misto.zp.ua

Штатное «расписание»

Штатное «расписание»

Специально для тех, кто обвиняет наших политиков в желании как можно больше запутать систему выборов в стране, предлагаем небольшой экскурс в быт американского электората. Вот уж где настоящий хаос для восприятия, после которого понимаешь – в Украине с этим еще по-божески.

Если вникнуть в нюансы модели выборов в США, то выяснится, что в «самом демократическом» государстве планеты президента, например, водружает на трон вовсе не народ, а Коллегия выборщиков. Суть системы такова: каждый из 50 штатов дает так называемые «электоральные голоса», и чем больше в нем избирателей, тем больше голосов, закрепленных за каждым штатом. Всего на кону 538 электоральных голосов, и для победы необходимо набрать простое большинство. С этим распределением был связан казус в 2000 году, когда после подсчета электоральных голосов главой государства стал Джордж Буш-младший, хотя его сопернику Альберту Гору выказали свои фактические симпатии большинство рядовых избирателей США.

Оправдание этой системе американские политологи находят в следующем: кандидат и его команда решают, в каком штате они могут одержать верх, а в каком им ничего не светит. И, таким образом, распыляют агитацию не на всю страну, а точечно – по «застолбленным» территориям. Нечего, мол, силы и деньги налогоплательщиков транжирить. Противники же этой модели обвиняют ее в недемократичности, полагая, что в реальности нужно выходить на консолидированное решение всего населения США, а не ориентироваться на «штатное расписание» с привлечением Коллегии выборщиков. Но для этого необходима ратификация данной поправки тремя четвертями американских штатов, что вот уже многие десятилетия не представляется возможным.

Кстати, крайне непривычной для нас выглядит и сама процедура выдвижения кандидатов на президентский пост. Предвыборная гонка начинается с предварительных выборов в каждом штате – «праймериз». Это прямые выборы среди сторонников одной и той же партии, где определяются, скажем так, «кандидаты в кандидаты», которые и будут баллотироваться на всеобщих выборах от данной политической силы. Если же большинство голосов выборщиков не получает ни один из претендентов, то победителя должна выявить Палата представителей – из числа трех наиболее рейтинговых соискателей.

С выборами в Конгресс США ситуация не лучше – черт натурально ногу сломит. Конгресс сам по себе – это две составляющие: Палата представителей, избираемая на основе прямого голосования, и Сенат, в состав которого прямым голосованием делегируются по два представителя от каждого штата – опять же, в зависимости от численности их населения. При этом каждые два года переизбирается треть состава Сената (правда, не совсем понятно, кого именно убирают и за какие прегрешения). Таким образом, 435 человек в Конгрессе США – это смешанное представительство и по территориальному, и по политическому принципам.

И вот такой бедлам характерен для всего избирательного процесса по-американски – начиная от сельского шерифа и заканчивая президентом. А вы говорите, это наши там что-то мутят...

Максим КОРОБЕЦ


 

* Редакция сайта не несет ответственности за содержание материалов. Мнение авторов может не совпадать с мнением редакции.

Добавить комментарий
Имя
Сообщение

Комментарии:

нет комментариев
Лента статей
MISTO.ІНФОРМ
ПОРОГИ
МЕЛИТОПОЛЬСКИЕ ВЕДОМОСТИ
ПОЗИЦІЯ
ДІТИ ЗАПОРІЖЖЯ
МІГ
ІНДУСТРІАЛЬНЕ ЗАПОРІЖЖЯ
РАЦИОНАЛЬНАЯ ГАЗЕТА (АРХИВ)
ЗАПОРІЗЬКА СІЧ (АРХІВ)
РОСТ (АРХИВ)
КЛЯКСА. ГАЗЕТА ДЛЯ ШКОЛЬНИКОВ (АРХИВ)
СОДРУЖЕСТВО (АРХИВ)
ПРАВДА (АРХИВ)
УЛИЦА ЗАРЕЧНАЯ (АРХИВ)
ЗАПОРОЖСКИЙ ПЕНСИОНЕР (АРХИВ)
ВЕРЖЕ (АРХИВ)
МРИЯ (АРХИВ)
НАДЕЖДА (АРХИВ)
ГОРОЖАНИНЪ (АРХИВ)
БЕРДЯНСК ДЕЛОВОЙ (АРХИВ)
ОСТРОВ СВОБОДЫ (АРХИВ)
ЖУРНАЛ ЧУДО (АРХИВ)
БЕЛАЯ СТРЕЛА (АРХИВ)
ЗНАМЯ ТРУДА (АРХИВ)
АВТОПАРК (АРХИВ)
МИГ по ВЫХОДНЫМ (АРХИВ)
Про СМИ

Сергей Знаменский - шеф-редактор газеты ПозицияНазвание издания Всеукраинская об- щественно-полити - ческая газета  "Позиция" говорит само за себя - мы имеем своё обоснованное мнение по ряду концептуальных вопросов общественно-политической жизни страны. Среди приоритетных направлений нашей работы: критичный подход к оценке работы власти любого уровня; направленная журналистская работа по реализации идей построения гражданского общества в Украине; устоявшиеся моральные ценности; следование принципам журналистской этики; вопросы интеграции Украины в цивилизованное сообщество; духовные ценности славянских народов.

Коллектив редакции использует аналитический подход при подготовке своих материалов, рассчитанных на самый широкий возрастной и социальный диапазон, но в первую очередь - на думающего собеседника, небезразличного к окружающему нас миру.

Контакты
Запорожье и область | Новости Запорожья и области RSS 2.0 | follow us on | читайте нас в