misto.zp.ua

Простые ценности

Простые ценности

Виктория Тигипко, управляющий директор венчурного фонда TA Venture, президент Одесского международного кинофестиваля.

Тимофей, Ася, Леонтий… Именно дети – моя самая большая ценность. Каждый раз, проводя вместе свободное время, мы заново открываем простые истины: что два плюс два равняется четырем, что мама с папой – лучшие друзья. А еще, что деньги – это труд, а его нужно уважать. Они заводят копилочку и кладут туда все, что «зарабатывают» за дополнительную работу по дому. Нет, они вовсе не играют в маленьких предпринимателей. Скорее, с детства приучаются к тому, о чем, наверное, вряд ли расскажут в школе.

Дети, в свою очередь, не дают и мне в постоянных бизнес-заботах забыть о том, что хорошо, а что плохо. К примеру, бывает, что выручив знакомых деньгами, позже приходится жалеть об этом. Тем не менее, если друзья или родственники подают сигнал SOS – всегда помогаю. Ведь и сама учу своих детей, что это – хорошо. А правильные поступки возвращаются к нам.

Что еще хорошо? Не жалеть средств на себя и свою семью, ведь эти траты всегда с лихвой окупаются. Образование, курсы, тренинги, обучающие программы, спорт – это инвестиции в будущее, а значит – это главное.

Конечно, иногда могу и сэкономить, – купить вещи на распродаже или полететь бюджетными авиалиниями. Это нормально, если не страдает качество и комфорт. Ведь я знаю цену деньгам: ни случайных выигрышей, ни сказочных наследств в моей жизни не было. И первая, как сейчас помню, кофейного цвета подержанная «девятка», – на нее пришлось прилично поработать! Уже значительно позже, в 90-ые, смогла себе позволить квартиру в центре Киева.

С тех пор, конечно, многое поменялось. Однако осознание настоящих ценностей и чувство «жизненного голода» (ощущения, что самое «вкусное» еще впереди), осталось. А двухдолларовая купюра в моем кошельке – это так, на счастье.


 

* Редакция сайта не несет ответственности за содержание материалов. Мнение авторов может не совпадать с мнением редакции.

Добавить комментарий
Имя
Сообщение

Комментарии:

нет комментариев
Лента статей
MISTO.ІНФОРМ
ДІТИ ЗАПОРІЖЖЯ
МІГ
ПОЗИЦІЯ
ПОРОГИ
МЕЛИТОПОЛЬСКИЕ ВЕДОМОСТИ
ІНДУСТРІАЛЬНЕ ЗАПОРІЖЖЯ
РАЦИОНАЛЬНАЯ ГАЗЕТА (АРХИВ)
ЗАПОРІЗЬКА СІЧ (АРХІВ)
РОСТ (АРХИВ)
КЛЯКСА. ГАЗЕТА ДЛЯ ШКОЛЬНИКОВ (АРХИВ)
СОДРУЖЕСТВО (АРХИВ)
ПРАВДА (АРХИВ)
УЛИЦА ЗАРЕЧНАЯ (АРХИВ)
ЗАПОРОЖСКИЙ ПЕНСИОНЕР (АРХИВ)
ВЕРЖЕ (АРХИВ)
МРИЯ (АРХИВ)
НАДЕЖДА (АРХИВ)
ГОРОЖАНИНЪ (АРХИВ)
БЕРДЯНСК ДЕЛОВОЙ (АРХИВ)
ОСТРОВ СВОБОДЫ (АРХИВ)
ЖУРНАЛ ЧУДО (АРХИВ)
БЕЛАЯ СТРЕЛА (АРХИВ)
ЗНАМЯ ТРУДА (АРХИВ)
АВТОПАРК (АРХИВ)
МИГ по ВЫХОДНЫМ (АРХИВ)
Про СМИ
Контакты
Запорожье и область | Новости Запорожья и области RSS 2.0 | follow us on | читайте нас в