misto.zp.ua

Инфекционист Елена Царева: «В Украине насчитывается около 350 тысяч человек с гепатитом С»

Инфекционист Елена Царева: «В Украине насчитывается около 350 тысяч человек с гепатитом С»

Гепатит С давно стал проблемой, которую необходимо решать на государственном уровне. Об этом заболевании и его диагностике рассказала врач-инфекционист гепатоцентра Запорожской областной инфекционной клинической больницы Елена Царева.

- Расскажите, что собой представляет гепатит С и насколько он сегодня распространен?

 - Вирус гепатита С открыли в 1989 году. Попадая в организм человека, вирус гепатита С вызывает воспаление печени (гепатит). Доказано, что на Земле вирусом гепатита С инфицировано до 1 млрд (2-15 процентов населения). Ежегодно заражается 3-4 млн человек, а 1,5 млн жителей планеты погибают от процессов, обусловленных вирусными гепатитами. В Украине, по официальным данным, с хроническим гепатитом С насчитывается 350 тыс. человек (3 процента населения), и это только зарегистрированные случаи. Рост лиц, употребляющих инъекционные наркотики, множественные пути инфицирования, включая половой, отсутствие вакцинопрофилактики, высокая частота хронизации, исходы болезни, цирроз и рак печени, недостаточная эффективность этиотропной терапии определяют актуальность данной проблемы

- Как проявляется это заболевание у человека?

 - У подавляющего большинства больных острый процесс протекает легко, без жалоб, без желтухи, малозаметные признаки болезни не привлекают к себе внимание, и, как правило, пациенты не обращаются за медицинской помощью. Однако такое клинически маловыраженное заболевание в последующем оказывается весьма коварным. После перенесения легких форм гепатита С у больных (до 80-85 процентов) формируется хроническое течение болезни, а у части из них –  через 10-20 лет с переходом в цирроз и рак печени.

- Кто находится в зоне риска? Ведь гепатит зачастую «приписывают» людям, которые ведут асоциальный образ жизни.

 - К группе повышенного риска, в первую очередь, относятся медицинские работники, которые в силу своей профессиональной деятельности имеют постоянный контакт с кровью и ее компонентами. Кроме того, подвержены этому недугу и лица, перенесшие оперативные вмешательства и постоянно нуждающиеся в переливании крови. К группе повышенного риска также относятся больные с хронической почечной недостаточностью, находящиеся на гемодиализе. Наиболее часто заражаются гепатитом С потребители инъекционных наркотиков, лица с неупорядоченными половыми контактами и другие категории людей аналогичного поведения.

- Расскажите, пожалуйста, о наиболее распространенных формах заражения гепатитом.

 - Основную опасность для инфицирования представляют кровь и ее продукты. Поэтому все вмешательства, связанные с кровью (внутривенные, внутримышечные, подкожные), а также процедуры при посещении гинеколога, стоматолога при несоблюдении стерильности чреваты заражением. В настоящее время первое место по возможности массового инфицирования людей этим вирусом прочно занимает внутривенное введение наркотиков нестерильными шприцами. По-прежнему актуальны такие пути, как иглоукалывание, татуировки, проводимые одной иглой многим лицам без должного обеззараживания. Вероятность передачи вируса С при половом контакте незначительная (1-3 процента). Передача вируса гепатита С от зараженной матери ребенку при беременности и родах (вертикальный путь) составляет 5 процентов.

- Всегда ли заражение означает, что человек заболеет?

 - В ответ на инфицирование гепатитом развиваются иммунные реакции, направленные на «освобождение» организма от вируса. Между тем у большинства инфицированных (не менее 85 процентов) иммунный ответ не обеспечивает «освобождение» от возбудителя и не предотвращает возможность заражения.

- Какие меры для профилактики гепатита С нужно предпринимать?

 - Во-первых, профилактика заключается во влиянии на источник инфекции, то есть проведение ранней диагностики болезни, а также эффективного противовирусного лечения. Во-вторых, необходимо предупреждение инфицирования при проведении лечебно-диагностических вмешательств (использование одноразовых шприцев и других медицинских инструментов, вирусологический контроль доноров). Гепатит С – это проблема, которую следует решать. Для этого нужно пройти тестирование, в случае подтверждения диагноза стать на учет, получить лечение и стать быть здоровым.

По материалам газеты «Ваш доктор».


 

* Редакция сайта не несет ответственности за содержание материалов. Мнение авторов может не совпадать с мнением редакции.

Добавить комментарий
Имя
Сообщение

Комментарии:

нет комментариев
Лента статей
МІГ
MISTO.ІНФОРМ
МЕЛИТОПОЛЬСКИЕ ВЕДОМОСТИ
ПОЗИЦІЯ
ПОРОГИ
ДІТИ ЗАПОРІЖЖЯ
ІНДУСТРІАЛЬНЕ ЗАПОРІЖЖЯ
РАЦИОНАЛЬНАЯ ГАЗЕТА (АРХИВ)
ЗАПОРІЗЬКА СІЧ (АРХІВ)
РОСТ (АРХИВ)
КЛЯКСА. ГАЗЕТА ДЛЯ ШКОЛЬНИКОВ (АРХИВ)
СОДРУЖЕСТВО (АРХИВ)
ПРАВДА (АРХИВ)
УЛИЦА ЗАРЕЧНАЯ (АРХИВ)
ЗАПОРОЖСКИЙ ПЕНСИОНЕР (АРХИВ)
ВЕРЖЕ (АРХИВ)
МРИЯ (АРХИВ)
НАДЕЖДА (АРХИВ)
ГОРОЖАНИНЪ (АРХИВ)
БЕРДЯНСК ДЕЛОВОЙ (АРХИВ)
ОСТРОВ СВОБОДЫ (АРХИВ)
ЖУРНАЛ ЧУДО (АРХИВ)
БЕЛАЯ СТРЕЛА (АРХИВ)
ЗНАМЯ ТРУДА (АРХИВ)
АВТОПАРК (АРХИВ)
МИГ по ВЫХОДНЫМ (АРХИВ)
Про СМИ

Студентський інформаційний портал «Пороги» - це цікаво й корисно, це креативно й актуально, це гостро й оперативно. «Пороги» - це погляд запорізького студентства на молодіжні проблеми. Це репортажі з мистецьких акцій і спортивних подій, інтерв’ю з  неординарними людьми, це матеріали, що зацікавлять молодого науковця, майбутнього студента, творчу людину. «Пороги» - це ресурс для тих, хто шукає себе, хто хоче писати, кого турбує молодь Запоріжжя. «Пороги» - для тих, хто думає і хоче знати.

Контакты

Адреса:
м. Запоріжжя, вул. Залізнична, 24, 9 поверх, к. 907

Телефон:
289-12-22

Сайт:
www.porogy.zp.ua

E-mail:
porogy@mail.ru

Запорожье и область | Новости Запорожья и области RSS 2.0 | follow us on | читайте нас в