misto.zp.ua

Опрос горожан: Что Вы делаете для независимости Украины

Ещё год назад запорожцы знали о войне лишь по рассказам ветеранов и фильмам. Изредка в новостях мы слышали о горячих точках где-то на чужих землях, но подобное на родине показалось бы в высшей степени немыслимым. Теперь, когда слово «война» стало частью жестокой повседневности, выросла активность запорожцев в стремлении помочь украинской армии. «Пороги» спросили горожан, что они делают для сохранения украинской независимости.

Александр Баштанник, студент Университета финансов и управления (VŠFS), Чехия:

- На самом деле, мой маленький вклад заключается в попытке объяснить иностранцам, что такое Украина, ее независимость и как мой народ за нее борется. К примеру, в Чехии никто не знает, кто наш президент. Знают лишь – «кондитер». Вот и приходится рассказывать имена, даты, делать краткий экскурс в историю. Европейские СМИ занимают нейтральную позицию, никоим образом не проявляя свои предпочтения относительно какой либо стороны.

Анастасия, частный предприниматель (пожелала остаться неизвестной):

- В своем магазине я политически просвещаю людей, так сказать. Часто помогает, кто-то начинает смотреть на мир по-иному, а кто-то остаеся при своем мнении. Но это право на выбор каждого. К тому же, регулярно, пополняя счет на мобильном телефоне, обязательно отправляю 5-10 грн на счет украинской армии.

Максим Филиппов, собственная фирма по производству древесного угля:

- Моя семья занимается волонтерским движением. Мы – члены организации «Тыл», собираем в помощь украинской армии все: каски, бронежилеты, носки, полотенца, средства личной гигиены. Все, что можем достать, все, на что хватает средств. Достаточно много людей не остаются безразличным и каждый помогает, чем может. В Запорожье волонтерское движение очень активное.

Алина Твердохлеб, студентка гуманитарного факультета Запорожского национального технического университета:

- Моя семья борется за независимость Украины. Например, моя тетя собственными силами отыскала адрес блокпоста. Съездив туда, взяла список необходимых вещей, купила и привезла. Помогает финансово, пишет письма. Не только она, но и ее друзья, как проявление моральной поддержки. Это очень большой вклад, они все очень благодарны, ничего не проходит мимо.

Боец самообороны (пожелал остаться неизвестным):

- Являясь самообороной, при сложившейся ситуации, с самого нашего создания, а это – полгода, мы, в первую очередь, обеспечиваем правопорядок в городе и области. Выявляем сепаратистов и передаем их сотрудникам милиции. Также, сотрудничаем с волонтерами: собираем средства, периодически отвозим посылки. Помогаем расселяться беженцам, решаем их бытовые проблемы.

Сергей Ворошилов, кандидат военных наук, доцент, полковник ХУПС им. И. Кожедуба:

- Два моих сына на данный момент принимают непосредственное участие в защите украинских границ, борются за ее независимость и целостность. Один – участвует в боевых действиях в Амвросиевке, а второй – находится на блокпосте в Чугуеве. Происходят страшные вещи. Вместе мы боремся за светлое будущее.

Наташа Ворошилова, заведующая общежитием ХУПС им. И. Кожедуба:

- Ежедневно работая с офицерами нашей страны, могу сказать, что потрясающая стойкость и выносливость этих людей заслуживает аплодисментов. В нашем общежитии, при ХУПС им. И. Кожедуба, мы встречаем беженцев, помогаем им подыскать все необходимое: от средств личной гигиены, до простых бытовых мелочей. Входим в положение каждого из них, а что делать. Мы все – одна нация.

Юлия Тарасова, физическое лицо:

- Через социальную сеть я собирала деньги в помощь украинской армии. Желающие могли перечислить материальные средства на номер карточки, с которого я, от имени граждан, покупала продукты питания и отвозила в батальон «Донбас». Вместе с сестрой мы приобрели и подарили защитникам тепловизор – устройство для наблюдения колебаний температуры на определенной местности.

 

Мария СТРЕЛЬЦОВА


 

* Редакция сайта не несет ответственности за содержание материалов. Мнение авторов может не совпадать с мнением редакции.

Добавить комментарий
Имя
Сообщение

Комментарии:

нет комментариев
Лента статей
МІГ
MISTO.ІНФОРМ
МЕЛИТОПОЛЬСКИЕ ВЕДОМОСТИ
ПОЗИЦІЯ
ПОРОГИ
ДІТИ ЗАПОРІЖЖЯ
ІНДУСТРІАЛЬНЕ ЗАПОРІЖЖЯ
РАЦИОНАЛЬНАЯ ГАЗЕТА (АРХИВ)
ЗАПОРІЗЬКА СІЧ (АРХІВ)
РОСТ (АРХИВ)
КЛЯКСА. ГАЗЕТА ДЛЯ ШКОЛЬНИКОВ (АРХИВ)
СОДРУЖЕСТВО (АРХИВ)
ПРАВДА (АРХИВ)
УЛИЦА ЗАРЕЧНАЯ (АРХИВ)
ЗАПОРОЖСКИЙ ПЕНСИОНЕР (АРХИВ)
ВЕРЖЕ (АРХИВ)
МРИЯ (АРХИВ)
НАДЕЖДА (АРХИВ)
ГОРОЖАНИНЪ (АРХИВ)
БЕРДЯНСК ДЕЛОВОЙ (АРХИВ)
ОСТРОВ СВОБОДЫ (АРХИВ)
ЖУРНАЛ ЧУДО (АРХИВ)
БЕЛАЯ СТРЕЛА (АРХИВ)
ЗНАМЯ ТРУДА (АРХИВ)
АВТОПАРК (АРХИВ)
МИГ по ВЫХОДНЫМ (АРХИВ)
Про СМИ

Студентський інформаційний портал «Пороги» - це цікаво й корисно, це креативно й актуально, це гостро й оперативно. «Пороги» - це погляд запорізького студентства на молодіжні проблеми. Це репортажі з мистецьких акцій і спортивних подій, інтерв’ю з  неординарними людьми, це матеріали, що зацікавлять молодого науковця, майбутнього студента, творчу людину. «Пороги» - це ресурс для тих, хто шукає себе, хто хоче писати, кого турбує молодь Запоріжжя. «Пороги» - для тих, хто думає і хоче знати.

Контакты

Адреса:
м. Запоріжжя, вул. Залізнична, 24, 9 поверх, к. 907

Телефон:
289-12-22

Сайт:
www.porogy.zp.ua

E-mail:
porogy@mail.ru

Запорожье и область | Новости Запорожья и области RSS 2.0 | follow us on | читайте нас в