misto.zp.ua

Практика монетарного геноцида

Практика монетарного геноцида

Есть такое понятие в экономике: перешагнуть психологический порог. Оно относится, прежде всего, к обесцениванию национальной валюты страны по отношению к доллару и евро. Так вот, с этим в Украине полный порядок: мы уже не только все психологические пороги переступили, но и ступили за психическую грань. Потому что с каждым днем гривна все больше хиреет, а вместе с ней заметно чахнет и население.

Всем не терпится узнать, почему так наплевательски обращается с украинской валютой глава Национального банка Валерия Гонтарева и куда, в конце концов, она загонит нас в итоге. Во вторник появилась информация, что на чиновницу за все ее художества вроде бы даже дело завели, но потом появилось опровержение. Хотя, положа руку на сердце, в первое хотелось верить больше. Развалить монетарную систему страны в один присест надо уметь! А за содеянное нужно отвечать, и кто, как не председатель Нацбанка, лучше всего подходит на эту роль? А, может, тот, кто за ней стоит? Однако подождем, как будут развиваться события дальше.

Вчера на черном рынке за один доллар нужно было выложить уму непостижимую 41 гривну, что еще несколько месяцев назад никому и в кошмарном сне привидеться не могло. И если бы это был предел! К примеру, экономист Александр Охрименко предполагает, что украинская нацвалюта может уже к марту «похудеть» до того, что за вечнозеленый будут давать порядка 50 гривен.

Тут даже не специалист понимает, какой в таком случае нашей стране наступит «стабилизец». Спрашивается: на что надеется власть, когда лупит по украинцам феноменальным обесцениванием гривны наряду с ростом цены практически на все группы товаров и коммунальные услуги? И на что собирается тратить кредит от международных финансовых институтов и подачки от сочувствующих нашему горю иностранных доброжелателей? Снова на латание дыр тем, что останется после того, как средства покочуют из рук в руки в чиновничьих кабинетах?

Между тем, все в том же НБУ сообщили: инфляция в стране приближается к отметке 30%. И эта цифра, как вы понимаете, тоже не окончательная – до конца 2015 года показатель может вырасти до 40, а то и 50% (еще худшие сценарии пока не рассматриваются, но наверняка подразумеваются экспертами). Не ровен час, вернется Украина в лихие 1990-е, во времена гиперинфляции, когда купить на зарплату можно было только дырку от бублика. А это уже явный намек на геноцид целого народа, разве что физическое истребление заменили на валютное издевательство. Впрочем, финальный результат все равно будет одним и тем же...

Максим КОРОБЕЦ


 

* Редакция сайта не несет ответственности за содержание материалов. Мнение авторов может не совпадать с мнением редакции.

Добавить комментарий
Имя
Сообщение

Комментарии:

Денис | 27.02 2015 в 20:08
На сегодняшний день около 94 тысяч жителей Закарпатской области Украины получили гражданство Венгрии по упрощенной процедуре. Об этом сообщил государственный секретарь Венгрии Арпад Янош Потапи, сообщает закарпатское издание «Мукачево.net». Подробности: Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на ИА REGNUM

Лента статей
MISTO.ІНФОРМ
ДІТИ ЗАПОРІЖЖЯ
ПОЗИЦІЯ
МІГ
МЕЛИТОПОЛЬСКИЕ ВЕДОМОСТИ
ПОРОГИ (АРХИВ)
ІНДУСТРІАЛЬНЕ ЗАПОРІЖЖЯ
РАЦИОНАЛЬНАЯ ГАЗЕТА (АРХИВ)
ЗАПОРІЗЬКА СІЧ (АРХІВ)
РОСТ (АРХИВ)
КЛЯКСА. ГАЗЕТА ДЛЯ ШКОЛЬНИКОВ (АРХИВ)
СОДРУЖЕСТВО (АРХИВ)
ПРАВДА (АРХИВ)
УЛИЦА ЗАРЕЧНАЯ (АРХИВ)
ЗАПОРОЖСКИЙ ПЕНСИОНЕР (АРХИВ)
ВЕРЖЕ (АРХИВ)
МРИЯ (АРХИВ)
НАДЕЖДА (АРХИВ)
ГОРОЖАНИНЪ (АРХИВ)
БЕРДЯНСК ДЕЛОВОЙ (АРХИВ)
ОСТРОВ СВОБОДЫ (АРХИВ)
ЖУРНАЛ ЧУДО (АРХИВ)
БЕЛАЯ СТРЕЛА (АРХИВ)
ЗНАМЯ ТРУДА (АРХИВ)
АВТОПАРК (АРХИВ)
МИГ по ВЫХОДНЫМ (АРХИВ)
Про СМИ

Сергей Знаменский - шеф-редактор газеты ПозицияНазвание издания Всеукраинская об- щественно-полити - ческая газета  "Позиция" говорит само за себя - мы имеем своё обоснованное мнение по ряду концептуальных вопросов общественно-политической жизни страны. Среди приоритетных направлений нашей работы: критичный подход к оценке работы власти любого уровня; направленная журналистская работа по реализации идей построения гражданского общества в Украине; устоявшиеся моральные ценности; следование принципам журналистской этики; вопросы интеграции Украины в цивилизованное сообщество; духовные ценности славянских народов.

Коллектив редакции использует аналитический подход при подготовке своих материалов, рассчитанных на самый широкий возрастной и социальный диапазон, но в первую очередь - на думающего собеседника, небезразличного к окружающему нас миру.

Контакты
Запорожье и область | Новости Запорожья и области RSS 2.0 | follow us on | читайте нас в