misto.zp.ua

Запланированное зачатие: Или что такое "Осознанная готовность" к приходу ребеночка в семью?

Запланированное зачатие: Или что такое "Осознанная готовность" к приходу ребеночка в семью?

Как бы нам ни хотелось, а дети приходят в нашу семью именно тогда, когда они этого захотят. Можно воспринимать это утверждение, как шутку. И всё же это реальность. Большинство семейных пар под­твердят тот факт, что беременность была для них приятным сюрпризом. Эзотерики считают, что душа ребёнка вначале ищет папу, и с ним она находится до своего рождения 8 лет. А затем папа ищет маму, и с ней душа ребёнка пребывает до рождения в течение двух лет. Опять же, мы не можем утверждать, так это или нет.

Известно, что самые здоровые и талантливые дети рождаются у пар на пике их влюблённости. Вспомним себя, когда мы были влюблены. Выглядели и чувствовали себя прекрасно, мир был чудесен и удивителен. Жизнь била ключом, и мы были полны энергии и энтузиазма. Вот это состояние энергетического подъёма, активизации всех ресурсов психики и организма, родители и передают будущему ребёнку. Такой вот энергетический и гормональный заряд! И тут возникает первое противоречие. Пара, конечно же, влюблена друг в друга, но пока совсем не помышляет о создании семьи и, тем более, рождении ребёнка. Никто не думает об ответственности не только за крошечного человечка, а даже и за взрослую вторую половину. Поэтому, вариантов развития событий множество, заканчивая распадом вынужденно созданных семей или воспитанием ребёнка одинокой мамой. Конечно, в этих случаях нельзя говорить о полноценном воспитании и развитии малыша.

Хотя, есть семьи, в которых всё обстоит совсем по-другому. Влюбились, «забеременели», поженились, и живут себе счастливо. Это удача, о которой можно мечтать! Напрашивается вывод: к зачатию и рождению малыша нужно подойти ответственно. Сначала лучше узнать друг друга, создать семью, укрепить своё материальное благополучие, а потом и думать о ребёнке. На Западе подход к рождению детей именно таков.

Но тут возникает другое противоречие. Часто пары, которые слишком ответственно относятся к появлению на свет малыша... так и не решаются это сделать! Всё им кажется, что они недостаточно морально и материально готовы к приходу ребёночка в их семью. Это уже другая крайность - гиперответственность, основанная на каких-то плохо осознанных страхах.

Есть ещё вариант развития событий. Семейная пара живёт себе спокойно. Всё у них и ни хорошо, и ни плохо, такое вот «стоячее болото». Можно сказать, что такая стадия характерна для развития каждой семьи. Через определённое время она сменяется другой, оптимистической. Или же, бывает, супруги начинают испытывать друг к другу охлаждение, семья практически разваливается. И вот в голову, обычно - женщины, приходит идея укрепить отношения появлением на свет ребёнка. Сразу хочется сказать, что часто эффект сближения не достигается, а малыш опять не получает полноценного воспитания.

Конечно, хочется задать вопрос, когда же «заводить» ребёнка?! По этому поводу есть рекомендации специалистов. Желательно, чтобы семейная пара прожила вместе хотя бы 2-3- года. За это время они лучше узнают друг друга, привыкнут к особенностям характера и привычкам своих вторых половин. И при этом, из их семьи не успеет уйти влюблённость, сильное сексуальное влечение, которое является обязательным условием зачатия здорового малыша. Об этом мы уже говорили выше.

Паре нужно быть готовой к тому, что зачатие может произойти в любой момент их супружеской жизни. Такова, господа, статистика! Поэтому, в новой семье будущим родителям нужно постараться улучшить качество своей жизни. Речь идёт не о финансах, а о психическом и физическом здоровье пары. Нужно подготовить «материал» для зачатия малыша, сделать его чистым, здоровым, энергетически наполненным. Ведь родители всегда мечтают дать детям самое лучшее, что у них есть! Поэтому, надо начать прямо с самых первых дней семейной жизни. А как это сделать, мы расскажем в следующих наших статьях.

Ирина СВЕЖЕВСКАЯ,
инструктор по подготовке к родам, семейный психолог центра «Цветок жизни»


 

* Редакция сайта не несет ответственности за содержание материалов. Мнение авторов может не совпадать с мнением редакции.

Добавить комментарий
Имя
Сообщение

Комментарии:

нет комментариев
Лента статей
MISTO.ІНФОРМ
ДІТИ ЗАПОРІЖЖЯ
МІГ
ПОЗИЦІЯ
ПОРОГИ
МЕЛИТОПОЛЬСКИЕ ВЕДОМОСТИ
ІНДУСТРІАЛЬНЕ ЗАПОРІЖЖЯ
РАЦИОНАЛЬНАЯ ГАЗЕТА (АРХИВ)
ЗАПОРІЗЬКА СІЧ (АРХІВ)
РОСТ (АРХИВ)
КЛЯКСА. ГАЗЕТА ДЛЯ ШКОЛЬНИКОВ (АРХИВ)
СОДРУЖЕСТВО (АРХИВ)
ПРАВДА (АРХИВ)
УЛИЦА ЗАРЕЧНАЯ (АРХИВ)
ЗАПОРОЖСКИЙ ПЕНСИОНЕР (АРХИВ)
ВЕРЖЕ (АРХИВ)
МРИЯ (АРХИВ)
НАДЕЖДА (АРХИВ)
ГОРОЖАНИНЪ (АРХИВ)
БЕРДЯНСК ДЕЛОВОЙ (АРХИВ)
ОСТРОВ СВОБОДЫ (АРХИВ)
ЖУРНАЛ ЧУДО (АРХИВ)
БЕЛАЯ СТРЕЛА (АРХИВ)
ЗНАМЯ ТРУДА (АРХИВ)
АВТОПАРК (АРХИВ)
МИГ по ВЫХОДНЫМ (АРХИВ)
Про СМИ

Главный редактор Ешанова Юлия«Чудо» - запорожский журнал для родителей, эксперт и помощник в вопросах здоровья, беременности и рождения ребенка, грудного вскармливания, воспитания и развития детей. Лучшие специалисты нашего города: врачи, педагоги, психологи, а также коллектив нашей редакции работают над проектом, чтобы мамы и папы могли получать достоверную и своевременную информацию. Мы всегда готовы услышать вас и учесть ваши пожелания, чтобы стать лучше и интереснее. Мы всегда ответим на самые волнующие вопросы, потому что знаем, как это важно для вас. И мы уверены, что самое настоящее ЧУДО – это рождение маленького Человека, а быть МАМОЙ и ПАПОЙ – самое большое СЧАСТЬЕ!

С уважением,
Ешанова Юлия

Контакты

Адрес редакции:
69037, г. Запорожье, пр. Ленина, 170-В, к. 26
Телефоны:
+38 (061) 270-62-58, 270-62-59
Интернет-сайт:
www.chudo.zp.ua
E-mail:

Подробная информация

Запорожье и область | Новости Запорожья и области RSS 2.0 | follow us on | читайте нас в