misto.zp.ua

Выбор без выбора

Выбор без выбора

На 42-й сессии Запорожского областного совета, состоявшейся в первых числах апреля, попытка избрания еще одного заместителя его главы Виктора Межейко не увенчалась успехом. Для рядового обывателя, пустяковое, казалось бы, дело. Чего только не происходит нынче в высоких властных кабинетах.

В прошлом номере ПОЗИЦИИ сообщали об этом и мы, поначалу, как и другие СМИ, не придав этому факту особого значения. Но, поразмыслив над результатами голосования, при котором депутатские симпатии разделились поровну, мы задались целым рядом вопросов. Вот лишь некоторые из них. Чем кандидатура депутата от ВО «Батьківщина» Олега Мныха не устроила его коллег? Существует ли вообще необходимость в новом заме, избрать которого не могут уже в третий раз, и если да, то каким будет круг его служебных обязанностей?

Альтернатива должна быть

Мы попытались пролить свет на ситуацию, для начала пообщавшись с некоторыми представителями депутатского корпуса. Из разговора узнали, что предложение об избрании Олега Мныха было озвучено Виктором Межейко на последнем заседании президиума областного совета. В то же время народные избранники констатировали: просьбы предложить на данный пост достойного кандидата от руководства регионального парламента им не поступало.

«Если бы к нам обратились, мы, как минимум, выдвинули бы альтернативную кандидатуру», – сказал нам представитель одной из депутатских групп. Оно, конечно, понятно, что согласно регламенту, внесение кандидатуры потенциального заместителя – прерогатива исключительно главы облсовета. Однако есть и другая сторона вопроса.

Когда человек претендует на подобную должность, у тех, кто будет за него голосовать, всегда должна быть альтернатива. Несомненно, должны пройти какие-то дискуссии, обсуждения. Но у нас решили пойти другим путем. Народных избранников просто поставили перед фактом. Поэтому стоит ли удивляться, что дело снова закончилось ничем. Такой вот выбор без выбора.

Разумеется, мы предприняли попытку получить по поводу этой ситуации официальный комментарий. Но сославшись на занятость, председатель областного совета внимания нам не уделил.

Ключевая задача – децентрализация

На наши вопросы ответила его первый заместитель Светлана Абдурахманова.

– Какие задачи были бы поставлены заместителю председателя облсовета в случае его избрания?

– Скажу, что в течение последних двух лет, мы вдвоем, слава богу, справлялись. Но в связи с начавшимся в государстве процессом децентрализации, возникла острая необходимость в человеке, который бы системно занимался вопросами, связанными с ней. Сегодня приходит большой объем документов, постоянно обновляется законодательная база. Поэтому ключевой задачей для нового зама была бы обязанность курировать именно эту сферу.

– В процессе голосования депутаты распределили свои предпочтения на две равные части. На Ваш взгляд, почему? Может быть, у них есть претензии к ВО «Батьківщина» или Олегу Мныху лично? Неужели нельзя было предложить кого-нибудь еще?

– Давайте определимся сразу. Подавать кандидатуру на пост заместителя – компетенция председателя облсовета. Когда он впервые предложил эту кандидатуру, решение было не принято даже за основу. Во второй раз этот вопрос также не включили в повестку дня – депутаты не были готовы, и думается, не в полной мере представляли себе, что это за кандидатура и какие функции этот человека будет выполнять. В третий раз Олег Мных уже лично встречался с депутатами, посещал заседания комиссий, где рассказывал о том, чем намерен заниматься. Народные избранники разделили позицию руководства облсовета и проголосовали за внесение вопроса в повестку дня. Но потом что-то пошло не так. На последний сессии едва ли не центральным вопросом было признание самопровозглашенных республик «ДНР» и «ЛНР» террористическими организациями. Фракция «Батьківщини», как вы помните, предложенный проект решения не поддержала. Я считаю, именно этот фактор и повлиял на результаты голосования по Мныху. Потом я наблюдала следующее. Многие депутаты подходили к нему и говорили: «У вас четыре человека во фракции, и вы не можете ими управлять. Как же вы собираетесь руководить депутатским корпусом?»

– Почему народные избранники все же не продемонстрировали должной ответственности и заместителя не избрали?

– Приведу пример. Уже после сессии у меня была встреча с представителями фракции ВО «Батьківщина», где я прямо задала вопрос: «Почему же вы не поддержали своего коллегу?». На что прозвучал ответ: «Он еще не готов к работе на такой должности». Говорит это только об одном – в депутатской среде нет единого мнения по этому поводу. И это, несмотря на то, что подготовка по данному вопросу была проведена очень серьезная.

Престранная картина получается, ничего не скажешь. Председатель облсовета, по известным одному ему причинам, несколько раз вносит одну и ту же кандидатуру. Глава фракции ВО «Батьківщина», уроженец Орехова Олег Мных, видимо, не пользуется доверием своих коллег настолько, чтобы набрать необходимое для избрания количество голосов. Депутаты, то ли из-за уязвленного самолюбия, то ли из вредности принимать решение явно не торопятся. В итоге, страдают интересы громады, так как задекларированные на самом высоком государственном уровне процессы децентрализации – нужны и важны. Не правда ли, хороший повод задуматься всем потенциальным избирателям…

Ашот БАЛАЯН

 


 

* Редакция сайта не несет ответственности за содержание материалов. Мнение авторов может не совпадать с мнением редакции.

Добавить комментарий
Имя
Сообщение

Комментарии:

нет комментариев
Лента статей
MISTO.ІНФОРМ
ДІТИ ЗАПОРІЖЖЯ
МІГ
ПОЗИЦІЯ
ПОРОГИ
МЕЛИТОПОЛЬСКИЕ ВЕДОМОСТИ
ІНДУСТРІАЛЬНЕ ЗАПОРІЖЖЯ
РАЦИОНАЛЬНАЯ ГАЗЕТА (АРХИВ)
ЗАПОРІЗЬКА СІЧ (АРХІВ)
РОСТ (АРХИВ)
КЛЯКСА. ГАЗЕТА ДЛЯ ШКОЛЬНИКОВ (АРХИВ)
СОДРУЖЕСТВО (АРХИВ)
ПРАВДА (АРХИВ)
УЛИЦА ЗАРЕЧНАЯ (АРХИВ)
ЗАПОРОЖСКИЙ ПЕНСИОНЕР (АРХИВ)
ВЕРЖЕ (АРХИВ)
МРИЯ (АРХИВ)
НАДЕЖДА (АРХИВ)
ГОРОЖАНИНЪ (АРХИВ)
БЕРДЯНСК ДЕЛОВОЙ (АРХИВ)
ОСТРОВ СВОБОДЫ (АРХИВ)
ЖУРНАЛ ЧУДО (АРХИВ)
БЕЛАЯ СТРЕЛА (АРХИВ)
ЗНАМЯ ТРУДА (АРХИВ)
АВТОПАРК (АРХИВ)
МИГ по ВЫХОДНЫМ (АРХИВ)
Про СМИ

Сергей Знаменский - шеф-редактор газеты ПозицияНазвание издания Всеукраинская об- щественно-полити - ческая газета  "Позиция" говорит само за себя - мы имеем своё обоснованное мнение по ряду концептуальных вопросов общественно-политической жизни страны. Среди приоритетных направлений нашей работы: критичный подход к оценке работы власти любого уровня; направленная журналистская работа по реализации идей построения гражданского общества в Украине; устоявшиеся моральные ценности; следование принципам журналистской этики; вопросы интеграции Украины в цивилизованное сообщество; духовные ценности славянских народов.

Коллектив редакции использует аналитический подход при подготовке своих материалов, рассчитанных на самый широкий возрастной и социальный диапазон, но в первую очередь - на думающего собеседника, небезразличного к окружающему нас миру.

Контакты
Запорожье и область | Новости Запорожья и области RSS 2.0 | follow us on | читайте нас в