misto.zp.ua

Опьяненные властью

Широко распространенный стереотип о том, что носители власти далеки от простого народа, в последнее время не выдерживает никакой критики. На самом деле они в чем-то с нами похожи. Хотя бы тем, что ничто человеческое нашим уважаемым политикам не чуждо. Жаль только, что это самое «человеческое» проявляется в несколько извращенных, как для государственных деятелей, формах. То, чем оные занимаются в домашних стенах – суть их личное дело, но если свои пороки они выносят на суд нашей терпеливой, но злопамятной общественности...      

Давеча ее достоянием стал факт, который никак не красит представителей политической элиты Украины. Как выяснилось, 12 декабря делегация в составе почти сотни человек от Министерства по делам науки, образования, молодежи и спорта следовала в ЮАР – на 17-й всемирный фестиваль молодежи и студентов. А вылетать ей довелось из аэропорта немецкого города Франкфурта, который в мае 2009-го стал нашим политическим «побратимом» после пьяного дебоша экс-министра внутренних дел Юрия Луценко. И надо ж было такому случиться, чтобы через полтора года после сего инцидента наши досточтимые чиновники снова вляпались в то же болото и в том же теперь уже «культовом» месте самым безобразным образом!

Оказалось, что отдельные члены выезжавшей в ЮАР на фестиваль делегации умудрились знатно «пофестивалить» еще до прибытия в пункт назначения. И по этой самой причине вышеозначенных товарищей, среди которых вроде как был и народный депутат от КПУ Андрей Найденов, не пустили на борт самолета. Их более вменяемые попутчики проявили коллегиальную солидарность и приняли решение остаться в аэропорту до следующего рейса. Видимо, для того, чтобы проконтролировать несознательных «делегатов», кои под влиянием от выпитого вполне могли учинить очередной, и не менее громкий, чем в случае с Юрием Луценко, международный скандал.

Немецкие власти никаких претензий к провинившимся украинским чиновникам не выдвигали – вероятно, посчитав, что ни к чему хорошему это не приведет. Зато некоторые наши парламентарии поспешили обвинить во «франкфуртском грешке №2»... все того же бывшего главу МВД. Мол, теперь отношение к Украине и ее гражданам стало предвзятым. А мне кажется, дело обстоит по-другому: чиновников пьянит дух свободы, когда они пребывают за границей. В своей стране попасть в объектив теле- и фотокамер в нетрезвом состоянии (а вездесущие СМИ только этого и ждут) - означает поставить крест на карьере. А за рубежом можно себе позволить всякие шалости при минимальном шансе быть узнанным. Что ж, кто-то усиленно позорит честь мундира, а кому-то и мандат вкупе с репутацией запятнать ничего не стоит. Ведь власть – ограниченная или нет - многих опьяняет...

Министр по делам науки, образования, молодежи и спорта Дмитрий Табачник пообещал строго наказать чиновников-пьянчуг, если их участие в данном инциденте подтвердится. Интересно, каким образом? Если кадр ценный – закодируют за счет государственного бюджета, а ежели нет – уволят к чертовой бабушке? По-моему, тут даже думать не надо: если человек, в определенной мере олицетворяющий государство, позволяет себе упиваться до зеленых соплей, находясь в составе официальной делегации за границей – гнать его нужно поганой метлой. Или у кого-то есть свои соображения на этот счет?       

А впрочем, может, это я к нашим слишком строго? Вон, меньше месяца назад в Лиссабоне казус вышел: после саммита НАТО члены делегаций из Грузии и Армении устроили шумную попойку в одной из самых фешенебельных гостиниц столицы Португалии. Да такую, что предпринимавший отчаянные попытки заснуть в одном из номеров президент Франции Николя Саркози был вынужден вызвать полицию. Прибывшие стражи порядка с удивлением обнаружили, что половину «делегации» составляют форменные проститутки. Отлегло слегка: наши пока в таком разврате вроде замечены не были. И на официальных мероприятиях подшофе, как бывший министр финансов Японии Сиоити Накагава, не выступали. Или же всему свое время?

В тему

Многие власть имущие прославились тем, что любили побаловать себя алкоголем. Своими пьяными выходками прославился, например, британский министр иностранных дел шестидесятых годов Джордж Браун. Если верить слухам, то однажды во время официального приема в Перу Браун пригласил потанцевать некую особу в фиолетовом. На это последовал ответ: «Во-первых, вы пьяны. Во-вторых, это не вальс, а национальный гимн Перу. А в-третьих, я не женщина, а архиепископ Лимы». Позже министр в нетрезвом виде наорал на премьера Гарольда Вильсона и вскоре подал в отставку.

В любом случае, британцу далеко до бывшего российского президента Бориса Ельцина. Однажды он был настолько пьян, что не смог выйти из самолета во время визита в Ирландию, в другой раз споткнулся на сцене, а как-то и вовсе пытался дирижировать военным оркестром.

Уинстон Черчилль тоже не чурался алкоголя. Перед отправкой на англо-бурскую войну он взял с собой 18 бутылок скотча, 36 бутылок вина и 6 бутылок бренди. За всю свою политическую карьеру он не отказывался от алкоголя, хотя у него было строгое правило: никакого крепкого алкоголя до завтрака. В конце жизни он заметил: «Я получил от алкоголя больше, чем он от меня». Британский премьер начала прошлого века Герберт Генри Асквит имел прозвище «Под мухой», поскольку выпивал регулярно и на протяжении почти всей жизни. Побороть зависимость он пытался, разбавляя бренди.

Максим КОРОБЕЦ


 

* Редакция сайта не несет ответственности за содержание материалов. Мнение авторов может не совпадать с мнением редакции.

Добавить комментарий
Имя
Сообщение

Комментарии:

нет комментариев
Лента статей
MISTO.ІНФОРМ
ПОРОГИ
МЕЛИТОПОЛЬСКИЕ ВЕДОМОСТИ
ПОЗИЦІЯ
ДІТИ ЗАПОРІЖЖЯ
МІГ
ІНДУСТРІАЛЬНЕ ЗАПОРІЖЖЯ
РАЦИОНАЛЬНАЯ ГАЗЕТА (АРХИВ)
ЗАПОРІЗЬКА СІЧ (АРХІВ)
РОСТ (АРХИВ)
КЛЯКСА. ГАЗЕТА ДЛЯ ШКОЛЬНИКОВ (АРХИВ)
СОДРУЖЕСТВО (АРХИВ)
ПРАВДА (АРХИВ)
УЛИЦА ЗАРЕЧНАЯ (АРХИВ)
ЗАПОРОЖСКИЙ ПЕНСИОНЕР (АРХИВ)
ВЕРЖЕ (АРХИВ)
МРИЯ (АРХИВ)
НАДЕЖДА (АРХИВ)
ГОРОЖАНИНЪ (АРХИВ)
БЕРДЯНСК ДЕЛОВОЙ (АРХИВ)
ОСТРОВ СВОБОДЫ (АРХИВ)
ЖУРНАЛ ЧУДО (АРХИВ)
БЕЛАЯ СТРЕЛА (АРХИВ)
ЗНАМЯ ТРУДА (АРХИВ)
АВТОПАРК (АРХИВ)
МИГ по ВЫХОДНЫМ (АРХИВ)
Про СМИ

Сергей Знаменский - шеф-редактор газеты ПозицияНазвание издания Всеукраинская об- щественно-полити - ческая газета  "Позиция" говорит само за себя - мы имеем своё обоснованное мнение по ряду концептуальных вопросов общественно-политической жизни страны. Среди приоритетных направлений нашей работы: критичный подход к оценке работы власти любого уровня; направленная журналистская работа по реализации идей построения гражданского общества в Украине; устоявшиеся моральные ценности; следование принципам журналистской этики; вопросы интеграции Украины в цивилизованное сообщество; духовные ценности славянских народов.

Коллектив редакции использует аналитический подход при подготовке своих материалов, рассчитанных на самый широкий возрастной и социальный диапазон, но в первую очередь - на думающего собеседника, небезразличного к окружающему нас миру.

Контакты
Запорожье и область | Новости Запорожья и области RSS 2.0 | follow us on | читайте нас в