истребитель на расстоянии около 30 км и выстрелить в него снарядом HVP из существующей 5-дюймовой палубной пушки или рельсотрона. Процедура с учетом времени полета займет всего лишь 15 секунд, а скорость выстрела не позволит перехватить снаряд.

Снаряд не нуждается в собственном топливе, поэтому обойдется значительно дешевле крылатых ракет. Кроме того, это позволит повысить безопасность эсминцев и их экипажа.

Ольга ВАСИЛЬЕВА


 

* Редакция сайта не несет ответственности за содержание материалов. Мнение авторов может не совпадать с мнением редакции.

Добавить комментарий
Имя
Сообщение

Комментарии:

нет комментариев
Лента статей
MISTO.ІНФОРМ
ПОРОГИ
МЕЛИТОПОЛЬСКИЕ ВЕДОМОСТИ
ПОЗИЦІЯ
ДІТИ ЗАПОРІЖЖЯ
МІГ
ІНДУСТРІАЛЬНЕ ЗАПОРІЖЖЯ
РАЦИОНАЛЬНАЯ ГАЗЕТА (АРХИВ)
ЗАПОРІЗЬКА СІЧ (АРХІВ)
РОСТ (АРХИВ)
КЛЯКСА. ГАЗЕТА ДЛЯ ШКОЛЬНИКОВ (АРХИВ)
СОДРУЖЕСТВО (АРХИВ)
ПРАВДА (АРХИВ)
УЛИЦА ЗАРЕЧНАЯ (АРХИВ)
ЗАПОРОЖСКИЙ ПЕНСИОНЕР (АРХИВ)
ВЕРЖЕ (АРХИВ)
МРИЯ (АРХИВ)
НАДЕЖДА (АРХИВ)
ГОРОЖАНИНЪ (АРХИВ)
БЕРДЯНСК ДЕЛОВОЙ (АРХИВ)
ОСТРОВ СВОБОДЫ (АРХИВ)
ЖУРНАЛ ЧУДО (АРХИВ)
БЕЛАЯ СТРЕЛА (АРХИВ)
ЗНАМЯ ТРУДА (АРХИВ)
АВТОПАРК (АРХИВ)
МИГ по ВЫХОДНЫМ (АРХИВ)
Про СМИ

Областна газета «Індустріальне Запоріжжя» плюс «Панорама» - єдина щоденна газета: виходить 4 рази на тиждень та 16 – на місяць всього за 6,95!
У ній - всі події міста та області, по Україні та у світі, корисні поради, новини культури та спорту. Передплатники газети тричі на рік беруть участь у акціях із цінними подарунками.

Контакты

Адреса редакції:
69600, м. Запоріжжя, пр. Соборний, 152

Запорожье и область | Новости Запорожья и области RSS 2.0 | follow us on | читайте нас в