misto.zp.ua

Депутаты Запорожского облсовета решали финансовые вопросы

Депутаты Запорожского облсовета решали финансовые вопросы

В минувший четверг, аккурат в Валентинов день, состоялась внеочередная сессия облсовета. Депутаты были настроены миролюбиво и на слаженную работу. Причем настолько, что в конце заседания губернатор Александр Пеклушенко предложил присутствующему в зале мэру дать начало новой традиции – Дню счастья. «Мы сделаем один День счастья, потом – второй и так до тех пор, пока их не станет 365», – мечтал из-за трибуны Александр Николаевич... Что народные избранники сделали для реализации этой фантазии 14 февраля, читайте далее.

Перед рассмотрением повестки дня глава Запорожского обл-совета Павел Матвиенко зачитал два сообщения. Первое – от ВО «Батьківщини», в котором говорилось, что главой фракции таки стал Владимир Рудык. Напомним, что ранее по этому поводу возник конфликт взглядов меж Владимиром Ивановичем и руководителем областной ячейки оппозиции Валерием Крайним. Второе извещение поступило от правящей партии. Ряды областной фракции пополнили Петр Гончарук и Геннадий Шанин, тем самым увеличив количество «бело-синих» в областном совете до 79 человек.

Ремонт культуры

Первый вопрос, вынесенный на обсуждение, касался программы развития культуры Запорожской области на 2013-2017 годы, общий объем финансирования которой – 72 млн 361 тыс. грн. С докладом по этой теме выступила директор департамента культуры, туризма, национальностей и религий облгосадминистрации Ирина Конарева. Ее речь содержала минимум информации и максимум бюрократических словооборотов о целях, задачах и пр.

Итого в документ включены расходы на гастроли различных театральных коллективов, проведение фестивалей (таких значимых, как «Аккорды Хортицы»), создание цифровых коллекций редких и ценных трудов библиотеки имени Горького, а также приобретение электронных книг. Под занавес своего выступления Ирина Эдуардовна отметила, что деньги на эти нужды будут поступать, исходя из реалий на этот год. С места депутат от КПУ Владимир Мормыль поинтересовался:

– Год назад на комиссии мы говорили об этой программе, которая сейчас принимается, и вы обещали, что в нее будут включены ремонт сельских домов культуры, но этого не произошло. С ними все благополучно?

Вопрос на себя принял Павел Дмитриевич:

– У нас есть отдельная программа по ремонту этих объектов. Кроме того, что мы выделяли субвенции, есть деньги, запланированные в районных советах… Если говорить об общем бюджете ремонта, то он приближается к миллиарду.

В ответ Владимир Григорьевич выразил удивление, что в программе, рассчитанной на пять лет, учтены лишь два дома культуры. На что господин Матвиенко коротко бросил: «Мы учтем ваше замечание», – и перешел к следующим проектам решений.

Однако вскоре Александр Николаевич вернулся к поднятой коммунистом теме:

– Чтобы не осталось впечатления, что в области будет отремонтировано два клуба, я внесу ясность. Мы финансируем только те, где ресурсов местных бюджетов недостаточно. Всего в течение пяти лет за счет местных бюджетов будет отремонтировано 412 клубов области. Вы спросите: почему не 700? Потому что есть отремонтированные, а есть те, которые закроются.

Нет ядохимикатам

Далее перешли к делам экологическим. За счет плановых поступлений и остатка средств предусмотрено финансирование следующих объектов. За 15 млн грн. завершат строительство очистных сооружений в колонии № 99 с. Беленького, реконструируют очистные сооружения в селе Верхняя Криница Вольнянского района, в городах Днепрорудное, Орехов, Гуляйполе, канализационные коллекторы в Токмаке и Гуляйполе, канализационно-насосную станцию в Куйбышево, станцию биологической очистки сточных вод Каменской исправительной колонии № 101.

Еще за 8 млн (пять из которых пойдут на погашение кредиторской задолженности) вывезут с территории области непригодные ядохимикаты. По словам начальника Государственного управления охраны окружающей природной среды в Запорожской области Игоря Бройде, с Минэкологии есть договоренность о выделении на эти цели дополнительных финансов.

– То есть у нас в этом году есть возможность полностью очистить Запорожскую область от накопившихся непригодных ядохимикатов, – подытожил Игорь Леонидович.

Помимо того, 11,2 млн грн. планируют направить на строительство полигона для твердых бытовых отходов в Каменко-Днепровской, 8,4 млн – на защиту от подтопления населенных пунктов, 500 тыс. – на установление границ природно-заповедного фонда.

По предложению председателя постоянной комиссии по вопросам экологии и рационального природопользования облсовета Олега Сквирского, из перечня объектов, которые финансируются из областного экофонда, исключили выделение 4 млн грн. на строительство и обустройство городского приюта для содержания бездомных животных. Вместо этого 3,5 млн грн. пойдут на реконструкцию канализационного коллектора по ул. Украинской. Еще 500 тыс. грн. останутся в резерве экологического фонда.

Во время общения с журналистами Павел Дмитриевич пояснил, почему беспризорные зверушки остались без денежной поддержки области:

– Депутаты посчитали, что это – городской объект, и мы возьмем другой. Профинансируем экологические проблемы Запорожья, а Запорожье самостоятельно профинансирует приют из своего же экофонда.

В этот понедельник мы попросили Александра Сина растолковать это решение:

– Мы предполагали, что областной бюджет, поскольку мы не освоили средства, выделенные в прошлом году, выделит нам остаток. Но областной бюджет решил выделить деньги на канализационно-насосную станцию. На самом деле проблемы никакой нет, потому что городской и областной экофонды – это две части одного целого.

Разное

Помимо вышеперечисленного, заседатели утвердили изменения областного бюджета 2013 года, которые коснулись распределения свободного остатка средств общего фонда в сумме 97,9 млн грн. Итого: 38,7 млн направят на погашение кредиторской задолженности и финансовых обязательств бюджетных учреждений, которые образовались на начало текущего года. Еще 59,1 млн – на мероприятия текущего года. В частности,

19,9 млн – на здравоохранение, сохранение жизни людей и защиту граждан от чрезвычайных ситуаций, 2 млн – на социальную защиту населения и поддержку малообеспеченных, более 3 млн – на обеспечение питьевой водой и стабилизацию финансово-экономического состояния КП «Облводоканал».

Коснулись и аграрного сектора. Как сообщил заместитель директора департамента агропромышленного развития обл-

госадминистрации Андрей Поляков, в прошлом году из-за неблагоприятных погодных условий запорожские хозяйства потеряли 233,1 тыс. га озимых культур (35,2% посеянного), 56,6 тыс. га зерновых и зернобобовых (14, 5%) и 15,9 тыс. га подсолнечника (2,6%). Всего от засухи пострадали 107 хозяйств из 18 районов области. Потому некоторые из сельхозтоваропроизводителей не смогут выполнить требование ст. 308.5 НК Украины, согласно которой доля с/х товаропроизводства должна равняться 75%.

Фермерам в помощь депутаты утвердили перечень предприятий, которые в прошлом году потеряли урожай по форс-мажорным обстоятельствам. Принятое решение позволит сельхозтоваропроизводителям подтвердить свой статус плательщиков фиксированного налога.

Красный крест

Немало внимания депутаты уделили вопросам медицины. Присутствующие приняли решение ходатайствовать перед запорожским горсоветом о передаче области из коммунальной собственности города недвижимого имущества 639,2 кв. м по адресу пл. Профсоюзов, 4. Как пояснил Павел Матвиенко, там будет базироваться оперативно-диспетчерская служба Центра экстренной медицинской помощи.

– Первоначально мы думали, что это будет Тамбовская, 8, но там на каждого диспетчера по штатному расписанию необходимо не менее 13 кв. м. А это значит, что одно отдельно стоящее помещение должно быть не менее 100 кв. м. Там таких условий не было. Помещение на Профсоюзов практически готово. Осталось подвести линии связи, – пояснил глава облсовета.

В ходе сессии был заслушан вопрос о назначении главного врача Запорожской областной клинической больницы. Напомним, что им стал Сергей Тяглый.

Медицинскую тему в своем выступлении продолжил Александр Пеклушенко:

– Мы четко определили главные объекты на этот год. Это – реконструкция хирургического корпуса детской областной больницы. В текущем году в Запорожье начнет работу лучший перинатальный центр в Украине. Мы также начали работать над созданием в Запорожье современного онкологического центра. За 3-4 месяца необходимо завершить работы по созданию Центра экстренной медицинской помощи.

Помимо того, губернатор обозначил главную на сегодня проблему – реальный сектор экономики, без которого «не предвидится никаких улучшений». Потому на повестке дня – запуск ферросплавного завода, который, как сообщалось ранее, должен произойти в феврале. Если верить календарю и главе региона, этого стоит ожидать не позже, чем через неделю. Значит, подождем. В то же время ситуация, сложившаяся на «ЗАЗе» и «Мотор Сичи», вселяет в Александра Николаевича оптимизм.

И в завершение – приятная новость для средств массовой информации. Глава области известил о запуске рейтинга депутатов от ПР, который будет состоять из нескольких показателей:

– Это – реальная работа в округе, с избирателями, в комиссиях и присутствие в СМИ. По итогам каждого квартала мы будем составлять рейтинг, и там будет четкое понимание, кто есть кто... По этому рейтингу у нас будет готовый список наших кандидатов в будущие депутаты областного совета.

А это значит, что вскоре в газеты и на местные телеканалы вернутся имиджевые материалы о множественных встречах с простым людом, возведенных детских площадках, собственноручно на камеру посаженных деревьях да и просто о хороших парнях, наших депутатах.

Вадим ЕРЧЕНКО


 

* Редакция сайта не несет ответственности за содержание материалов. Мнение авторов может не совпадать с мнением редакции.

Добавить комментарий
Имя
Сообщение

Комментарии:

Енот | 24.02 2013 в 20:11
Радует что власти с полной ответственностью отрабатывают свой хлеб. Причем довольно таки усердно.

Join | 24.02 2013 в 19:37
Хочеться чтоб у нас все новостройки были на высшем уровне. Как перинатальный центр. Нужно чтоб и всю медицину так же развивали.

Хвост | 24.02 2013 в 19:16
Пока власти работают со всей ответственностью, и думают о народе, тогда и нормально все в городе. Самое главное, чтоб они продолжали в том же русле и не обленились.

Лента статей
MISTO.ІНФОРМ
ПОРОГИ
МЕЛИТОПОЛЬСКИЕ ВЕДОМОСТИ
ПОЗИЦІЯ
ДІТИ ЗАПОРІЖЖЯ
МІГ
ІНДУСТРІАЛЬНЕ ЗАПОРІЖЖЯ
РАЦИОНАЛЬНАЯ ГАЗЕТА (АРХИВ)
ЗАПОРІЗЬКА СІЧ (АРХІВ)
РОСТ (АРХИВ)
КЛЯКСА. ГАЗЕТА ДЛЯ ШКОЛЬНИКОВ (АРХИВ)
СОДРУЖЕСТВО (АРХИВ)
ПРАВДА (АРХИВ)
УЛИЦА ЗАРЕЧНАЯ (АРХИВ)
ЗАПОРОЖСКИЙ ПЕНСИОНЕР (АРХИВ)
ВЕРЖЕ (АРХИВ)
МРИЯ (АРХИВ)
НАДЕЖДА (АРХИВ)
ГОРОЖАНИНЪ (АРХИВ)
БЕРДЯНСК ДЕЛОВОЙ (АРХИВ)
ОСТРОВ СВОБОДЫ (АРХИВ)
ЖУРНАЛ ЧУДО (АРХИВ)
БЕЛАЯ СТРЕЛА (АРХИВ)
ЗНАМЯ ТРУДА (АРХИВ)
АВТОПАРК (АРХИВ)
МИГ по ВЫХОДНЫМ (АРХИВ)
Про СМИ

Валерий Зотов, главный редактор газеты Правда«ПРАВДА» - это информационно-аналитический еженедельник, на страницах которого вы всегда можете найти самую эксклюзивную информацию о нашем городе, ее истории, жизни. 

Наш слоган: ПРАВДА, и ничего кроме правды!

 

Контакты

Учредитель и издатель:
Медиа-проект, ООО
Адрес редакции:
69095, г. Запорожье, ул. Украинская, 52
Главный редактор:
Валерий Зотов
Телефоны:
787-48-12, 787-48-13
Интернет-сайт:
www.pravda.in.ua
E-mail:

Подписной индекс:
96345

Запорожье и область | Новости Запорожья и области RSS 2.0 | follow us on | читайте нас в