misto.zp.ua

После родов: Восстановление организма

После родов: Восстановление организма

Что же происходит с женщиной после родов?

Девушки часто боятся, что после рождения ребёнка они потеряют свою красоту и привлекательность. Перед глазами всплывают толстые безвкусно одетые женщины, оправдывающиеся тем, что они-то, дескать, родили… А почему бы не посмотреть на Валерию, Веру Брежневу и Тину Кароль? Или просто на фото мам с детьми в журналах для родителей? Как им удается быть красивыми? Если действительно захотеть иметь хорошую фигуру, нужно кое-что знать и кое-что уметь…

Итак, родился малыш

Этот период называется послеродовым. Он длится от 6 до 8 недель. За это время происходит обратное развитие всех изменений, которые появились в организме во время беременности. Возвращается к своим размерам матка, сужается шейка матки, влагалище, мышцы тазового дна. Происходят серьёзные гормональные перестройки, влияющие на общее самочувствие и душевное состояние, которое может меняться от чувства безмерного счастья до горьких слёз без причины. Начинается процесс, под красивым названием "лактопоэз", что означает окончательное созревание и включение в работу молочных желез, теперь они помимо эстетической функции, будут выполнять "взрослую" материнскую - кормить младенца.

Матка

Мускульный мешок матки, состоящий из плотной мышечной ткани, растянувшись до 30 см, должен занять своё место и вернуть размеры (приблизительно 7 см), восстановить внутреннюю структуру и форму, которая напоминает форму сердца, расположенного узким концом вниз. Поэт сказал бы: "Женщина любит двумя сердцами!!!" Проза же будет такой: в течение 1-2 месяцев идут обильные кровянистые выделения со сгустками. Постепенно их цвет становится коричневатый и позднее - желтый, что говорит о полном заживлении раны в матке. Запах напоминает запах менструальной крови. Сокращение мышц матки, особенно во время кормления грудью, может быть болезненным, что компенсируется приятным чувством от того, что малыш кушает с аппетитом, а значит - здоров.

Живот пока вялый, мышцы брюшного пресса восстанавливаются постепенно и главное в этот период - хорошо высыпаться, хорошо кушать и пить. Упражнения для восстановления тонуса мышц можно начинать делать, если закончились кровянистые выделения. Бывают случаи, когда во время беременности кожа живота растягивается до такой степени, что после родов около пупка образуются обвисшие складки.

Причиной того, что живот не становится плоским (если он ранее был таковым) является расхождение прямых мышц живота. Внутрибрюшное давление деформирует живот, делая его похожим на мяч. Если в течение года ситуация не меняется, тогда стоит обратиться к хирургу.

Влагалище

Ходят слухи о том, что у рожавших женщин влагалище растягивается, увеличивается и это плохо сказывается на сексуальной стороне жизни. Такие высказывания могут обидеть и напугать девушку, если она недостаточно грамотна в этом вопросе. Разберёмся: чтобы ребёнок мог покинуть материнское лоно, оно должно раскрыться, словно бутон розы навстречу солнцу. Комплекс органов и процессов организма совершает огромную работу, включаясь в режим родов. Также интенсивно происходит и обратный процесс, который всё расставляет на свои места именно для того, чтобы обеспечить следующее отличное зачатие. Единственное, о чем нужно беспокоиться - это готовиться к родам. Чтобы избежать разрывов шейки матки, влагалища и входа во влагалище существуют специальные упражнения. Например, тренировка мышц Кегеля готовит промежность женщины к мягким родам и помогает восстановить тонус после родов.

Секс

Будет можно продолжить интимные отношения, как только прекратятся кровянистые выделения. Если были швы, то в течение 2-х месяцев они затянутся, хотя, дискомфорт может иметь место. Одни пары не выдерживают и месяца, но врачи строги на этот счёт, так как есть риск занесения инфекции через ещё не закрытые родовые пути. Другие пары забота о ребёнке поглощает настолько, что интим откладывается на продолжительное время. А зря! Это супер-фитнесс для вашей фигуры.

Растяжки

Если после родов женщина не знает, что такое растяжки или не может их у себя найти - она счастливица! Это белые полосы растянувшейся кожи, похожие на тонкие шрамы. Первые признаки растяжения появляются ещё во время беременности, на животе, бедрах и груди, которая увеличивается в 2-4 раза. Если борьба с ними не была начата ещё тогда, то после родов тоже есть шансы на успех. Самая легкая процедура для улучшения эластичности и упругости кожи - это контрастный душ (прохладный чередуется с сильно-теплым). Это волшебное средство рекомендуется и для улучшения лактации и для стимуляции иммунной системы и для подтяжки мышц живота! На втором месте по простоте, доступности и чудодейственности стоит массаж с оливковым маслом. Нужно 1 раз в неделю после душа легкими втирающими движениями наносить на любимое тело (включая лицо, шею и грудь) оливковое масло. Одной бутылочки (250 г) масла оливок холодного отжима хватит на пару месяцев. Красавицы Эллады, Рима и Египта избегали растяжек и морщин, зная этот маленький секрет. Третье место занимают посещения косметолога. У этих специалистов имеется наиболее эффективная тяжелая артиллерия.

Вены

Из-за набора веса, особенностей гормонального фона и снижения физических нагрузок, у беременной женщины страдает сосудистая система, которая после родов показывает себя с некрасивой стороны. Возникает варикозное расширение вен. Но задача - сохранить ноги красивыми! Поэтому: приучите себя чередовать стоячую работу с сидячими паузами, при отдыхе кладите подушку не под голову, а под ноги, игнорируйте лифт, полюбите ходить по лестнице и вверх и вниз (если вы, конечно, без коляски), выделите время для бассейна или езды на велосипеде, роликах. В конце концов, подберите компрессионные лечебные гольфы или колготки - они также стимулируют тонус мышц живота.

Гирсутизм

Иногда появляется нетипичное оволосение на груди, подбородке, животе. Обычно это проходит само в течение нескольких месяцев. Но если явление усилилось, сопровождается лишним весом или наоборот, недостатком веса, это означает сбой в эндокринной системе, что требует визита к врачу.

Общие потери фигуры

Попа стала плоской, живот круглый, спина - дугой, грудь после прекращения лактации худеет и опускается? Это исправляется всего 4-мя упражнениями - для попы, живота, спины и груди, которые обязательно входят в любой комплекс гимнастических занятий.

Обобщаем все вышесказанное. Расписание красавицы.

Каждый день:
Контрастный душ
Полноценный сон
Компрессионные колготки
Упражнения
Заниматься сексом

1 раз в неделю:
Массаж с оливковым маслом
Бассейн
Заниматься сексом
Последний штрих, который приблизит вас к образу Анджелины Джоли - это лёгкий make-up и правильно подобранное платье! И заметьте - красотки всегда улыбаются!

Дарья ЧЕРНОГОРСКАЯ
Инструктор по подготовке к родам, консультант по грудному вскармливанию, мама двоих детей и просто красотка


 

* Редакция сайта не несет ответственности за содержание материалов. Мнение авторов может не совпадать с мнением редакции.

Добавить комментарий
Имя
Сообщение

Комментарии:

нет комментариев
Лента статей
МІГ
MISTO.ІНФОРМ
МЕЛИТОПОЛЬСКИЕ ВЕДОМОСТИ
ПОЗИЦІЯ
ПОРОГИ
ДІТИ ЗАПОРІЖЖЯ
ІНДУСТРІАЛЬНЕ ЗАПОРІЖЖЯ
РАЦИОНАЛЬНАЯ ГАЗЕТА (АРХИВ)
ЗАПОРІЗЬКА СІЧ (АРХІВ)
РОСТ (АРХИВ)
КЛЯКСА. ГАЗЕТА ДЛЯ ШКОЛЬНИКОВ (АРХИВ)
СОДРУЖЕСТВО (АРХИВ)
ПРАВДА (АРХИВ)
УЛИЦА ЗАРЕЧНАЯ (АРХИВ)
ЗАПОРОЖСКИЙ ПЕНСИОНЕР (АРХИВ)
ВЕРЖЕ (АРХИВ)
МРИЯ (АРХИВ)
НАДЕЖДА (АРХИВ)
ГОРОЖАНИНЪ (АРХИВ)
БЕРДЯНСК ДЕЛОВОЙ (АРХИВ)
ОСТРОВ СВОБОДЫ (АРХИВ)
ЖУРНАЛ ЧУДО (АРХИВ)
БЕЛАЯ СТРЕЛА (АРХИВ)
ЗНАМЯ ТРУДА (АРХИВ)
АВТОПАРК (АРХИВ)
МИГ по ВЫХОДНЫМ (АРХИВ)
Про СМИ

Главный редактор Ешанова Юлия«Чудо» - запорожский журнал для родителей, эксперт и помощник в вопросах здоровья, беременности и рождения ребенка, грудного вскармливания, воспитания и развития детей. Лучшие специалисты нашего города: врачи, педагоги, психологи, а также коллектив нашей редакции работают над проектом, чтобы мамы и папы могли получать достоверную и своевременную информацию. Мы всегда готовы услышать вас и учесть ваши пожелания, чтобы стать лучше и интереснее. Мы всегда ответим на самые волнующие вопросы, потому что знаем, как это важно для вас. И мы уверены, что самое настоящее ЧУДО – это рождение маленького Человека, а быть МАМОЙ и ПАПОЙ – самое большое СЧАСТЬЕ!

С уважением,
Ешанова Юлия

Контакты

Адрес редакции:
69037, г. Запорожье, пр. Ленина, 170-В, к. 26
Телефоны:
+38 (061) 270-62-58, 270-62-59
Интернет-сайт:
www.chudo.zp.ua
E-mail:

Подробная информация

Запорожье и область | Новости Запорожья и области RSS 2.0 | follow us on | читайте нас в