misto.zp.ua

Почему дорожает мясо?

Почему дорожает мясо?

В Запорожье дорожает мясо. Если в начале лета свиную вырезку можно было купить по 45 гривен за килограмм, то в августе цены взлетели сразу на 10–15 гривен. ПОЗИЦИЯ побывала на основных рынках города и выяснила, что самое дешевое мясо днем в середине недели предлагают на Крытом и Центральном что по ул. Анголенко. Здесь килограмм свиной вырезки стоит 55 гривен, мясо на косточке – 45–50. На микрорайонах и периферийных рынках – соответственно дороже – 65 гривен за килограмм. Традиционно мясные продукты дороже по утрам и в выходные дни, причем говядины предлагается существенно меньше, чем свинины.

Нетрудно подсчитать, что теперь пятилитровая кастрюля борща, которую во многих украинских семьях варят не менее двух раз в неделю, даже в разгар сезона, когда овощи традиционно дешевы, обойдется не менее чем в 100–120 гривен. В основном, из-за цены на мясо. Мы не стали есть больше, просто доля семейных расходов на питание постоянно растет. Если десять лет назад на продукты у нашего потребителя уходило 50% дохода (самая высокая цифра в Европе, кстати), то сегодня мы проедаем до 2/3 семейного бюджета!

А в это время украинские производители мяса, в свою очередь, подсчитывают убытки: подняв цены на свою продукцию, они столкнулись с катастрофическим снижением спроса. Покупатели попросту переключились на импортные мясные продукты, которые гораздо дешевле, чем украинские. Если на рынке свежее мясо недавнего забоя (не замороженное) стоит 55–65 гривен за килограмм, то польская мороженая свинина – 35–38 гривен, за говяжью печень на рынке просят 55 гривен, мороженая импортная – 15 гривен за килограмм. Правда, украинские производители отмечают, что неспроста так дешевы импортные продукты – и кормят там коров незнамо чем, и мясо обрабатывают вредными химикатами лишь бы увеличить вес.

Покупательница на рынке по ул. Анголенко выбирает все-таки говяжью печень украинского производства. На вопрос, почему не хочет купить польскую замороженную печень, отвечает: «Страшно покупать! Конечно, цена соблазняет, но сам продукт... Обычно говяжья печенка весит до двух кило, а посмотрите, что предлагают торговцы импортным товаром: печень там килограмм на пять, не меньше. Из какого она животного? Не из бегемота же...». С этим трудно не согласиться, и это было бы весомым аргументом в выборе в пользу украинского продукта, если бы покупатель был уверен, что с нашим отечественным мясом дело обстоит иначе. Увы, такой уверенности нет. Как рассказала другая покупательница на этом же рынке, молоко, купленное у селян, не прокисает неделю – и это в сорокаградусную жару! «Не иначе, как добавляют всякую химию, чтобы не прокисало, и хорошо еще, если только соду», – сетует женщина.

Украинский селянин в попытках выжить в нынешних кризисных условиях приобщается к «высоким сельскохозяйственным технологиям» – внедряет в свое производство химикаты, причем чаще всего «на глаз». В итоге горожанин не может быть уверен в экологической чистоте продуктов даже купленных «у бабушек». Как рассказывают сами селяне, цены на продукты на 70–80% зависят от урожая. Обычно если он хороший, тогда и стоимость молока, мяса и т.д. остается приемлемой для потребителя. Однако уже несколько лет подряд в условиях подорожания продовольствия в мире в нашем государстве также наблюдается весьма непростая ситуация. Например, в нынешнем году стоимость продукции сельского хозяйства достаточно высока – это следствие роста цен на топливо, минеральные удобрения и очень дорогих энергоресурсов.

Сельские предприниматели считают, что себестоимость их продукции с прошлого года выросла как минимум на 60%. Как говорят те же продавцы мяса на Центральном рынке, чтобы вырастить свинью на забой, нужно заплатить 600 гривен за поросенка, кормить его год зерном, которое в прошлый урожай было очень недешевым, покупать витамины, биодобавки, делать прививки и прочее. В итоге продавать годовалого поросенка весом 150кг за 2300–2500 гривен, как это было в начале года, стало просто невыгодно: его содержание обходится дороже. В августе закупочные цены на мясо поднялись в среднем до 21–22 гривен за килограмм живого веса. Как утверждают сами селяне, все упирается в стоимость выкорма животных, то есть в стоимость зерна. Причины этого подорожания селяне видят не только в росте мировых цен на энергоресурсы и продовольствие, но и в долгосрочных последствиях неграмотных административных мер правительства. На самом деле, урожая 2010 года, который почему-то считали неудачным, должно было хватить на внутренние нужды. А излишки экспортеры должны были спокойно продать за границу.

Кто не помнит перипетии запретов Кабинета министров на вывоз зерна за рубеж осенью прошлого года? Эти административные методы дали крайне негативный эффект – рост себестоимости товаров сельхозпроизводства. Причина – выросли риски производства сельхозпродукции. Раньше сельские производители и зернотрейдеры работали по отлаженным механизмам коммерческого кредитования. Сущность механизма проста: торговцы зерном заключали сделки с зарубежными покупателями и заранее оплачивали селянам до 70% стоимости зерна и таким образом сельхозпроизводители получали возможность спокойно финансировать жатву. Но благодаря вмешательству государства в прошлом году зернотрейдеры отказались от такой схемы. В итоге агропромышленные предприятия вынуждены были привлекать кредиты во время уборочной кампании. Теперь целый год мы, потребители, на собственной шкуре чувствуем последствия этой политики: селяне выплачивают проценты по кредитам прошлого года, а себестоимость их продукции растет.

Как следует из вышеизложенного, агропромышленная политика сегодняшнего дня дает результат, образно выражаясь, только завтра. В итоге на рынках Запорожья (да, думаю, и всей Украины) и на столах наших потребителей все меньше отечественной продукции. Кстати, по этой же причине в Украину ввозится огромное количество свинины и птицы на переработку. Дело в том, что для украинцев по-прежнему лучшее мясо – это колбаса. Наши соотечественники потребляют колбасные изделия в таких количествах, какие европейцам и не снились! Правда, несмотря на то что цены «колбасного» мяса довольно низкие (если не сказать – бросовые!), колбасные изделия от этого не дешевеют. На вопрос «куда же девается дешевое мясо?» получаем не очень приятный ответ: да на прилавки наших магазинов! Просто покупаем мы все это в виде консервов и колбас и совсем по другим – уже «рыночным» ценам.

Советы обычной хозяйки

 «Да, все это так», вздохнет читатель, но что делать обычным покупателям, которым и предстоит варить тот самый дорогой борщ и кормить семью изо дня в день, стараясь, чтобы на столе были не только дешевые сегодня кабачки и помидоры? Конечно, то, что из мясных продуктов мы отдаем предпочтение колбасе, вполне объяснимо. Главная причина – ее относительная дешевизна. В этом же и главный ее недостаток: хорошая колбаса не может стоить дешевле мяса! К тому же этот продукт никогда не был предназначен для ежедневного употребления. Колбаса изначально является не едой, а закуской. И биологическая ценность ее относительно невысокая, особенно учитывая, что сегодня значительную часть ее веса составляют консерванты, стабилизаторы, усилители вкуса, загустители.

А вред от этих пищевых добавок для организма зависит от частоты их употребления. Так что совет может быть только один: вместо полкило колбасы лучше купите 300 граммов свежего мяса. Если не хватает денег на мясо – выбирайте яйца, сыр, творог. Эти продукты возместят сам недостаток животного белка. А если не представляете свою жизнь без колбасы, по крайней мере, не покупайте ее на стихийных рынках, где вам никто не гарантирует ни соблюдения технологии производства, ни условий хранения. Покупая же колбасу в магазине, скрупулезно читайте этикетки, информирующие о составе продукта, и обращайте внимание на внешние характеристики: колбаса не должна иметь серых пятен, неприятного (да и вообще постороннего) запаха и не быть липкой на ощупь.

Екатерина ПЕРШАКОВА


 

* Редакция сайта не несет ответственности за содержание материалов. Мнение авторов может не совпадать с мнением редакции.

Добавить комментарий
Имя
Сообщение

Комментарии:

Алекс | 26.11 2021 в 09:28
Катя , вы хотя бы свинью от собаки отличаете ? У свиньи той вырезки 1, 5 кг , а вы только в неё упёрлись ! Шла бы гусей пасти !

Лента статей
MISTO.ІНФОРМ
ДІТИ ЗАПОРІЖЖЯ
ПОЗИЦІЯ
МІГ
МЕЛИТОПОЛЬСКИЕ ВЕДОМОСТИ
ПОРОГИ (АРХИВ)
ІНДУСТРІАЛЬНЕ ЗАПОРІЖЖЯ
РАЦИОНАЛЬНАЯ ГАЗЕТА (АРХИВ)
ЗАПОРІЗЬКА СІЧ (АРХІВ)
РОСТ (АРХИВ)
КЛЯКСА. ГАЗЕТА ДЛЯ ШКОЛЬНИКОВ (АРХИВ)
СОДРУЖЕСТВО (АРХИВ)
ПРАВДА (АРХИВ)
УЛИЦА ЗАРЕЧНАЯ (АРХИВ)
ЗАПОРОЖСКИЙ ПЕНСИОНЕР (АРХИВ)
ВЕРЖЕ (АРХИВ)
МРИЯ (АРХИВ)
НАДЕЖДА (АРХИВ)
ГОРОЖАНИНЪ (АРХИВ)
БЕРДЯНСК ДЕЛОВОЙ (АРХИВ)
ОСТРОВ СВОБОДЫ (АРХИВ)
ЖУРНАЛ ЧУДО (АРХИВ)
БЕЛАЯ СТРЕЛА (АРХИВ)
ЗНАМЯ ТРУДА (АРХИВ)
АВТОПАРК (АРХИВ)
МИГ по ВЫХОДНЫМ (АРХИВ)
Про СМИ

Сергей Знаменский - шеф-редактор газеты ПозицияНазвание издания Всеукраинская об- щественно-полити - ческая газета  "Позиция" говорит само за себя - мы имеем своё обоснованное мнение по ряду концептуальных вопросов общественно-политической жизни страны. Среди приоритетных направлений нашей работы: критичный подход к оценке работы власти любого уровня; направленная журналистская работа по реализации идей построения гражданского общества в Украине; устоявшиеся моральные ценности; следование принципам журналистской этики; вопросы интеграции Украины в цивилизованное сообщество; духовные ценности славянских народов.

Коллектив редакции использует аналитический подход при подготовке своих материалов, рассчитанных на самый широкий возрастной и социальный диапазон, но в первую очередь - на думающего собеседника, небезразличного к окружающему нас миру.

Контакты
Запорожье и область | Новости Запорожья и области RSS 2.0 | follow us on | читайте нас в