misto.zp.ua

На огневом рубеже

На огневом рубеже

Что ни день – то новый повод неимоверными усилиями и желательно без паники заставить себя взглянуть на то, чем живет в данный момент наша страна. Каждый раз украинцы переживают шок от происходящего рядом с ними беспредела и, пытаясь побороть бессонницу, гадают: а какой «сюрприз» преподнесут им завтра? Не нужно быть интуитивно развитой личностью, дабы понять, что ничего хорошего – окружающая обстановка, знаете ли, никак не способствует. И если говорят, что надежда умирает последней, то ей, по всей видимости, осталось уже недолго.

Мир: Русские не сдаются?

Выясняется, хитрый на выдумки Запад исчерпал далеко не весь свой ресурс по отношению к России и на самом высоком уровне обсуждает, как бы еще насолить несговорчивой Москве в части экономических санкций за вмешательство во внутренние дела Украины. Так, президент США Барак Обама и канцлер Германии Ангела Меркель поговорили о том, что РФ наказана явно недостаточно – надобно «шарахнуть» по ней чем-то еще, чтобы неповадно было. Но – пока думают, чем именно.

Вместе с тем, как заявил министр иностранных дел Швеции Карл Бильдт, только за первый квартал текущего года Москва из-за введенных против нее международных санкций уже потеряла 150 миллиардов долларов – сумма колоссальная даже для крупнейшего поставщика энергоресурсов! Если это правда, то бравада России, что ей-де «индифферентно» на все претензии Запада, выглядит очень плохой миной. Хорохориться, выступая перед телекамерами, первым лицам РФ не в новинку, а вот в кулуарах самодовольные улыбки наверняка перекашиваются. Шутки кончились, и в России это прекрасно понимают. Суть в том, хватит ли ей ума дать задний ход и не продолжать испытывать терпение мирового сообщества, которое вместо войны предпочло отхлестать Кремль экономической плеткой.

Украина: «Самосожжение» во благо

В эти дни население нашей страны прилипло к телеэкранам и мониторам компьютеров так плотно, как не делало этого со времен жесточайших боев на киевском Евромайдане. Охваченный сепаратистскими настроениями восток мгновенно очутился в центре внимания, а отдельные тамошние радикалы уже примеряют на себя мантии «освободителей» от гнета вездесущих «бандеровцев». Вряд ли им предстоит долго восседать на воображаемых тронах, но настроения в соседствующих с Россией регионах периодически навевают печальные мысли.

Власть пообещала развернуть широкомасштабные антитеррористические операции в отношении сепаратистов. Те, в свою очередь, заявили, что если их будут выбивать из захваченных административных зданий с применением оружия, Москва молчать не будет и окажет посильную помощь сторонникам «правильного» государственного устройства Украины (читай: организует военизированное вторжение на территорию восточных регионов). Наш политический бомонд на провокации традиционно падок, да и дрожь в коленках у него присутствует нередко, но на этот раз спуску сепаратистам клянется не давать. Разве что не станет трогать тех из них, кто добровольно покинет осажденные органы власти. Мол, побузили всласть – и будя, расходитесь по домам.

Но вообще-то речь о другом: страна взбудоражена настолько, что одной крохотной искры может оказаться достаточно для того, чтобы вспыхнул чудовищный по своим масштабам пожар. Своих «огнетушителей» для его ликвидации в Украине точно не хватит, США и ЕС импортные «брандспойты» подгонять не спешат – будем ждать, пока все дотла не выгорит? А что, вариант: восточная и западная цивилизации спорить на какой-то период перестанут, потому что не из-за кого. Быть может, в том и состоит миссия Украины – примирить врагов посредством «самосожжения»?

Запорожье: Замысловатая бессмыслица

Отличилась и родина украинского казачества: в воскресенье пара сотен местных пророссийских активистов оказалась в плотном кольце сторонников единства страны. Если бы не «прокладка» в виде сотен правоохранителей, несдобровать сепаратистской публике. А так – отделалась легким испугом, хотя еще долго отстирывала одежду от муки, яичных желтков и прочих яств, заботливо «переданных» ей через головы милицейского кордона от «благодарных» запорожцев. Организаторы акции явно не учли, что Запорожье – не Донбасс: здесь призывы к федерализации мало актуальны и не имеют весомой поддержки среди населения. Спрашивается: в чем состоял замысел сего спектакля?

Зато веселят угрозы обиженных и угнетенных «отомстить» унитаристам, улучив для этого момент поудобнее. Право дело, получили один раз, оценили электоральные предпочтения громады – уймитесь, не накаляйте обстановку снова. В конце концов, каждый уик-энд проводить на баррикадах, заниматься переводом продуктов и тратиться на стиральный порошок в условиях экономической нестабильности накладно. Да, в своем упорстве и упрямстве наш народ горазд наплевать на все условности, однако нужно ведь и меру знать! Достаточно уже превращать города по всей стране в театры абсурда – пора бы с языка ультиматумов переходить на человеческий.


 

* Редакция сайта не несет ответственности за содержание материалов. Мнение авторов может не совпадать с мнением редакции.

Добавить комментарий
Имя
Сообщение

Комментарии:

Денис | 23.04 2014 в 07:14
Сильно сомневаюсь, что многих запорожцев радует как в Киеве хунта обжирается деликатесами за их счёт "Департамент хозяйственного обеспечения СБУ по результатам тендера заключил соглашения на поставку рыбы и рыбных продуктов на сумму 426,47 тыс. гривен. Об этом сообщает «Вестник государственных закупок». Заказаны столовые сорта рыбы, деликатесные сорта, кальмары и крабовые палочки, которые будет поставлять предприниматель Елена Ударцева, а также готовую рыбную продукцию, которой СБУ обеспечивать ООО «Певекс ЛТД». «Слабосоленый лосось и эскалар холодного копчения обойдутся по 218,4 гривен за кг и 190,5 гривен за кг соответственно», — пишет издание. Среди заказанных деликатесных сортов является филе лосося по 70,4 гривен за кг, форель по 86,5 и эскалар (масляная рыба) по 67. В целом же в этом году хозяйственный департамент СБУ объявил тендеры на закупку продуктов питания на общую ожидаемую сумму 5,46 млн гривен. Сейчас уже заключено сделок на 1,73 млн гривен, из них на мясо (курятина) пойдет 119 тысяч гривен, рыбу и рыбные продукты — 426 тыс гривен, на масло и молочные продукты — 462 тыс гривен, на овощи — 429 тыс гривен, и еще 296 тысяч гривен потратят на сладости"

Денис | 23.04 2014 в 07:11
"Вместе с тем, как заявил министр иностранных дел Швеции Карл Бильдт, только за первый квартал текущего года Москва из-за введенных против нее международных санкций уже потеряла 150 миллиардов долларов" Заявить можно хоть о триллионе. Где роспись потерь по пунктам с доказательствами? В реале же как покупали прагматичные немцы российское сырьё и полуфабрикаты. Так и дальше покупают. Так как это выгодно им. Да и желающие отказаться от поставки своих товаров на крупнейший из числа соседних с Европой рынков в явном дефиците. Ибо плевать европейским капиталистам на судьбу хунты. Для капиталистов главное - это приумножение своих капиталов. Объём же внешней торговли России с США вчетверо меньше, чем с Китаем. Причём Китай как и почти все иные державы Востока и Юга воздерживается от введения санкций против России. Наоборот прагматичные китайцы используют к своей выгоды проблемы, которые американцы устроили сами себе, испортив отношения с Россией. Объём торговли России с Китаем быстро растёт.

Лента статей
MISTO.ІНФОРМ
ДІТИ ЗАПОРІЖЖЯ
ПОЗИЦІЯ
МІГ
МЕЛИТОПОЛЬСКИЕ ВЕДОМОСТИ
ПОРОГИ (АРХИВ)
ІНДУСТРІАЛЬНЕ ЗАПОРІЖЖЯ
РАЦИОНАЛЬНАЯ ГАЗЕТА (АРХИВ)
ЗАПОРІЗЬКА СІЧ (АРХІВ)
РОСТ (АРХИВ)
КЛЯКСА. ГАЗЕТА ДЛЯ ШКОЛЬНИКОВ (АРХИВ)
СОДРУЖЕСТВО (АРХИВ)
ПРАВДА (АРХИВ)
УЛИЦА ЗАРЕЧНАЯ (АРХИВ)
ЗАПОРОЖСКИЙ ПЕНСИОНЕР (АРХИВ)
ВЕРЖЕ (АРХИВ)
МРИЯ (АРХИВ)
НАДЕЖДА (АРХИВ)
ГОРОЖАНИНЪ (АРХИВ)
БЕРДЯНСК ДЕЛОВОЙ (АРХИВ)
ОСТРОВ СВОБОДЫ (АРХИВ)
ЖУРНАЛ ЧУДО (АРХИВ)
БЕЛАЯ СТРЕЛА (АРХИВ)
ЗНАМЯ ТРУДА (АРХИВ)
АВТОПАРК (АРХИВ)
МИГ по ВЫХОДНЫМ (АРХИВ)
Про СМИ

Сергей Знаменский - шеф-редактор газеты ПозицияНазвание издания Всеукраинская об- щественно-полити - ческая газета  "Позиция" говорит само за себя - мы имеем своё обоснованное мнение по ряду концептуальных вопросов общественно-политической жизни страны. Среди приоритетных направлений нашей работы: критичный подход к оценке работы власти любого уровня; направленная журналистская работа по реализации идей построения гражданского общества в Украине; устоявшиеся моральные ценности; следование принципам журналистской этики; вопросы интеграции Украины в цивилизованное сообщество; духовные ценности славянских народов.

Коллектив редакции использует аналитический подход при подготовке своих материалов, рассчитанных на самый широкий возрастной и социальный диапазон, но в первую очередь - на думающего собеседника, небезразличного к окружающему нас миру.

Контакты
Запорожье и область | Новости Запорожья и области RSS 2.0 | follow us on | читайте нас в