misto.zp.ua

Краткий пересказ истории любви и ненависти Александра Сина к легендарному КП «Основание». В цитатах

Краткий пересказ истории любви и ненависти Александра Сина к легендарному КП «Основание». В цитатах

Человеческая память коротка, как грядущий отопительный сезон. Как никто это понимают политики, чьи риторика и поступки меняются в зависимости от того, куда дует ветер перемен. К счастью, в отличие от человеческой памяти, память интернета гораздо более надежна. И в качестве примера такой удивительной мимикрии «Правда» предлагает читателям ознакомиться с позицией городского головы Запорожья Александра Сина относительно деятельности великого и ужасного КП «Основания» – то ли самого передового, то ли самого коррупционного коммунального предприятия города.

И это главное

Но начнем с конца. И не с мэра, а с губернатора.

Как известно, настоящий губернатор за время пребывания в должности должен сделать два главных дела – что-то искоренить и что-то создать. Например, предыдущий губернатор Александр Пеклушенко создавал лучший в стране перинатальный центр и искоренял то граффити, то наркоторговлю.

Нынешний глава Запорожской области также определился с приоритетами. Во всяком случае, в категории «искоренить». Пока основные свершения запланированы Валерием Барановым в двух направлениях – медицине, в частности речь идет об областной больнице, а также в коммунальной сфере, это о КП «Основание». По убеждению главы ОГА, оба учреждения вызывают целую уйму вопросов у горожан и требуют наведения порядка в своих недрах. Областная больница – тема отдельная, достойная не одной статьи. О ней в следующий раз. Сегодня же поговорим о КП «Основание», предприятии легендарном, в свое время призванном создать в коммунальной сфере Запорожья Европу в миниатюре.

Разрушители мифов

Впервые губернатор заговорил о том, что с запорожским «Основанием» не все ладно, еще в конце июля, на брифинге от

28-го числа. Ни много ни мало Валерий Баранов заявил: «Эта монопольная структура должна умереть». Тезис был расширен на брифинге от 11 августа: «Первое, что мы сделаем, – это проведем комплексную проверку компании «Основание». Кстати, проверкой будут заниматься специалисты Минрегионразвития.

Критическая линия была продолжена 14 августа на проходившем в мэрии семинаре, посвященном созданию объединений совладельцев многоквартирных домов. По словам Валерия Баранова, основная помеха – в создании КП «Основание»: «Это – враг ОСМД, так как создание объединений означает ликвидацию монополии подобных предприятий».

Претензий к КП более чем достаточно. Среди них Валерий Баранов назвал и не совсем внятное образование тарифов на услуги, тот факт, что 85 % от имеющихся денежных средств КП тратит на зарплату своих сотрудников.

Но в городе отнюдь не все согласны с позицией губернатора (например, депутат горсовета Геннадий Рекалов уже заявил, что областная власть не должна вмешиваться в коммунальную собственность Запорожья, так как этим должен заниматься горсовет), поэтому глава ОГА быстро нашел себе помощника в вопросе ликвидации КП. Санчей Пансо стал Александр Син, который, по словам губернатора, идею горячо поддержал: «Мы договорились с Александром Ченсановичем, что мы рушим монополию «Основание».

Интересно, что сам Александр Ченсанович резких заявлений по поводу губительности КП «Основание» для коммунальной сферы региона пока не делает. Во всяком случае, пока. И вот почему.

Помнишь, как все начиналось

Казалось бы, ничего удивительного в том, что глава города горячо поддерживает идею проверки и последующей ликвидации предприятия, которое не дает выбравшим его горожанам комфортно жить. Но парадокс в том, что именно запорожский мэр наряду с задержанной правоохранителями на днях в Киеве депутатом запорожского горсовета Еленой Бондаренко был одним из самых ярых идеологов и пропагандистов реформирования системы ЖКХ в регионе, в результате которой и было создано коммунальное предприятие.

Благодарные читатели передали в «Правду» целую видеоподборку телесюжетов за прошлые два года, в которых Александр Ченсанович расписывает и нахваливает прелести реформы ЖКХ и эффективность работы КП «Основание».  Вот лишь несколько примеров заявлений Александра Сина, сказанных в разное время и по разным поводам.

«Я уверен, что программа будет работать, мы улучшим сервис и избавим горожан от хождений по замкнутому кругу в решении их жилищно-коммунальных проблем. Реформа городского ЖКХ будет обречена на успех», – ноябрь 2011 года.

«В концепции реформирования ЖКХ в Запорожье есть главный признак реформы – изменятся взаимоотношения между потребителями и предприятиями жилищно-коммунального хозяйства», – январь 2012 года.

«Это – финансовая и организационная оптимизация, внедрение новых форм работы и новых стандартов управления. Правильная технология управленческого процесса автоматически обяжет все службы предоставлять горожанам качественные услуги», – июль 2012 года.

«Мы создали единое коммунальное предприятие «Основание», смогли в сжатые сроки передать на баланс КП 10 ПРЭЖО, сократили административные расходы, переформатировали структуру, чтобы снизить непроизводственные расходы, сократили кредиторскую задолженность – это уже существенный плюс. И это – только первый шаг», – февраль 2013 года.

«В рамках реформирования КП «Основание» мы объединили ПРЭЖО. В результате удалось снизить штат на 431 человека, в первую очередь за счет сокращения административного персонала. Как следствие, снизился уровень расходов на 7,5 млн грн, или 37 %. Оптимизированы и помещения на 7 тыс. кв. Эти площади будут сдаваться в аренду, что принесет бюджету дополнительный доход», – слова почти те же, правда, сказаны они в декабре 2013 года.

Но хватит. Ибо если продолжить перечислять примеры чудотворного влияние реформы ЖКХ и деятельности «Основания» на запорожский коммунхоз, озвученные мэром и иже с ним, то в них, чего доброго, можно еще и поверить.

Теперь просто невозможно себе представить, как сегодня чувствует себя запорожский мэр, которому придется, видимо, убить то, что породил. Ведь горячая поддержка губернатору в вопросе ликвидации «Основания» высказана.

Н-да, не позавидуешь.

Максим ЩЕРБИНА


 

* Редакция сайта не несет ответственности за содержание материалов. Мнение авторов может не совпадать с мнением редакции.

Добавить комментарий
Имя
Сообщение

Комментарии:

нет комментариев
Лента статей
MISTO.ІНФОРМ
ДІТИ ЗАПОРІЖЖЯ
МІГ
ПОЗИЦІЯ
ПОРОГИ
МЕЛИТОПОЛЬСКИЕ ВЕДОМОСТИ
ІНДУСТРІАЛЬНЕ ЗАПОРІЖЖЯ
РАЦИОНАЛЬНАЯ ГАЗЕТА (АРХИВ)
ЗАПОРІЗЬКА СІЧ (АРХІВ)
РОСТ (АРХИВ)
КЛЯКСА. ГАЗЕТА ДЛЯ ШКОЛЬНИКОВ (АРХИВ)
СОДРУЖЕСТВО (АРХИВ)
ПРАВДА (АРХИВ)
УЛИЦА ЗАРЕЧНАЯ (АРХИВ)
ЗАПОРОЖСКИЙ ПЕНСИОНЕР (АРХИВ)
ВЕРЖЕ (АРХИВ)
МРИЯ (АРХИВ)
НАДЕЖДА (АРХИВ)
ГОРОЖАНИНЪ (АРХИВ)
БЕРДЯНСК ДЕЛОВОЙ (АРХИВ)
ОСТРОВ СВОБОДЫ (АРХИВ)
ЖУРНАЛ ЧУДО (АРХИВ)
БЕЛАЯ СТРЕЛА (АРХИВ)
ЗНАМЯ ТРУДА (АРХИВ)
АВТОПАРК (АРХИВ)
МИГ по ВЫХОДНЫМ (АРХИВ)
Про СМИ

Валерий Зотов, главный редактор газеты Правда«ПРАВДА» - это информационно-аналитический еженедельник, на страницах которого вы всегда можете найти самую эксклюзивную информацию о нашем городе, ее истории, жизни. 

Наш слоган: ПРАВДА, и ничего кроме правды!

 

Контакты

Учредитель и издатель:
Медиа-проект, ООО
Адрес редакции:
69095, г. Запорожье, ул. Украинская, 52
Главный редактор:
Валерий Зотов
Телефоны:
787-48-12, 787-48-13
Интернет-сайт:
www.pravda.in.ua
E-mail:

Подписной индекс:
96345

Запорожье и область | Новости Запорожья и области RSS 2.0 | follow us on | читайте нас в