misto.zp.ua

Непризнанное тщеславие

Непризнанное тщеславие

Поскольку главное событие последних месяцев – выборы в Верховную Раду - благополучно стало достоянием истории, украинцы выдохнули с облегчением. Не хочется никого огорчать и тем более пугать, но расслабились мы рановато. Впереди – 2 ноября, день, на который назначено проведение «выборов» на Донбассе, организованных ополченцами так называемых «ДНР» и «ЛНР».

В том, что состоятся они при поддержке России, секрет полишинеля: даже министр иностранных дел РФ Сергей Лавров официально объявил, что Кремль признает итоги этих «выборов» как один из ключевых пунктов в рамках минских соглашений. Категорически не согласны с такой постановкой вопроса США: госсекретарь Джон Керри назвал позицию Москвы нарушением договоренностей, достигнутых в столице Беларуси. «США и международное сообщество не признают выборы сепаратистов до тех пор, пока они не будут проведены в рамках специального закона о статусе отдельных районов Донецкой и Луганской областей, принятого украинским парламентом и подписанного президентом Петром Порошенко», - отметил он.

Официальная позиция нашей власти по этому поводу остается, по идее, неизменной – такие «выборы» не являются легитимными, и точка. Однако сейчас и глава государства, и ведущие фракции будущего состава ВР, по всей вероятности, больше озабочены коалиционными процессами и дележом министерских портфелей – не до Донбасса им. А то, что не контролирует украинская власть полыхающий восток, красноречиво подтверждает один факт: по его территории свободно передвигаются и дают концерты в поддержку сепаратистов лица вроде предавшего родной край Иосифа Кобзона. Хотя въезд в Украину и ему, и его единомышленникам официально запрещен. И они открыто заявляют, что плевали на решения действующей «фашистской власти». А вдруг вскоре выяснится, что Киев давно уже махнул рукой на Донбасс – ну, или, как минимум, на «не нашу» его часть: «Кемская волость? О чем разговор? Да пущай забирают на здоровье!».

Есть информация, что на территории, подчиненной боевикам, в последнее время регулярно выплачиваются зарплаты и пенсии, производится ремонт дорог и объектов социальной сферы. И финансирование на все это якобы поступает (откуда ж еще!) из России. Видимо, Москва таким способом пытается показать местному населению, что в РФ ему будет гораздо лучше, чем под крылом «неонацистской хунты». Помогают, так сказать, самоопределяться, выделяя подачки и создавая видимость налаживания инфраструктуры. Дешевый фокус, очковтирательство. У России сейчас внутренних проблем навалом, и деньги на восстановление Донбасса перестанут выделяться по крымской схеме: завершился референдум, крикнули «Ура!» - и живите, как знаете. Вот полуостров и знобит со страшной силой уже более полугода.

А еще давайте не забывать, что случилось в по сей день непризнанных миром Абхазии и Южной Осетии после их аннексии Россией от Грузии в 2008 году. Уровень жизни там и раньше был не самым высоким, а теперь и вовсе скатился до практически нулевой отметки. Тамошних людей тоже ведь задурили обещаниями, что в российской действительности их ожидает райская жизнь, а на деле бросили вариться в такой котел, что чертям в аду жарко стало. Неужели население Донецкой и Луганской областей уверено, что его такое отношение не коснется - по принципу большей ментальной близости? Боюсь, тщеславие заведет сторонников сепаратистов в глухой угол. Оттуда и будут сначала, по примеру «осчастливленных» жителей Крыма, пищать «Донбасс наш!», а потом посыпать головы пеплом (или, скорее, ставшим никому не нужным углем), что променяли Украину на лживые посулы болезненно амбициозного «императора всея Руси»...

Максим КОРОБЕЦ


 

* Редакция сайта не несет ответственности за содержание материалов. Мнение авторов может не совпадать с мнением редакции.

Добавить комментарий
Имя
Сообщение

Комментарии:

нет комментариев
Лента статей
MISTO.ІНФОРМ
ДІТИ ЗАПОРІЖЖЯ
ПОЗИЦІЯ
МІГ
МЕЛИТОПОЛЬСКИЕ ВЕДОМОСТИ
ПОРОГИ (АРХИВ)
ІНДУСТРІАЛЬНЕ ЗАПОРІЖЖЯ
РАЦИОНАЛЬНАЯ ГАЗЕТА (АРХИВ)
ЗАПОРІЗЬКА СІЧ (АРХІВ)
РОСТ (АРХИВ)
КЛЯКСА. ГАЗЕТА ДЛЯ ШКОЛЬНИКОВ (АРХИВ)
СОДРУЖЕСТВО (АРХИВ)
ПРАВДА (АРХИВ)
УЛИЦА ЗАРЕЧНАЯ (АРХИВ)
ЗАПОРОЖСКИЙ ПЕНСИОНЕР (АРХИВ)
ВЕРЖЕ (АРХИВ)
МРИЯ (АРХИВ)
НАДЕЖДА (АРХИВ)
ГОРОЖАНИНЪ (АРХИВ)
БЕРДЯНСК ДЕЛОВОЙ (АРХИВ)
ОСТРОВ СВОБОДЫ (АРХИВ)
ЖУРНАЛ ЧУДО (АРХИВ)
БЕЛАЯ СТРЕЛА (АРХИВ)
ЗНАМЯ ТРУДА (АРХИВ)
АВТОПАРК (АРХИВ)
МИГ по ВЫХОДНЫМ (АРХИВ)
Про СМИ

Сергей Знаменский - шеф-редактор газеты ПозицияНазвание издания Всеукраинская об- щественно-полити - ческая газета  "Позиция" говорит само за себя - мы имеем своё обоснованное мнение по ряду концептуальных вопросов общественно-политической жизни страны. Среди приоритетных направлений нашей работы: критичный подход к оценке работы власти любого уровня; направленная журналистская работа по реализации идей построения гражданского общества в Украине; устоявшиеся моральные ценности; следование принципам журналистской этики; вопросы интеграции Украины в цивилизованное сообщество; духовные ценности славянских народов.

Коллектив редакции использует аналитический подход при подготовке своих материалов, рассчитанных на самый широкий возрастной и социальный диапазон, но в первую очередь - на думающего собеседника, небезразличного к окружающему нас миру.

Контакты
Запорожье и область | Новости Запорожья и области RSS 2.0 | follow us on | читайте нас в