misto.zp.ua

Беженка из Донбасса Юлия Пятница: «Украинские СМИ стараются быть объективными»

Беженка из Донбасса Юлия Пятница: «Украинские СМИ стараются быть объективными»

Запорожье принимает тысячи беженцев из Донецкой и Луганской областей. Студенты из зон конфликта массово поступают в Запорожские вузы. ЗНУ не стал исключением. Одной из таких студенток-беженок стала Юлия Пятница. Это веселая и жизнерадостная девушка, которую не сломили ужасные события в ее родном Донецке. «Пороги» поинтересовались, как ей живётся в Запорожье и какой след оставили в её жизни события на малой родине.

- Всем известно какая сейчас ситуация в Донецке. Почему ты решила перевестись именно в ЗНУ?

 - У меня не было большого выбора университетов по другим городам. Мы приехали в Запорожье к родственникам, тут пока и остаемся. А из всех вузов Запорожья выбор пал именно на ЗНУ потому, что тут есть специальность, на которой я учусь в Донецке.

- Как тебе атмосфера в университете?

 -  Очень дружелюбная. Я - человек стеснительный, поэтому мне бывает тяжело освоиться на новом месте. А в ЗНУ всё как-то проходит само собой, постепенно: группа помогает подружиться, учителя советуют что-то. А главное, руководство очень помогло с поступлением в качестве вольного слушателя! Так что мне повезло. У моих однокурсников в других городах и университетах возникали с этим проблемы.

- Чем отличается учеба на факультете журналистики в ЗНУ от ДонНУ?

 - Отличия видны сразу. Во-первых, в ДонНУ еще не было практик в средствах СМИ, как таковых, а в ЗНУ их было уже 3. Во-вторых, обычно у нас не бывает Индивидуальных заданий по предметам - либо не по всем, либо они не так ярко выражены, как в ЗНУ. Но это не существенные различия.

 Ещё в ЗНУ сейчас начинается курс истории украинской журналистики, который мы, например, уже прошли - значит, программы обучения у нас похожи.

- Ты как будущий журналист и очевидец ситуации на Востоке, считаешь ли подачу информации в украинских СМИ объективной?

 - Украинские СМИ стараются быть объективными, это видно. Но, тем не менее, много информации замалчивается, гиперболизируется или, наоборот, приуменьшается. Например, когда сообщают о потерях населения и о местах, где стреляют. Часто это вина не самих СМИ, а наших «официальных источников» – статистики, предоставляемой СНБО, например.

- Когда люди узнают, что ты из Донецка, какая их первая реакция?

 - Чаще всего, лицо становится очень удивленным, а в глазах даже немного то ли страха, то ли уважения появляется. И, конечно же, сразу начинают расспрашивать, как там на самом деле, какая ситуация. Волнуются, сочувствуют.

 Но бывают и случаи, когда общаешься с человеком нормально, но стоит сказать, откуда ты - сразу появляется гримаса пренебрежения, и желание общаться пропадает. Так со мной было несколько раз в Киеве.

- Как тебе удается справляться с таким неуважительным отношением к себе?

 - Я просто не обращаю внимания на это – так часто реагируют люди, которые видят меня в первый раз и потом уже вряд ли когда-нибудь увидят. А зачем мне расстраиваться из-за мнения тех, кого я сама могу больше никогда не встретить?

- Ты очень позитивная девушка. А как ты отреагировала на то, что в Донецке начались военные действия?

 - Мне было очень страшно. Страшно, потому что всё это происходило на глазах моей младшей сестры, которой всего 14 лет. Она даже не успела выучить по истории события Мировых Войн и уже попала на настоящую войну. И страшно было за бабушек с дедушками, которые были свидетелями Второй Мировой – они-то надеялись, что больше никогда такого с ними не произойдёт! Моя бабушка даже как-то сказала, что даже в ее детстве (она была совсем маленькой в 1943-45-ом), так сильно и громко не стреляли.

 - Тяжело было все бросить и строить жизнь заново?

- Уезжать было очень тяжело! Мама почти силой вывезла. Мы даже холодильник не отключили - думали, едем на пару недель. Жизнь на новом месте сильно не строила пока. Так получилось, что я почти всё лето провела в разъездах по другим городам: хотелось увидеть друзей и родственников, которых не видела еще с мирного времени в Донецке. И пока ездила, даже привыкла к тому, как часто меняются города, квартиры, люди, так что осваиваться на новом месте стало легче.

 Но все равно хочется поскорее вернуться домой, поэтому о новой жизни не могу себя никак заставить думать – корнями я еще глубоко-глубоко в старой.

 - Планируешь ли ты официально стать студенткой ЗНУ?

 - Пока что я нахожусь в подвешенном состоянии. Конечно, если случится чудо, и в ближайшее время ситуация в моем городе наладится, я вернусь. Но если всё не успокоится до конца этого семестра, то со второго семестра третьего курса я думаю стать полноценным студентом ЗНУ.

- Каким ты хотела бы видеть Донецк после его освобождения?

 - Я хотела бы видеть его таким же, каким он был до этих событий. Он у нас очень красивый, очень большой, все жители так дружно всегда собирались во время матчей Шахтера или на парадах ко Дню Города. Мне хочется, чтобы и после этой войны жители Донецка могли также дружно, по-семейному, собираться вместе, а не коситься друг на друга при слове «наши», ведь неизвестно еще, кто для кого «наши».

Ольга ТИХОНОВА. Фото из архива Юлии ПЯТНИЦЫ


 

* Редакция сайта не несет ответственности за содержание материалов. Мнение авторов может не совпадать с мнением редакции.

Добавить комментарий
Имя
Сообщение

Комментарии:

Аноним | 28.03 2022 в 03:44
Эту дуру сепаратистку давно вальнуть надо

Денис | 21.09 2014 в 17:28
Дабы сложилось объективная оценка надо сравнивать информацию с обеих сторон конфликта причём с упором на факты. Так вот для сравнения информация с Донбасса rusvesna.su/news/1411296337 Степановка: уничтожено с особой жестокостью (видео)

Лента статей
MISTO.ІНФОРМ
ДІТИ ЗАПОРІЖЖЯ
ПОЗИЦІЯ
МІГ
МЕЛИТОПОЛЬСКИЕ ВЕДОМОСТИ
ПОРОГИ (АРХИВ)
ІНДУСТРІАЛЬНЕ ЗАПОРІЖЖЯ
РАЦИОНАЛЬНАЯ ГАЗЕТА (АРХИВ)
ЗАПОРІЗЬКА СІЧ (АРХІВ)
РОСТ (АРХИВ)
КЛЯКСА. ГАЗЕТА ДЛЯ ШКОЛЬНИКОВ (АРХИВ)
СОДРУЖЕСТВО (АРХИВ)
ПРАВДА (АРХИВ)
УЛИЦА ЗАРЕЧНАЯ (АРХИВ)
ЗАПОРОЖСКИЙ ПЕНСИОНЕР (АРХИВ)
ВЕРЖЕ (АРХИВ)
МРИЯ (АРХИВ)
НАДЕЖДА (АРХИВ)
ГОРОЖАНИНЪ (АРХИВ)
БЕРДЯНСК ДЕЛОВОЙ (АРХИВ)
ОСТРОВ СВОБОДЫ (АРХИВ)
ЖУРНАЛ ЧУДО (АРХИВ)
БЕЛАЯ СТРЕЛА (АРХИВ)
ЗНАМЯ ТРУДА (АРХИВ)
АВТОПАРК (АРХИВ)
МИГ по ВЫХОДНЫМ (АРХИВ)
Про СМИ

Студентський інформаційний портал «Пороги» - це цікаво й корисно, це креативно й актуально, це гостро й оперативно. «Пороги» - це погляд запорізького студентства на молодіжні проблеми. Це репортажі з мистецьких акцій і спортивних подій, інтерв’ю з  неординарними людьми, це матеріали, що зацікавлять молодого науковця, майбутнього студента, творчу людину. «Пороги» - це ресурс для тих, хто шукає себе, хто хоче писати, кого турбує молодь Запоріжжя. «Пороги» - для тих, хто думає і хоче знати.

Контакты

Адреса:
м. Запоріжжя, вул. Залізнична, 24, 9 поверх, к. 907

Телефон:
289-12-22

Сайт:
www.porogy.zp.ua

E-mail:
porogy@mail.ru

Запорожье и область | Новости Запорожья и области RSS 2.0 | follow us on | читайте нас в