misto.zp.ua

Куда украинцам можно без визы?

Куда украинцам можно без визы?

Список безвизовых стран для граждан Украины хоть и медленно, но растет. Например, с 9 февраля этого года украинцы могут свободно ездить в Израиль (до 90 суток). А последнее дипломатическое достижение – отмена с 30 марта 2011 визового режима для поездок до 30 суток в Бруней – маленькую страну на севере Малайзии.

В Европе к нам благосклонны Балканы. С 24 октября 2010 года для украинцев открыта Черногория (до 90 дней в течение полугода). И уже третий год подряд в период с 1 апреля до 31 октября отменяет для нас визы Хорватия. В прошлом году так же сделали и Албания с Македонией, но в этом году пока выжидают.

С 1 ноября 2010 года въездной режим смягчила для нас Мексика, внедрив «Систему электронного разрешения». Для того, чтобы без визы путешествовать по стране ацтеков, нужно заполнить анкету на сайте иммиграционной службы.

Если ответ на анкету положительный, виза вам уже не нужна. Кроме этого мексиканская виза не нужна гражданам Украины, которые имеют действительную визу США или постоянно проживают на территории Японии, Великобритании, Канады, США.

Всего без виз можно посетить около 30 стран практически на всех континентах. Прежде всего, это все постсоветское пространство, за исключением Туркменистана и стран Балтии. В Россию и Белоруссию можно путешествовать даже без иностранного паспорта, а только с украинским.

А также виза не требуется для поездки в Антигуа и Барбуда, Гватемалу, Гонконг (до 14 суток), Эквадор (до 90 суток), Малайзию (до 30 суток), Монголию, Намибию (до 90 суток), Никарагуа, Палау (до 30 суток), Парагвай (до 30 суток), Сальвадор, Свазиленд, Сейшельские острова (до 30 суток), Тунис (если вы путешествуете с турфирмой или имеете подтверждение бронирования гостиницы). Но имейте в виду, что на многие острова лететь нужно через Европу.

Визово-безвизовые страны

В Азии, Африке, Карибском бассейне и Океании находятся так называемые визово-безвизовые страны. То есть, визу при въезде в них требуют, но получить ее очень легко – на границе или в аэропорту по прибытии.

Вот их перечень: Турция, Таиланд, Иордания, Мальдивы, Барбадос, Вануату, Гаити, Джибути, Доминика, Доминиканская Республика, Кения, Коморские острова, Маврикий, Мадагаскар, Оман, Самоа, Сент-Винсент и Гренадины, Восточный Тимор, Того, Тонга, Тувалу, Фиджи и Ямайка.

Еще несколько стран выдают визы на границе и в аэропорту при условии, что оформление визы согласовано с иммиграционной службой. Это Бахрейн, Катар, Руанда, Сан-Томе и Принсипи, Сент-Киттс и Невис и Суринам.

Визовые

Независимо от того, запланировали вы отдых во Франции или вам нужно выехать на работу в Италию или Испанию, здесь гражданам Украины понадобится виза. Категория визовых стран, к сожалению, пока большая. Сгруппируем их так:

Страны Шенгенского соглашения: Австрия, Андорра, Бельгия, Ватикан (визы оформляются через посольство Италии), Греция, Дания, Исландия, Испания, Италия, Латвия, Литва, Люксембург (через посольство Бельгии), Мальта, Нидерланды, Германия, Норвегия, Польша, Португалия, Словакия, Словения, Венгрия, Финляндия, Франция, Чехия, Швеция, Швейцария, Эстония.  Во все выше перечисленные страны нужна Шенгенская виза.

Страны помимо Шенгенской зоны: Великобритания, Австралия, Алжир, Аргентина, Афганистан, Багамские острова, Бангладеш, Босния и Герцеговина, Бразилия,, Венесуэла, Гаяна, Экваториальная Гвинея, Йемен, Индия, Китай, Канада, Кипр, Коста-Рика, Лесото, Лихтенштейн (визы оформляются через посольство Швейцарии), Марокко, Монако (документы подаются в посольство Франции), Новая Зеландия, ОАЭ, ЮАР, Южная Корея, Сербия, США, Уругвай, Французская Гвиана, Япония и т.д.. А также все зависимые территории этих стран.

Страны, въезд в которые ограничен государственной политикой: Ангола, Бутан, Ливия, Саудовская Аравия, Северная Корея, Сенегал, Туркменистан.

Стоимость виз на популярные туристические направления

Шенгенская виза – 35 евро.

Обратите внимание: консульства Италии, Испании, Франции, Нидерландов, Бельгии и Мальты оформляют визы только через посредников – специальные визовые центры. В результате к стоимости визы добавляется сервисный сбор в размере 25,2 евро, который не подлежит возврату, как и консульский сбор. Конечная стоимость визы составляет 60,2 евро (35 виза + 25,2 сервисный сбор).

В Польше также ввели национальные визы, действительные только на территории страны. Стоит такая виза не 35 евро, а 20 евро;

Великобритания – 910 грн.

США – $ 140;

Турция – $ 30 или 20 евро;

Египет – $ 20;

Марокко – $ 27,5;

Таиланд – $ 30;

ОАЭ – $ 70;

Индия – $ 40;

Тунис – без виз (до 30 дней), если вы путешествуете с турфирмой или имеете подтверждение бронирования отеля


 

* Редакция сайта не несет ответственности за содержание материалов. Мнение авторов может не совпадать с мнением редакции.

Добавить комментарий
Имя
Сообщение

Комментарии:

нет комментариев
Лента статей
MISTO.ІНФОРМ
ДІТИ ЗАПОРІЖЖЯ
ПОЗИЦІЯ
МІГ
МЕЛИТОПОЛЬСКИЕ ВЕДОМОСТИ
ПОРОГИ (АРХИВ)
ІНДУСТРІАЛЬНЕ ЗАПОРІЖЖЯ
РАЦИОНАЛЬНАЯ ГАЗЕТА (АРХИВ)
ЗАПОРІЗЬКА СІЧ (АРХІВ)
РОСТ (АРХИВ)
КЛЯКСА. ГАЗЕТА ДЛЯ ШКОЛЬНИКОВ (АРХИВ)
СОДРУЖЕСТВО (АРХИВ)
ПРАВДА (АРХИВ)
УЛИЦА ЗАРЕЧНАЯ (АРХИВ)
ЗАПОРОЖСКИЙ ПЕНСИОНЕР (АРХИВ)
ВЕРЖЕ (АРХИВ)
МРИЯ (АРХИВ)
НАДЕЖДА (АРХИВ)
ГОРОЖАНИНЪ (АРХИВ)
БЕРДЯНСК ДЕЛОВОЙ (АРХИВ)
ОСТРОВ СВОБОДЫ (АРХИВ)
ЖУРНАЛ ЧУДО (АРХИВ)
БЕЛАЯ СТРЕЛА (АРХИВ)
ЗНАМЯ ТРУДА (АРХИВ)
АВТОПАРК (АРХИВ)
МИГ по ВЫХОДНЫМ (АРХИВ)
Про СМИ

Сергей Знаменский - шеф-редактор газеты ПозицияНазвание издания Всеукраинская об- щественно-полити - ческая газета  "Позиция" говорит само за себя - мы имеем своё обоснованное мнение по ряду концептуальных вопросов общественно-политической жизни страны. Среди приоритетных направлений нашей работы: критичный подход к оценке работы власти любого уровня; направленная журналистская работа по реализации идей построения гражданского общества в Украине; устоявшиеся моральные ценности; следование принципам журналистской этики; вопросы интеграции Украины в цивилизованное сообщество; духовные ценности славянских народов.

Коллектив редакции использует аналитический подход при подготовке своих материалов, рассчитанных на самый широкий возрастной и социальный диапазон, но в первую очередь - на думающего собеседника, небезразличного к окружающему нас миру.

Контакты
Запорожье и область | Новости Запорожья и области RSS 2.0 | follow us on | читайте нас в