misto.zp.ua

Телефонное право силовиков

Телефонное право силовиков

Как вести диалог, если вас по телефону пытаются "нагнуть" работники правоохранительных органов, пытаясь получит какую-либо информацию? На какие статьи закона ссылаться с ними в устном общении и официальной переписке? Сегодняшняя наша тема – «телефонное» право.

Уровень правовой грамотности у нас низок. Но связано это не с косностью украинцев, а с тем, что государству, во всех его проявлениях, выгодно, чтобы наши граждане перманентно находились в зашуганом положении.

Если наш предыщий материал носил более "развлекательный" характер, то методы, изложенной в этой статье, уже надо применять на практике.

Начнем с причин. Зачем они это делают? Поводов достаточно много. Самая банальная – им не хочется никуда идти, а Ваша фамилия всплыла в материалах дела, поэтому они пытаются собрать сведения непосредственно у Вас.

Более серьезная причина – им необходимо выполнить план, поэтому Вам по телефону (меньше свидетелей) выдвигается какое-то обвинение в надежде, что от неожиданности Вы можете наговорить лишнего. Наговорите – есть повод действительно какое-то дельце состряпать.

И самая серьезная причина – Вы стали объектом зависти, и Вам этого не могут простить, а потому соответствующие работники пытаются Вас вытянуть «на побеседовать», причем зачастую дело выходит за рамки их полномочий.

Рассмотрим примерный диалог между Вами и сотрудником органов, которые по старинке еще называются правоохранительными.

Он. - Здравствуйте, я из N-ского райотдела милиции, старший лейтенант (назвать ФИО обычно забывают)

Вы (удивленно). – Здравствуйте. Что случилось?

Он (сразу начиная надавливать). - Вы у нас проходите по делу № … Я хочу задать Вам несколько вопросов (и тут же следует ряд вопросов о Вашей личной жизни или о делах Ваших знакомых).

К сведению

Стаття 63 Конституції України. Особа не несе відповідальності за  відмову  давати показання або  пояснення  щодо  себе,  членів  сім'ї  чи  близьких родичів, коло яких визначається законом.

Вы, ошеломленные напором, начинаете на эти вопросы отвечать, а он – записывать Ваши показания, вырывая Вам яму еще глубже. Тем более, что он Вам не рассказал Ваши права, что Вы можете отказаться от дачи показаний в отношении себя и членов своей семьи, что это право гарантировано Вам Конституцией… Собственно, его дело уже сделано. А Вы должны помнить, что если бы у него что-то на Вас было сразу, он прислал бы Вам повестку.

Рассмотрим другой вариант – Вы вовремя вспомнили о своих правах:

Он. - Здравствуйте, я из N-ского райотдела милиции, старший лейтенант.

Вы. – Простите, не расслышал, как Вас зовут? (Вы сами переходите в атаку)

Он. – Иванов Иван Иванович. Вы у нас проходите по делу № … Я хочу задать Вам несколько вопросов.

Вы. – А почему по телефону? Разве я не должен получить повестку?

Он: в лучшем случае – начинает рассказывать, что у них нет денег на почтовые расходы…; в обычном случае – он задает Вам риторический вопрос «Зачем все усложнять? Хотите – пришлем…». В худшем, когда Вы разозлили его таким микросопростивлением, - возможна такая фраза: «Дайте телефон Вашего начальника, я ему перезвоню и скажу, что Вас старые грехи не пускают нормально работать».

Вы начинаете выяснять, почему он обратился именно к Вам. Представим, что Вы при этом упомянули Конституцию.

Он. – Так это вы отказываетесь разговаривать? Это Вы на наш орган хрен кладете?

Тут я бы ответил вопросом на вопрос: «А Вы на Конституцию хрен кладете?». Но ответить стоит иначе.

Вы. – Погодите, я включу запись.

С вероятностью 99 %, что разговор на этом прервется.

Чем меньше и вежливее Вы будете общаться с правоохранителями, тем целее Вы будете.

А вот после звонка следует написать в этот орган письмо и поинтересоваться, какие в отношении Вас ведутся следственные действия и выяснить, действительно ли Ваш собеседник работает в этом органе. Такое же письмо следует направить и в районную прокуратуру.

Мы надеемся, что после этого беспокоить Вас по телефону уже не будут.

Если же с вами пытаются "общаться" с помощью официальной переписки, то рекомендуем вам воспользоваться следующими "типовыми ответами". 

Скачать ОТВЕТ НА ЗАПРОС СБУ

Скачать ОТВЕТ НА ЗАПРОС УПБОЗ

Владимир ПОКУТСКИЙ, Panoptikon


 

* Редакция сайта не несет ответственности за содержание материалов. Мнение авторов может не совпадать с мнением редакции.

Добавить комментарий
Имя
Сообщение

Комментарии:

нет комментариев
Лента статей
MISTO.ІНФОРМ
ДІТИ ЗАПОРІЖЖЯ
МІГ
ПОЗИЦІЯ
ПОРОГИ
МЕЛИТОПОЛЬСКИЕ ВЕДОМОСТИ
ІНДУСТРІАЛЬНЕ ЗАПОРІЖЖЯ
РАЦИОНАЛЬНАЯ ГАЗЕТА (АРХИВ)
ЗАПОРІЗЬКА СІЧ (АРХІВ)
РОСТ (АРХИВ)
КЛЯКСА. ГАЗЕТА ДЛЯ ШКОЛЬНИКОВ (АРХИВ)
СОДРУЖЕСТВО (АРХИВ)
ПРАВДА (АРХИВ)
УЛИЦА ЗАРЕЧНАЯ (АРХИВ)
ЗАПОРОЖСКИЙ ПЕНСИОНЕР (АРХИВ)
ВЕРЖЕ (АРХИВ)
МРИЯ (АРХИВ)
НАДЕЖДА (АРХИВ)
ГОРОЖАНИНЪ (АРХИВ)
БЕРДЯНСК ДЕЛОВОЙ (АРХИВ)
ОСТРОВ СВОБОДЫ (АРХИВ)
ЖУРНАЛ ЧУДО (АРХИВ)
БЕЛАЯ СТРЕЛА (АРХИВ)
ЗНАМЯ ТРУДА (АРХИВ)
АВТОПАРК (АРХИВ)
МИГ по ВЫХОДНЫМ (АРХИВ)
Про СМИ

Розділ "Новини Запоріжжя" - це найвичерпніша інформація про події та події у найголовніших сферах: політиці, економіці, культурі, мистецтві, освіті. Крім цього розділ містить актуальні репортажі. Стрічка новин, що постійно оновлюється, Запоріжжя та області завжди містить найактуальнішу та корисну інформацію про наш регіон

Контакты

Контактна інформація знаходиться у розділі Контакти | Про нас

Запорожье и область | Новости Запорожья и области RSS 2.0 | follow us on | читайте нас в