misto.zp.ua

Игра от обороны

Игра от обороны

Как обычно поступает нерадивый человек, в силу каких-то причин неспособный выполнять свои обязанности или же не желающий пачкать руки? Правильно, старается функции эти повесить на кого-то другого. Точно так же иногда работает и государственная махина: чтобы не утомлять себя всякой ерундой, находит способ снять со своих плеч лишний груз. Ну, а для Украины это вообще норма – здесь каждый связанный с властью считает своим долгом раз и навсегда избавиться от вороха «ненужных» миссий.

Военная хитрость

За последние полтора года украинская армия, кто бы что ни говорил, под давлением обстоятельств действительно превратилась из смехотворного фарса в относительно боеспособную структуру. Чья эта заслуга в первую очередь – государства, волонтеров, добровольцев – наверное, не суть важно. Если бы они не мобилизовались, думается, страна давным-давно пала бы.

Вместе с тем, в каждой нормальной державе государство не перекладывает заботу за поддержание боеготовности вооруженных сил на граждан и отвечает за это направление самостоятельно. Поразмыслив, наша власть решила хотя бы формально пойти таким же путем: как отрапортовали в Министерстве обороны, была завершена подготовка военной доктрины Украины. Отмечается, что она включает в себя новую концепцию развития сектора безопасности и обороны, государственной целевой оборонной программы развития вооружения и военной техники на 2015–2020 годы, а также оптимизации и реорганизации армии на 2015–2017 годы.

– Главным приоритетом в работе Министерства обороны является создание высокомобильных, профессиональных, хорошо оснащенных Вооруженных cил, готовых к выполнению задач по назначению, обеспечению обороноспособности государства и сдерживания военной агрессии на востоке Украины, – сказала пресс-секретарь Минобороны Виктория Кушнир.

Военная доктрина вскоре будет предложена на рассмотрение правительства. Но пока никакой конкретики насчет того, как государство собирается добиваться реализации этой концепции, не прозвучало. Возможно, вопрос в секретности, ибо враг не дремлет. Либо же власть и сама еще не знает, где исхитриться взять средства для капиталовложений в обороноспособность Украины. И, вероятно, второй вариант выглядит правдоподобнее. В условиях обвала производства, дикой инфляции и существенного снижения уровня жизни населения объяснить людям, что кучу денег нужно направлять на «оборонку», не выйдет.

Исполнительное облегчение

Загнанные в долги перед государством миллионы украинцев регулярно подвергаются запугиваниям – мол, если не расплатитесь, то визит исполнительной службы не заставит себя долго ждать. Вместе с тем, власти не всегда выгодно выглядеть в глазах народа эдаким разбойником с большой дороги, изымающим последние портки. И вот она придумала выход: предоставить право выбивать у граждан их долги перед государством частным структурам. Соответствующий законопроект уже обсуждается в парламентском закулисье.

Как пояснил представитель президента Украины в Верховной Раде народный депутат Степан Кубив, документом предлагается внедрение Единого реестра частных исполнителей, а также возможность создания эффективной системы их самоуправления. Кроме того, в законопроекте прописывается новый порядок обжалования решений, действий или бездействия исполнителей. «Таким образом, вводится институт судебного контроля над выполнением решений, что обеспечит полноценную реализацию права на справедливый суд», – подчеркнул Степан Кубив.

А давайте прикинем, кто первым ринется занимать очередь за лицензией частного исполнителя? Да что тут думать: хорошо знакомые со своим ремеслом господа коллекторы, для которых выбивать долги – обычная процедура. И методы их, видимо, останутся прежними, просто они могут стать если не законными, то почти законными. Значит, украинцам придется и вовсе несладко от таких нововведений. Пока еще с государством диалог вести легче, чем с полукриминальными персонажами, шугающими, допустим, банковских должников. Теперь вот предлагают грести под одну гребенку, потому что перед законом все должны быть равны.

Гласность выдыхается?

По-моему, кое-кому из побывавших на каникулах народных депутатов сильно напекло головы на экзотических курортах. Иначе трудно поддается объяснению желание ряда парламентариев от «БПП», «Самопомощи» и «Батькивщины» узаконить запрет на политическую рекламу в период между выборами. Также нардепы предлагают ввести ответственность для СМИ за распространение скрытой рекламы. То есть за те моменты, которыми отечественные политики никогда не брезговали и не брезгуют.

Впрочем, сами же авторы инициативы отмечают, что полный запрет политрекламы в отдельных видах СМИ приведет к ухудшению финансового положения наиболее независимых из них, а в выигрыше окажутся те, кто состоит на содержании олигархов. Так погодите, на что же тогда направлен законопроект? На закрытие ртов прессы, не подкармливающейся из рук наших богатеев? Ага, так вот она какая – «демократия по-новому». А мы-то думали, что дело предыдущего режима выдохлось окончательно и бесповоротно...


 

* Редакция сайта не несет ответственности за содержание материалов. Мнение авторов может не совпадать с мнением редакции.

Добавить комментарий
Имя
Сообщение

Комментарии:

нет комментариев
Лента статей
ПОЗИЦІЯ
ПОРОГИ
МІГ
МЕЛИТОПОЛЬСКИЕ ВЕДОМОСТИ
ДІТИ ЗАПОРІЖЖЯ
MISTO.ІНФОРМ
ІНДУСТРІАЛЬНЕ ЗАПОРІЖЖЯ
РАЦИОНАЛЬНАЯ ГАЗЕТА (АРХИВ)
ЗАПОРІЗЬКА СІЧ (АРХІВ)
РОСТ (АРХИВ)
КЛЯКСА. ГАЗЕТА ДЛЯ ШКОЛЬНИКОВ (АРХИВ)
СОДРУЖЕСТВО (АРХИВ)
ПРАВДА (АРХИВ)
УЛИЦА ЗАРЕЧНАЯ (АРХИВ)
ЗАПОРОЖСКИЙ ПЕНСИОНЕР (АРХИВ)
ВЕРЖЕ (АРХИВ)
МРИЯ (АРХИВ)
НАДЕЖДА (АРХИВ)
ГОРОЖАНИНЪ (АРХИВ)
БЕРДЯНСК ДЕЛОВОЙ (АРХИВ)
ОСТРОВ СВОБОДЫ (АРХИВ)
ЖУРНАЛ ЧУДО (АРХИВ)
БЕЛАЯ СТРЕЛА (АРХИВ)
ЗНАМЯ ТРУДА (АРХИВ)
АВТОПАРК (АРХИВ)
МИГ по ВЫХОДНЫМ (АРХИВ)
Про СМИ

Сергей Знаменский - шеф-редактор газеты ПозицияНазвание издания Всеукраинская об- щественно-полити - ческая газета  "Позиция" говорит само за себя - мы имеем своё обоснованное мнение по ряду концептуальных вопросов общественно-политической жизни страны. Среди приоритетных направлений нашей работы: критичный подход к оценке работы власти любого уровня; направленная журналистская работа по реализации идей построения гражданского общества в Украине; устоявшиеся моральные ценности; следование принципам журналистской этики; вопросы интеграции Украины в цивилизованное сообщество; духовные ценности славянских народов.

Коллектив редакции использует аналитический подход при подготовке своих материалов, рассчитанных на самый широкий возрастной и социальный диапазон, но в первую очередь - на думающего собеседника, небезразличного к окружающему нас миру.

Контакты
Запорожье и область | Новости Запорожья и области RSS 2.0 | follow us on | читайте нас в