misto.zp.ua

Всеукраинская организация «Опора» закончила мониторинг внешнего независимого оценивания

Гражданская сеть ОПОРА в этом году проводила кампанию мониторинга внешнего независимого оценивания в 12 регионах Украины. Всего организация зарегистрировала 463 наблюдателя. Покрытие каждого предмета колебалось от 25 до 75%, а наибольшее внимание было приковано к самым массовым тестированиям (украинский язык и литература, история Украины, математика). Отчеты от наблюдателей оперативно отсылались через СМС-сообщение в закодированном виде сразу после завершения тестирования, что дает возможность безотлагательно получать и проверять информацию относительно проблем, нарушений и инцидентов на пунктах тестирования. В Запорожской области зарегистрированы 33 наблюдателя, которые на протяжении кампании осуществили 72 наблюдения. Кроме города Запорожья наблюдение проводилось в Мелитополе, Бердянске, Васильевке и Пологах.

В целом внешнее независимое оценивание в Запорожской области прошло на высоком организационном уровне, что связано с полученным опытом работы координаторов организации процесса и работников пунктов тестирования во время организации ЗНО предыдущих лет. ОПОРА отмечает высокий организационный и профессиональный уровень работы координатора процесса тестирования в Запорожской области – Светланы Павловой, работника Запорожской областной академии последипломного педагогического образования. По результатам опроса наблюдателей ОПОРЫ определен и наилучший пункт тестирования – это Запорожский национальный университет (ответственная за пункт Ирина Бакаленко).

Впрочем, стоит отметить, что тестирование в 2011 году в пределах всей страны обнаружило ряд организационных недостатков, которые требуют скорейшего устранения:
 • Отсутствие широкомасштабной информационной кампании относительно инноваций в организации ЗНО привело к потере отдельными абитуриентами возможности принять участие во вступительной кампании.
 • Проблемы с доставкой сертификатов ЗНО были выявлены непосредственно на пунктах тестирования наблюдателями ОПОРЫ. За результатом уточнений персональных данных удалось повторно послать 2085 документов, впрочем, 556 остались не врученными. Из этого числа 9 – по вине Укрпочты.
 • Использование мобильных телефонов со стороны персонала зафиксировано в 13% (63 случая) пунктов тестирования.
 • Дискуссионность относительно разной сложности тестов из украинского языка и литературы  во время ЗНО 2 и 3 июня.
 • Опоздание на начало тестирования абитуриентов  является типичной проблемой для 2010-2011 годов. Да, в этом году случаи несвоевременной явки зафиксированы в 28% (141 инцидент) пунктов тестирования.
 • Попытки предоставить или получить помощь от других участников тестирования может привести к завершению ЗНО для нарушителей. Таких случаев зафиксировано в 18% (88 инцидентов) пунктов тестирования.

Если в 2009 году неявка на тестирование по украинскому языку и литературе составляла 6%, в 2010 – 11,9%, в 2011 – 11,12%. Наиболее дисциплинированными в этом году абитуриентами на ЗНО по украинскому языку и литературе во время сессии 2 июня оказались жители Хмельницкой области, которые пришли на пункты тестирования в 94% случаев от заявленных. Рекордно низкая явка абитуриентов была зафиксирована в Донецкой области на уровне 85,2%. Во время второй сессии 3 июня лидерами по посещению пунктов тестирования осталась Хмельницкая область (93%), а вот первым в анти-рейтинге стал Киев (82%). В Запорожской области явка абитуриентов в этом году выглядит таким образом: украинский язык и литература (первый день) – 89%; украинский язык и литература (второй день) – 91%; иностранный язык – 88,9%; математика – 89,2%; биология – 87%; история Украины – 87%; физика – 86,8%; география – 83%; химия – 83,8%.

Наиболее интересными эпизодами вступительной кампании в Запорожской области были такие:
 1. К пункту тестирования, который расположился в помещении Запорожского института экономики и информационных технологий (г. Мелитополь), часть абитуриентов не смогла попасть своевременно. Причиной опоздания стала масштабная проверка ГАИ местных перевозчиков. Большинство маршрутных такси в городе работают нелегально, потому они не выехали по графику на работу, а участники тестирования, которые не были готовы к таким форс-мажорам не смогли появиться на пункт тестирования в определенное время. Впрочем, для тех абитуриентов, которые опоздали на 5 или 10 минут было сделано исключение и они приняли участие во внешнем независимом оценивании.
 2. На одном из пунктов тестирования абитуриентка с поврежденным позвоночником вынуждена была на протяжении 2-х часов решать задание, стоя на парте на коленях. Об особенных потребностях абитуриентки персонал пункта тестирования не был предупрежден заблаговременно, поэтому кроме сочувствия ничего дополнительного последние не смогли обеспечить.
 3. На пункте тестирования в Запорожском национальном университете тестирование по пяти предметам проходила девочка с ограниченными физическими возможностями (глухонемая), для которой по мнению наблюдателей созданы максимально возможные условия: сурдоперевод, отдельная аудитория, особый подход.
 4. На пункте тестирования в ЗОШ № 65 г.Запорожья абитуриентка за 10 минут до окончания работы попалась на том, что подсматривала в свой мобильный телефон, ее работа не зачтена и составлен акт о нарушении. В той же школе но во время тестирования по истории Украины абитуриентка разговаривала по мобильному во время написания тестов.
 5. Наблюдателями Опоры на пунктах тестирования Запорожский учебно-воспитательный комплекс № 67 (биология) и Классический приватный университет (география) зафиксировано использование старшими инструкторами и дежурными мобильных телефонов в помещении пунктов тестирования.
 6. На пункте тестирования Запорожский национальный университет во время открытия контейнера с заданиями по биологии в присутствии уполномоченного и ответственного, старшего инструктора обнаружено частичное повреждение секьюр-пака (разрыв в нижней части приблизительно 10 см). Указанное повреждение не дает возможности извлечения тестовых заданий и не предусматривает ознакомления с ними другим способом. Об указанном факте составлен акт, который отражен в аудиторном протоколе. На том же пункте но во время тестирования по истории Украины двое абитуриентов, которые опоздали на тестирование пытались открыть дверь пункта, попасть в помещение и пообщаться с уполномоченным лицом РЦОЯО. Только после вмешательства дежурных милиционеров молодые люди спустя некоторое время оставили территорию пункта. И опять там же только во время написания тестов по физике наблюдателем ОПОРЫ зафиксированная попытка использования в аудитории № 21 вспомогательных материалов (шпаргалка), которую абитуриент держал под партой. Составлен акт и абитуриента отстранен от участия в тестировании.

Подводя итоги наблюдения ОПОРА рекомендует:

Украинскому центру оценивания качества образования
 • Обеспечить надлежащий контроль за использованием мобильных телефонов на пунктах тестирования со стороны как персонала, так и абитуриентов;
 •  Организовать полноценное служебное расследование относительно ненадлежащей доставки сертификатов ЗНО участникам тестирования;
 • Пересмотреть систему распространения сертификатов ЗНО Укрпочтой, которая является ресурсно затратной и недостаточно надежной, в интересах размещения сертификатов, защищенных кодом или номером на персональных страницах абитуриентов в сети Интернет;
 • Более активно работать со СМИ относительно процедурных нововведений ЗНО и организовывать полноценные информационные кампании для абитуриентов в следующем году;
 • Обеспечить надлежащее информирование абитуриентов относительно тестирования путем обновления сайта www.testportal.gov.ua, модернизации портала, обеспечения надлежащей работы поисковой системы и предания огласке форм жалоб, заявлений и обращений для абитуриентов.

Министерству образования и науки, молодежи и спорта Украины
 • Обеспечить надлежащий уровень коммуникации и сотрудничества с Министерством здравоохранения и его представительствами на местах во время рассмотрения заявлений регламентными комиссиями относительно причин неявки абитуриентов на ЗНО, которые подкрепляются медицинскими справками;
 • Подготовить программу сотрудничества с МОЗ относительно проверки медицинских справок абитуриентов во время вступительной кампании, которые предоставляют право на внеконкурсное поступление;
 • Обеспечить своевременное утверждение программы тестирования для всех предметов не позже октября 2011 года, что создаст предпосылки для более качественной подготовки тестовых заданий их разработчиками;
 • Обнародовать информацию по каждому предмету, сессии относительно количества абитуриентов, которые ответили на 100% заданий ЗНО и сравнить данные с 2008-2010 годами.

Абитуриентам и их родителям
 • Более тщательным образом готовиться к участию в ЗНО не только относительно содержания предмета, но и процедурных требований;
 • В случае нарушений прав участника тестирования безотлагательно сообщать об инциденте общественным наблюдателям, УЦОЯО, региональным ЦОЯО и МОНМСУ.

Дмитрий АРАБАДЖИЕВ
Координатор проектов гражданской сети ОПОРА в Запорожской области


 

* Редакция сайта не несет ответственности за содержание материалов. Мнение авторов может не совпадать с мнением редакции.

Добавить комментарий
Имя
Сообщение

Комментарии:

нет комментариев
Лента статей
ДІТИ ЗАПОРІЖЖЯ
МІГ
ПОЗИЦІЯ
ПОРОГИ
МЕЛИТОПОЛЬСКИЕ ВЕДОМОСТИ
MISTO.ІНФОРМ
ІНДУСТРІАЛЬНЕ ЗАПОРІЖЖЯ
РАЦИОНАЛЬНАЯ ГАЗЕТА (АРХИВ)
ЗАПОРІЗЬКА СІЧ (АРХІВ)
РОСТ (АРХИВ)
КЛЯКСА. ГАЗЕТА ДЛЯ ШКОЛЬНИКОВ (АРХИВ)
СОДРУЖЕСТВО (АРХИВ)
ПРАВДА (АРХИВ)
УЛИЦА ЗАРЕЧНАЯ (АРХИВ)
ЗАПОРОЖСКИЙ ПЕНСИОНЕР (АРХИВ)
ВЕРЖЕ (АРХИВ)
МРИЯ (АРХИВ)
НАДЕЖДА (АРХИВ)
ГОРОЖАНИНЪ (АРХИВ)
БЕРДЯНСК ДЕЛОВОЙ (АРХИВ)
ОСТРОВ СВОБОДЫ (АРХИВ)
ЖУРНАЛ ЧУДО (АРХИВ)
БЕЛАЯ СТРЕЛА (АРХИВ)
ЗНАМЯ ТРУДА (АРХИВ)
АВТОПАРК (АРХИВ)
МИГ по ВЫХОДНЫМ (АРХИВ)
Про СМИ

Розділ "Новини Запоріжжя" - це найвичерпніша інформація про події та події у найголовніших сферах: політиці, економіці, культурі, мистецтві, освіті. Крім цього розділ містить актуальні репортажі. Стрічка новин, що постійно оновлюється, Запоріжжя та області завжди містить найактуальнішу та корисну інформацію про наш регіон

Контакты

Контактна інформація знаходиться у розділі Контакти | Про нас

Запорожье и область | Новости Запорожья и области RSS 2.0 | follow us on | читайте нас в