misto.zp.ua

Маниакально-кабинетный психоз

Маниакально-кабинетный психоз

Лестницу метут сверху, а не снизу

Немецкая пословица

Взяв на вооружение революционные практики по смене кадрового аппарата, украинское правительство принялось активно вычищать из власти элементы, запятнавшие себя сотрудничеством с прежним режимом или просто имевшие неосторожность при нем работать. На освободившиеся места «всерьез и надолго» пригласили других людей – как наших, так и зарубежных специалистов. В итоге, пообещав произвести кадровую регенерацию в государстве, власть добилась ее феноменальной дегенерации.

Может, на первом этапе это казалось произошедшим не со злого умысла – метод проб и ошибок коварен. Но затем спираль раскрутилась так, что явно олицетворяла некую настораживающую закономерность в кадровых назначениях. Щедро розданные украинским чиновникам новой формации авансы были достаточно оперативно просажены ими и их командами, и вот уже в атмосфере завис вопрос: простите, а где же изменения, реформы, «покращення», наконец? Ответом на него стал жуткий кавардак, разоблачения, скандальные уходы и очередные невразумительные перестановки и назначения. И те, кто еще вчера пытался хоть что-то понять в этом кабинетном психозе, махнули на все рукой.

Знаки внимания

Для детального рассмотрения всей этой чехарды у нас не хватит газетной площади, а у читателя – выдержки, поэтому сосредоточимся на основных вехах кадровой истерии. Начало ей было положено 4 марта, когда премьер-министр Арсений Яценюк отстранил от должности руководителя Государственной финансовой инспекции Николая Гордиенко и поручил провести в отношении него проверку. В ответ чиновник выступил против главы правительства, публично обвинив его в коррупции и использовании теневых схем периода Виктора Януковича. И – понеслась...

В конце марта прямо на заседании Кабинета министров был произведен показательный арест главы Госслужбы по чрезвычайным ситуациям Сергея Бочковского и его первого заместителя Василия Стоецкого. Правда, очень скоро обоих выпустили под залог, но сигнал был подан: махина запущена. Одновременно и общество получило четкий знак, что даже в «самом честном и европейском правительстве» заводятся личности либо действительно замешанные в коррупции, либо на которых можно повесить собак в случае возникновения опасности для всей стаи. Ну, а дальше лихорадка распространилась на другие ведомства, где занялись тщательным отловом «блох» в своих рядах.

Экономический «хлопок»

Самыми обсуждаемыми в последнее время стали кадровые перипетии в Министерстве экономического развития и торговли. В феврале в качестве кандидата на пост первого заместителя Айвараса Абромавичуса был представлен гражданин Германии Александр Боровик. Получив подданство Украины, он три месяца проработал в министерстве в должности не стажера, а... советника. Которому в один прекрасный момент указали на дверь. Обиженный несостоявшийся чиновник тут же побрел по телеэфирам, где с трепетом рассказывал о конфликте с Арсением Яценюком – дескать, тот унизил его на заседании Кабмина. Впрочем, сам премьер заявил, что г-н Боровик поцапался со своим непосредственным шефом. Кому верить?

Разъяснить ситуацию взялся сам Айварас Абромавичус: «Я был недоволен результатами труда Александра и его конфронтационным стилем поведения. Просто не сработались. Мы набрали 85 новых сотрудников, избежать кадровых ошибок не удалось, и история с Боровиком тому подтверждение. Уверяю, что все назначения и увольнения в министерстве – моя личная ответственность. Без звонков извне и без давления», – сказал он. В самом деле, от ошибок никто не застрахован, но, на секунду, г-н Боровик планировался на должность первого зама! То есть казался человеком надежным и проверенным, а потом – хлоп! – резко разонравился? Сдается мне, маниакально впаривают нам, извините, какую-то туфту и не краснеют.

А в этот понедельник было объявлено, что еще с апреля перестала быть советником Айвараса Абромавичуса эстонка Яника Мерило. «Мой уход был связан с тем, что для построения электронного правительства эффективнее работать не с одним министерством, а сотрудничать со всеми», – туманно пояснила она. Быть может, еще через месяц чиновница выступит с заявлением иного, более конкретного содержания? Все-таки для прибалтийской ментальности характерна медлительность...

Портфели на бочку?

Назревает встряска и среди, собственно, самих членов правительства. Народные депутаты от «Оппозиционного блока», групп «Воля народа» и «Возрождение» зарегистрировали в Верховной Раде проекты постановлений о снятии с занимаемых должностей министра здравоохранения Александра Квиташвили и министра аграрной политики и продовольствия Алексея Павленко. Оба получили назначения в Кабмин в декабре прошлого года. Первый, и это очевидно, так и не начал внедрять даже первый этап реформы в украинской медицине, а вот что инкриминируют второму – загадка.

Зато с министром МВД Арсеном Аваковым картина понятная: его предлагают уволить за покрывание коррупции. В частности, депутаты от «Блока Петра Порошенко», «Самопомощи» и группа внефракционных пеняют чиновнику на отказ отправить в отставку своего заместителя Сергея Чеботаря, причастного к скандалу с земельными участками. В итоге тот сам подал прошение об уходе, Кабмин его спешно удовлетворил, но Верховная Рада о г-не Авакове не забыла. Вместе с тем, вряд ли эта эпопея принесет плоды. Но в любом случае, эксперты предрекают, что главный милиционер вскоре может лишиться еще и первого зама – Екатерины Згуладзе.

Шокотерапия от Шокина

В самом парламенте тоже бурлят нешуточные страсти. «На карандаше» у Генеральной прокуратуры находятся сразу семь парламентариев, с которых она требует снять депутатскую неприкосновенность. Правда, известны имена только двух из них – над пятерыми завис невидимый дамоклов меч. Итак, первый из озвученных – это Сергей Клюев, который подозревается в мошенничестве и завладении чужим имуществом на пару со своим братом Андреем Клюевым, работавшим вице-премьером, председателем СНБО и главой Администрации президента при режиме Виктора Януковича. Видимо, пытаются дожать его бывших соратников, пока они не сбежали или не погибли при загадочных обстоятельствах.

С Сергеем Мельничуком история поинтереснее будет. Как сообщил Генпрокурор Украины Виктор Шокин, все статьи, которые висят на бывшем члене команды Олега Ляшко, перечислять долго. Сказал лишь, что подозревается народный депутат в создании преступной организации. Любопытно, не о батальоне ли «Айдар» толкует наш «великий прокуратор», основателем и первым командиром которого был Сергей Мельничук? А если у вас нет сложившегося мнения о нем как о человеке и политике, вникните в следующую цитату:

– Большая часть личного состава подразделений «ДНР» и «ЛНР» – украинцы, а потому, чтобы прекратить гражданскую войну, необходимо начинать прямой диалог с ними. Нужно вести переговоры не только с Россией, но и с полевыми командирами. Их довольно много и их надо убедить, что можно договориться, мы же украинцы и должны быстрее остановить эту убийственную войну. Потому что с обеих сторон гибнут наши. И даже российские солдаты, я думаю, должны жить. Это наши братья-славяне, – говорил Сергей Мельничук в начале февраля 2015 года. Выводы из прочитанного каждый пусть сделает сам – навязывать не станем.

«Новосел» и непотопляемый

Подозрительно, но до прошедшего вторника власть никак не могла определиться, кому доверить два ключевых для жизнедеятельности державы ведомства – Фонд госимущества (ФГИ) и Антимонопольный комитет (АМК). Нет, были бы это захудалые шарашки, возглавить которые означало отправиться в политическую ссылку, никто бы и слова не сказал, а так...

«Рулить» АМК доверили чиновнику-дебютанту Юрию Терентьеву – «за» проголосовали 266 народных депутатов. Процедуру провели без обсуждения и даже без выступления самого кандидата. Как пояснил спикер Верховной Рады Владимир Гройсман, в этом не было необходимости, поскольку соискатель «был на заседаниях всех фракций». Поскольку парламент одобрил кандидатуру г-на Терентьева, значит, априори он чист. «Как известно, сегодня Ринат Ахметов контролирует экономическую прокуратуру, которая называется Антимонопольным комитетом. И если будет выявлена связь олигарха с Юрием Терентьевым, мы за него голоса не отдадим», – вещал лидер фракции «Блок Петра Порошенко» Юрий Луценко.

Отметим, что по образованию новый глава АМК – юрист и финансист, последним местом его работы значилась должность генерального юрисконсульта одного из крупнейших в Украине металлургических комбинатов «АрселорМиттал Кривой Рог». За прошлый год Юрий Терентьев согласно декларации заработал около двух миллионов гривен, в распоряжении его семьи – недвижимость в Киеве и два автомобиля «Ягуар».

А Фонд госимущества благодаря поддержке 258-ми народных депутатов возглавил непотопляемый Игорь Белоус, в конце февраля отстраненный от должности председателя Государственной фискальной службы. История там вышла мутная и продолжения не получившая – исходя из того, что чиновник «вынырнул» в новой ипостаси. И как знать, не разразится ли очередной гром теперь уже в ФГИ? Который, несмотря на продажу подавляющего большинства привлекательных объектов, кое-какими ресурсами и излишками госсобственности все еще обладает.

Не те и не там

Подведем краткий итог. «Интервенция» иностранных чиновников в украинскую политику провалилась с треском: приглашенные зарубежные реформаторы один за другим бегут с терпящего бедствие корабля. Кто займет их место? Новая «регенерация»? Ну уж нет, раз эксперимент бездарно провалился, предпочтут уповать на проверенные кадры. А те, кто ни в чем не замешан, «за неимением опыта» останутся в беспросветном резерве до тех пор, пока их знания по достоинству не оценят в других сферах, в том числе за границей. Оттого и система государственного управления в Украине такая колченогая, потому что отечественные специалисты нового поколения насильно из нее «вымываются». У нас ведь как: свято место пусто не бывает, а желающих занять его – всегда с лихвой. Жаль, что в претендентах ходит множество таких, на ком пробы чиновничьи ставить уже негде.

Максим КОРОБЕЦ


 

* Редакция сайта не несет ответственности за содержание материалов. Мнение авторов может не совпадать с мнением редакции.

Добавить комментарий
Имя
Сообщение

Комментарии:

нет комментариев
Лента статей
MISTO.ІНФОРМ
ПОРОГИ
МЕЛИТОПОЛЬСКИЕ ВЕДОМОСТИ
ПОЗИЦІЯ
ДІТИ ЗАПОРІЖЖЯ
МІГ
ІНДУСТРІАЛЬНЕ ЗАПОРІЖЖЯ
РАЦИОНАЛЬНАЯ ГАЗЕТА (АРХИВ)
ЗАПОРІЗЬКА СІЧ (АРХІВ)
РОСТ (АРХИВ)
КЛЯКСА. ГАЗЕТА ДЛЯ ШКОЛЬНИКОВ (АРХИВ)
СОДРУЖЕСТВО (АРХИВ)
ПРАВДА (АРХИВ)
УЛИЦА ЗАРЕЧНАЯ (АРХИВ)
ЗАПОРОЖСКИЙ ПЕНСИОНЕР (АРХИВ)
ВЕРЖЕ (АРХИВ)
МРИЯ (АРХИВ)
НАДЕЖДА (АРХИВ)
ГОРОЖАНИНЪ (АРХИВ)
БЕРДЯНСК ДЕЛОВОЙ (АРХИВ)
ОСТРОВ СВОБОДЫ (АРХИВ)
ЖУРНАЛ ЧУДО (АРХИВ)
БЕЛАЯ СТРЕЛА (АРХИВ)
ЗНАМЯ ТРУДА (АРХИВ)
АВТОПАРК (АРХИВ)
МИГ по ВЫХОДНЫМ (АРХИВ)
Про СМИ

Сергей Знаменский - шеф-редактор газеты ПозицияНазвание издания Всеукраинская об- щественно-полити - ческая газета  "Позиция" говорит само за себя - мы имеем своё обоснованное мнение по ряду концептуальных вопросов общественно-политической жизни страны. Среди приоритетных направлений нашей работы: критичный подход к оценке работы власти любого уровня; направленная журналистская работа по реализации идей построения гражданского общества в Украине; устоявшиеся моральные ценности; следование принципам журналистской этики; вопросы интеграции Украины в цивилизованное сообщество; духовные ценности славянских народов.

Коллектив редакции использует аналитический подход при подготовке своих материалов, рассчитанных на самый широкий возрастной и социальный диапазон, но в первую очередь - на думающего собеседника, небезразличного к окружающему нас миру.

Контакты
Запорожье и область | Новости Запорожья и области RSS 2.0 | follow us on | читайте нас в