misto.zp.ua

Правительственный террор

Правительственный террор

Лишь безмерно наивные граждане верили, что Кабинет министров не будет резать украинцев по живому, а постарается найти столь необходимые для бюджета деньги, не прибегая к финансовому насилию. Поумерьте-ка свой пыл, господа хорошие: никто вас щадить не собирается. Молитесь, чтобы не «экспроприировали» последнее.

Небывалым образом «удружило» всем нам Министерство финансов, подготовив список изменений к нормативно-правовым актам, предполагающим колоссальное урезание социальных расходов. Если перечислить все пункты, волосы на голове дыбом встанут у каждого, гарантирую. Как вам, например, предложение исключить из законодательства нормы о бесплатном образовании и медицинском обслуживании? Или, допустим, уменьшить обязательное среднее образование до девяти лет, отменить бесплатное питание в школах и стипендии для практических всех студентов. Для учителей хотят повысить педагогическую нагрузку, что автоматически означает: многие из них потеряют работу. Согласитесь, похоже на бред сумасшедшего. Или же это сознательное уничижение и уничтожение системы образования в Украине?

Дальше – больше. Позаботилась власть и о пенсионерах: дает старт монетизации льгот, то есть теперь пожилые люди будут платить за все на равных с остальными украинцами. Кроме того, своим повелением правительство приостанавливает индексацию пенсий до стабилизации экономики страны (навсегда?), снизит размер пенсии, назначенной по специальным законам, с 70% до 60% заработной платы, осуществит их пересчет с применением процента от суммы перечисленных в Пенсионный фонд страховых взносов, а не от заработной платы. Правильно, все равно пенсионеры пользу государству не приносят, а только нахлебничают – пусть крутятся, как умеют.

Не повезло и другим категориям граждан – взять хотя бы бюджетников. Для начала их число намереваются сократить на 3%, а затем упразднить всевозможные доплаты и надбавки. Размер средней зарплаты власть заморозит на уровне 2014 года, то бишь в сумме 2700 гривен; сократит размер помощи по временной нетрудоспособности со 100-60% средней заработной платы до 80-45%; помощь матерям-одиночкам также пересмотрят – в зависимости от материального состояния семьи, отменят увеличение уровня обеспечения прожиточного минимума, который дает право на назначение помощи малообеспеченным семьям. В общем, шарахнет правительство сразу по всем украинцам. И это, повторимся, далеко не полный перечень убийственных ухищрений правительства.

Когда власть рассуждала о шоковой терапии для народа, никто и подумать не мог, что терапию эту будут проводить политические патологоанатомы. Те, кто еще не так давно кричал, что являются камикадзе, а сегодня поставили страну в такую неестественную позу, что человека, неподготовленного к суровым украинским реалиям, оторопь берет. И ведь люди понимают, что это – только начало «эффективной правительственной политики», и нам еще предстоит хлебнуть с ней горя.

В период, когда украинцы и так поставлены на грань выживания, им очень любезно ускоряют процесс обнищания. Вместо того чтобы дать народу шанс подняться с колен, власть прилагает все усилия для обеспечения обратного эффекта. И хотя мы давно устали от потрясений, президенту, правительству и Верховной Раде стоит задуматься о собственных перспективах. Люди твердо усвоили, что власть можно сметать, если она принимает не просто непопулярные решения, а откровенно грабительские. При этом не припоминаю, чтобы политики клялись, что эти меры принесут результат. Быть может, в конце скажут что-то типа: «Ну, простите, не получилось» и расшаркаются. Что им до того, как много украинцев останется в стране к истечению сроков полномочий власти? Которую, напомним, после Евромайдана называли чуть ли не единственным спасением и надеждой для государства.

Итак, давайте подытожим: экономить Кабинет министров хочет на всем, чем только заблагорассудится. Спасет ли это Украину от дефолта? Вовсе необязательно. А граждан, причем не отдельные категории, а де-факто все слои населения, банально убьет. В таком случае, не избежать нового социального взрыва, со всеми вытекающими последствиями. Соскучились по революционным денькам, человеческим жертвам, разрушенной инфраструктуре, проявлениям сепаратизма? Тогда – милости просим, продолжайте делать свое темное дело и совсем скоро убедитесь, что терпение нашей нации отнюдь не безгранично.

Разумеется, всего этого хочется избежать, потому что велик риск потерять страну окончательно. Построить что-то толковое власть, похоже, не в силах, а вот поломать худо-бедно сооруженное предыдущими поколениями отчего-то стремится. А вдобавок нещадно лупит по самому дорогому, что у нее есть – людям. Как будто политики не соображают, что занимаются самым настоящим террором, итог которого наверняка будет плачевным для всех и каждого, невзирая на чины и регалии. Или они действительно хотят такого кошмарного будущего для страны, сынами которой являются?


 

* Редакция сайта не несет ответственности за содержание материалов. Мнение авторов может не совпадать с мнением редакции.

Добавить комментарий
Имя
Сообщение

Комментарии:

укроп | 10.01 2015 в 15:31
Размазывание соплей и ничего более. Автор не подписался, что уже кое о чем говорит. Ок, мы на грани дефолта я прошлой зимы, это ни для кого не новость. Как можно ожидать "покращення" при угробленной и разворованной экономике? Если кто забыл - нам вообще недавно газ отрезали. Был риск банально замерзнуть зимой. Много чего мне не нравится в действиях постреволюционной власти. Иного вопросов есть острых. Но это как-то по детски, поливать всех дерьмом не замечая того, что делается для того, чтобы просто удержаться на плаву. Это ватническая позиция - ждать, что дядя в столице начислит денег на карточку и наполнит холодильник, не находите? Зачем писать эту муть, которую напишет девятиклассник даже и постить ее на серьезном городском интернет-ресурсе? Напишите о коррупции в городе! Напишите о мэре сотрудничающем с банальными бандитами, об этом же все вокруг знают! Сделайте запросы на расходование бюджетных средств и выложите их здесь! Напомните людям, что они могут влиять на власть! Я понимаю, что ж*полизство отдельным людям приятно отягощает карман, но как же самоуважение, журналисты?

ПРОК | 21.12 2014 в 16:04
за 23 года ограбили по полной ТРИ РАЗА - плюс НЕПОПУЛЯРНЫЕ ШОКОВЫЕ РЕФОРМЫ ??? не много ли для народа СЧАСТЬЯ???

Лента статей
МІГ
MISTO.ІНФОРМ
МЕЛИТОПОЛЬСКИЕ ВЕДОМОСТИ
ПОЗИЦІЯ
ПОРОГИ
ДІТИ ЗАПОРІЖЖЯ
ІНДУСТРІАЛЬНЕ ЗАПОРІЖЖЯ
РАЦИОНАЛЬНАЯ ГАЗЕТА (АРХИВ)
ЗАПОРІЗЬКА СІЧ (АРХІВ)
РОСТ (АРХИВ)
КЛЯКСА. ГАЗЕТА ДЛЯ ШКОЛЬНИКОВ (АРХИВ)
СОДРУЖЕСТВО (АРХИВ)
ПРАВДА (АРХИВ)
УЛИЦА ЗАРЕЧНАЯ (АРХИВ)
ЗАПОРОЖСКИЙ ПЕНСИОНЕР (АРХИВ)
ВЕРЖЕ (АРХИВ)
МРИЯ (АРХИВ)
НАДЕЖДА (АРХИВ)
ГОРОЖАНИНЪ (АРХИВ)
БЕРДЯНСК ДЕЛОВОЙ (АРХИВ)
ОСТРОВ СВОБОДЫ (АРХИВ)
ЖУРНАЛ ЧУДО (АРХИВ)
БЕЛАЯ СТРЕЛА (АРХИВ)
ЗНАМЯ ТРУДА (АРХИВ)
АВТОПАРК (АРХИВ)
МИГ по ВЫХОДНЫМ (АРХИВ)
Про СМИ

Сергей Знаменский - шеф-редактор газеты ПозицияНазвание издания Всеукраинская об- щественно-полити - ческая газета  "Позиция" говорит само за себя - мы имеем своё обоснованное мнение по ряду концептуальных вопросов общественно-политической жизни страны. Среди приоритетных направлений нашей работы: критичный подход к оценке работы власти любого уровня; направленная журналистская работа по реализации идей построения гражданского общества в Украине; устоявшиеся моральные ценности; следование принципам журналистской этики; вопросы интеграции Украины в цивилизованное сообщество; духовные ценности славянских народов.

Коллектив редакции использует аналитический подход при подготовке своих материалов, рассчитанных на самый широкий возрастной и социальный диапазон, но в первую очередь - на думающего собеседника, небезразличного к окружающему нас миру.

Контакты
Запорожье и область | Новости Запорожья и области RSS 2.0 | follow us on | читайте нас в