misto.zp.ua

Без Ильича никак

Без Ильича никак

Не так давно центральные телеканалы Украины радостно сообщили, что активисты «революции достоинства» обрядили памятник Ленину в Запорожье в гигантскую вышиванку. По словам одного из активистов, «национально сознательный» декор спасёт монумент от сноса – по крайней мере, до 26 октября, то есть до парламентских выборов.

Как было сказано в сюжете на канале «1+1», преждевременный снос оттолкнёт от «демократических сил» какую-то часть электората. Понимай, дескать, так: после 26 числа кто помешает этим самым «силам» свалить на землю и запорожского Ильича – едва ли не последнего из тех, что на протяжении десятилетий привычно возвышались в областных центрах Юго-востока Украины.

Строго говоря, прокатившийся по стране «ленинопад», началу которому положил январский снос памятника в Киеве, удивления не вызывает. Это логически неизбежное следствие пресловутой «ленинской национальной политики», развалившей сначала Российскую империю, затем Советский Союз, а теперь вот убивающей и самостийную Украину (при том, что «вождь мирового пролетариата» был одним из её отцов-основателей, - наряду с Грушевским, Винниченко и Петлюрой; он сделал для «нэньки» никак не меньше, чем они, одним росчерком пера прирезав к ней Донецко-Криворожскую советскую республику, в состав которой входили – на секундочку! – ещё и промышленные районы Области Войска Донского, т.е. Ростов, Таганрог и Новочеркасск; стало быть, вышиванка на Ильиче вполне уместна). Придя к власти, большевики тоже первым делом принялись крушить изваяния ненавистных им исторических фигур. В этом смысле нынешние революционные вандалы являются самыми верными ленинцами, даже если они сего по простоте своей не разумеют.

Таким образом, в повсеместном ныне сокрушении ленинских идолов присутствует не только некая ирония истории, но и (отчасти) своеобразная справедливость: что посеешь, то и пожнешь. Говорю «отчасти», потому что сами нынешние акты вандализма демонстрируют явное неуважение и к тем, кто эти памятники ставил, и к тем, кому эти памятники до сих пор дороги. Более того: идолоборцы из числа радикальных украинских националистов и неугомонных «демократов-евроинтеграторов», ненавидящие черносотенцев еще пуще «коммуняк», рьяно выполняют (опять же не ведая того) резолюцию восстановительного съезда Союза Русского Народа (21.11.2005) о необходимости очистить территорию нашей страны от изваяний наиболее одиозных русофобов, в т.ч., конечно же, и Ульянова-Ленина-Бланка. Выходит, первичную уборку территории Провидение возложило на революционную толпу.

Вместе с тем памятник Владимиру Ильичу в Запорожье – случай особенный, уникальный. Дело не в его художественных достоинствах (компетенция искусствоведов). Дело в том, что наш местный Ильич является пространственной доминантой Ленинского района, в пределах которого находятся ордена Ленина ДнепроГЭС имени Ленина, озеро Ленина, остров Ленина, речной порт имени Ленина, площадь Ленина и проспект Ленина. Бывший Дворец пионеров, а ныне Дворец детского и юношеского творчества, до независимости тоже носил его имя. Итого – сразу девять ленинских «меток» на территории в несколько квадратных километров. Беспрецедентная концентрация Ленинианы! Нигде в мире такого больше нет. И это при том, что сам вождь пролетарской революции в Александровске-Запорожье ни разу не был.

Рачительный, умный хозяин уже давно бы смекнул, что эту уникальную особенность нашего города можно и нужно во всю использовать для пополнения муниципального бюджета. У нас долго носятся с идеей превратить Запорожье в этакую туристическую Мекку. Идея верная. Однако она до сих пор замкнута в основном на историю казачества. Между тем Лениниана – тоже великолепный брэнд, способный приносить отличные доходы. Если бы его как следует преподнести в коммунистических Китае и Вьетнаме, то от тамошних туристов у нас отбоя не было б. Куда там Умани с её хасидами! Да и в Европе к Ленину, в отличие от Сталина, относятся достаточно тепло. Особенно в среде левых интеллектуалов. Так что спорадические выкрики о том, что-де давайте-ка поскорее скинем с пьедестала «ворога і ката України», звучат как призыв зарезать курочку, способную нести золотые яички. Вот уж поистине: кого Господь решил наказать, того лишает разума.

Теперь представим себе на миг площадь Ленина без памятника Ленину. Что-то явно не то. Многим из нас будет его не хватать. Даже тем, кто относится к лидеру большевиков достаточно критично. Или попросту отрицательно. И если горожане действительно позволят демонтировать скульптуру Ильича, значит, они не защитят и других монументов. В том числе и тех, к подножию которых нынче возлагают венки и букеты цветов…

Сергей ГРИГОРЬЕВ


 

* Редакция сайта не несет ответственности за содержание материалов. Мнение авторов может не совпадать с мнением редакции.

Добавить комментарий
Имя
Сообщение

Комментарии:

ПРОК | 25.10 2014 в 07:12
СССР был страной МАРАЗМА ПО ПАМЯТИ И ПАМЯТНИКАМ :СНОСИЛИ ,СТРОИЛИ ,ПЕРЕИМЕНОВЫВАЛИ ( но дороги и дома строили )... теперь 23 года маразм крепчает : ТЕМА - ТА ЖЕ СНЕСТИ -ПЕРЕИМЕНОВАТЬ ,только НИ ДОРОГ ,НИ ДОМОВ + УХУДШЕНИЕ ВЕЗДЕ. ЗАДРАЛИ ! ВЫНОСИТЕ НА РЕФЕРЕНДУМ : НЕТ ГОРЯЧЕЙ ВОДЫ ,А ГАЗОМ ТОПЯТ ВЕЧНЫЕ ОГНИ БРЕЖНЕВСКОГО МАРАЗМА !

Лента статей
MISTO.ІНФОРМ
ДІТИ ЗАПОРІЖЖЯ
ПОЗИЦІЯ
МІГ
МЕЛИТОПОЛЬСКИЕ ВЕДОМОСТИ
ПОРОГИ (АРХИВ)
ІНДУСТРІАЛЬНЕ ЗАПОРІЖЖЯ
РАЦИОНАЛЬНАЯ ГАЗЕТА (АРХИВ)
ЗАПОРІЗЬКА СІЧ (АРХІВ)
РОСТ (АРХИВ)
КЛЯКСА. ГАЗЕТА ДЛЯ ШКОЛЬНИКОВ (АРХИВ)
СОДРУЖЕСТВО (АРХИВ)
ПРАВДА (АРХИВ)
УЛИЦА ЗАРЕЧНАЯ (АРХИВ)
ЗАПОРОЖСКИЙ ПЕНСИОНЕР (АРХИВ)
ВЕРЖЕ (АРХИВ)
МРИЯ (АРХИВ)
НАДЕЖДА (АРХИВ)
ГОРОЖАНИНЪ (АРХИВ)
БЕРДЯНСК ДЕЛОВОЙ (АРХИВ)
ОСТРОВ СВОБОДЫ (АРХИВ)
ЖУРНАЛ ЧУДО (АРХИВ)
БЕЛАЯ СТРЕЛА (АРХИВ)
ЗНАМЯ ТРУДА (АРХИВ)
АВТОПАРК (АРХИВ)
МИГ по ВЫХОДНЫМ (АРХИВ)
Про СМИ

Сергей Знаменский - шеф-редактор газеты ПозицияНазвание издания Всеукраинская об- щественно-полити - ческая газета  "Позиция" говорит само за себя - мы имеем своё обоснованное мнение по ряду концептуальных вопросов общественно-политической жизни страны. Среди приоритетных направлений нашей работы: критичный подход к оценке работы власти любого уровня; направленная журналистская работа по реализации идей построения гражданского общества в Украине; устоявшиеся моральные ценности; следование принципам журналистской этики; вопросы интеграции Украины в цивилизованное сообщество; духовные ценности славянских народов.

Коллектив редакции использует аналитический подход при подготовке своих материалов, рассчитанных на самый широкий возрастной и социальный диапазон, но в первую очередь - на думающего собеседника, небезразличного к окружающему нас миру.

Контакты
Запорожье и область | Новости Запорожья и области RSS 2.0 | follow us on | читайте нас в