misto.zp.ua

Ящик Пандоры

Ящик Пандоры

Эпопея с лишением экс-главы государства Виктора Януковича президентского статуса продолжает набирать обороты. Вслед за Верховной Радой, проголосовавшей за снятие с Януковича всех государственных регалий, за дело принялся и его правопреемник по гетманской булаве – Петр Порошенко. Президент решил не сразу подписывать решение Верховной Рады, обратившись в Конституционный суд. Но только не для того, чтобы соблюсти правила приличия и элементарную юридическую логику, а, как пояснили в его Администрации, чтобы исключить любое последующее обжалование этого решения.

Весьма странным на фоне экономических проблем и внешних вызовов выглядит история с заочной обструкцией Виктора Януковича. И ладно если бы дело исключительно было в предвыборном пиаре и популизме, к этому в Украине уже давно привыкли. Страшнее всего то, что лишив Януковича президентского звания, власть откроет очередной ящик Пандоры и загонит страну в юридический тупик. Давайте мыслить логически. Если Янукович не президент, значит, он никогда им не был. Следовательно, все принятые решения за его четырехлетнюю каденцию являются нелегитимными. Вы представляете, какое поле для творческой деятельности это открывает для врагов нашей страны: и внешних, и внутренних. Более того, столь топорными попытками вычеркнуть Януковича из современной политической истории Украины, власть рубит сук, на котором сама же сидит. Если Янукович не был президентом, значит и преступлений он никаких не совершал. Точнее, совершал, но уже как частное лицо, а это совсем другая история и другие последствия. За разъяснениями ПОЗИЦИЯ обратилась к украинскому политическому эксперту, главе Центра прикладных исследований «Пента» Владимиру Фесенко.

Политолог считает решение депутатов лишить Виктора Януковича звания президента символическим актом, особо не влияющим на расследование тех преступлений, в которых замешан беглый глава государства: «Данный законопроект Верховной Рады обусловлен тем, что Виктор Янукович бежал из страны в Россию. Его подозревают во многих совершенных на территории Украины преступлениях, на которые невозможно закрыть глаза. Но принятое депутатами решение носит исключительно символический характер, которое по сути ничего не меняет и никого от ответственности не освобождает. Поэтому популярное сегодня мнение, что беглый глава государства якобы и не совершал никаких преступлений, так как президентом не считается, является глупостью и заблуждением. Виктора Януковича никто из истории Украины вычеркнуть не может, его просто лишили титула».

Данное решение, по словам политолога, всего лишь не позволяет Виктору Януковичу называть себя президентом. Подобный законопроект просто выражает отношение Украины к своему бывшему главе государства.

«Что касается обращения Петра Порошенко к Конституционному суду. Оно связано с тем, что Верховная Рада немного вышла за пределы своих полномочий. То есть существует незначительное юридическое противоречие, с которым и должен разобраться суд», – рассказал Владимир Фесенко.

Тем не менее, открытым остается вопрос мотивов той политической и юридической вакханалии, которую раздувает этим делом власть. Если этот вопрос имеет исключительно символическое значение, к чему столько пафоса? А если же кто-то из политтехнологов таким образом пытается делать своим клиентом дешевый пиар, то клиенты должны осознавать – через несколько лет они могут стать жертвой собственных же политических интриг.

Константин ГРУЗДЕВ


 

* Редакция сайта не несет ответственности за содержание материалов. Мнение авторов может не совпадать с мнением редакции.

Добавить комментарий
Имя
Сообщение

Комментарии:

нет комментариев
Лента статей
MISTO.ІНФОРМ
ДІТИ ЗАПОРІЖЖЯ
ПОЗИЦІЯ
МІГ
МЕЛИТОПОЛЬСКИЕ ВЕДОМОСТИ
ПОРОГИ (АРХИВ)
ІНДУСТРІАЛЬНЕ ЗАПОРІЖЖЯ
РАЦИОНАЛЬНАЯ ГАЗЕТА (АРХИВ)
ЗАПОРІЗЬКА СІЧ (АРХІВ)
РОСТ (АРХИВ)
КЛЯКСА. ГАЗЕТА ДЛЯ ШКОЛЬНИКОВ (АРХИВ)
СОДРУЖЕСТВО (АРХИВ)
ПРАВДА (АРХИВ)
УЛИЦА ЗАРЕЧНАЯ (АРХИВ)
ЗАПОРОЖСКИЙ ПЕНСИОНЕР (АРХИВ)
ВЕРЖЕ (АРХИВ)
МРИЯ (АРХИВ)
НАДЕЖДА (АРХИВ)
ГОРОЖАНИНЪ (АРХИВ)
БЕРДЯНСК ДЕЛОВОЙ (АРХИВ)
ОСТРОВ СВОБОДЫ (АРХИВ)
ЖУРНАЛ ЧУДО (АРХИВ)
БЕЛАЯ СТРЕЛА (АРХИВ)
ЗНАМЯ ТРУДА (АРХИВ)
АВТОПАРК (АРХИВ)
МИГ по ВЫХОДНЫМ (АРХИВ)
Про СМИ

Сергей Знаменский - шеф-редактор газеты ПозицияНазвание издания Всеукраинская об- щественно-полити - ческая газета  "Позиция" говорит само за себя - мы имеем своё обоснованное мнение по ряду концептуальных вопросов общественно-политической жизни страны. Среди приоритетных направлений нашей работы: критичный подход к оценке работы власти любого уровня; направленная журналистская работа по реализации идей построения гражданского общества в Украине; устоявшиеся моральные ценности; следование принципам журналистской этики; вопросы интеграции Украины в цивилизованное сообщество; духовные ценности славянских народов.

Коллектив редакции использует аналитический подход при подготовке своих материалов, рассчитанных на самый широкий возрастной и социальный диапазон, но в первую очередь - на думающего собеседника, небезразличного к окружающему нас миру.

Контакты
Запорожье и область | Новости Запорожья и области RSS 2.0 | follow us on | читайте нас в