misto.zp.ua

Прокуратура Запорожской области вплотную занялась землей

Непререкаемая истина о том, что главное национальное богатство Украины – земля, увы, находит свое воплощение еще и в том, что ее, родимую, пытаются «раздерибанить» или осквернить – рвачи и фермеры. И если бы не зоркое око прокуратуры (во всяком случае, если верить статистике ведомства), в ближайшее время не осталось бы у нас с вами ни пяди.

Как заявила на брифинге начальник отдела защиты прав граждан и государства в сфере земельных отношений прокуратуры области Елена Крючкова, ее коллеги стали еще более активно заниматься этим вопросом. Особенно, в контексте проверок использования и передачи земель историко-культурного назначения. С начала нынешнего года, говорит страж законности, государству уже возвращено 48 гектаров, стоимость которых почти равняется их объему, но, само собой, если исчислять в миллионах гривен.

Например, утверждает Крючкова, по представлению прокуратуры Акимовского района руководители трех местных сельхозпредприятий вернули в госсобственность 13 га стоимостью 7 миллионов гривен. Что самое характерное, там (были?) расположены древние курганные могильники. То бишь «объекты культурного наследия». «Аграрии по своему усмотрению использовали земли историко-культурного назначения для сельскохозяйственных нужд. В результате около 30 курганов были частично повреждены. Сейчас по требованию прокуратуры района, руководители сельхозпредприятий привели поврежденные земли в порядок», – заявила начальник отдела прокуратуры.

На других территориях, сетуют правоохранители, ситуация схожая: например, прокуратура Васильевского района требует вернуть государству земли историко-культурного назначения стоимостью почти 2,7 миллиона гривен. Там, дескать, председатель райсовета предоставил некоему гражданину (фамилии, по традиции, в прокуратуре предпочитают не называть) участок для сельхознужд, где тоже расположены курганы. А в Михайловском районе местное сельхозпредприятие уже вернуло родному государству участок, используемый как пашня, стоимостью полмиллиона гривен, где был расположен древний курган.

Эпопея (как назвала это относительно громкое дело сама сотрудница ведомства) с Разумовским лесом, очевидно, близка к своему логическому финалу: органами прокуратуры завершены проверки и предъявлены иски о возвращении государству 108 участков стоимостью в 3,5 миллиона гривен. «В 2012 году должностные лица Запорожской райгосадминистрации, вопреки законодательному запрету и нарушая нормы Земельного кодекса, передали гражданам, а часть из них – жители Днепропетровской области, для ведения садоводства почти 13 гектаров земель лесного фонда, где расположены полувековые сосновые насаждения», – утверждает Елена Крючкова.

Вышеуказанные иски, говорит она, находятся у служителей Фемиды. На «золотые» участки, дабы никто не пытался их продать, наложены аресты, а заодно имеет место запрет на вырубку в Разумовском лесу деревьев и проведение там строительных работ. Вообще, утверждает сотрудница прокуратуры, в нынешнем году ее коллегами внесено 112 «земельных» представлений, по результатам рассмотрения которых 63 чиновника привлечено (всего лишь) к дисциплинарной ответственности. Государству возмещено 52 миллиона гривен.

Сергей ОЖГИХИН 


 

* Редакция сайта не несет ответственности за содержание материалов. Мнение авторов может не совпадать с мнением редакции.

Добавить комментарий
Имя
Сообщение

Комментарии:

нет комментариев
Лента статей
МІГ
MISTO.ІНФОРМ
МЕЛИТОПОЛЬСКИЕ ВЕДОМОСТИ
ПОЗИЦІЯ
ПОРОГИ
ДІТИ ЗАПОРІЖЖЯ
ІНДУСТРІАЛЬНЕ ЗАПОРІЖЖЯ
РАЦИОНАЛЬНАЯ ГАЗЕТА (АРХИВ)
ЗАПОРІЗЬКА СІЧ (АРХІВ)
РОСТ (АРХИВ)
КЛЯКСА. ГАЗЕТА ДЛЯ ШКОЛЬНИКОВ (АРХИВ)
СОДРУЖЕСТВО (АРХИВ)
ПРАВДА (АРХИВ)
УЛИЦА ЗАРЕЧНАЯ (АРХИВ)
ЗАПОРОЖСКИЙ ПЕНСИОНЕР (АРХИВ)
ВЕРЖЕ (АРХИВ)
МРИЯ (АРХИВ)
НАДЕЖДА (АРХИВ)
ГОРОЖАНИНЪ (АРХИВ)
БЕРДЯНСК ДЕЛОВОЙ (АРХИВ)
ОСТРОВ СВОБОДЫ (АРХИВ)
ЖУРНАЛ ЧУДО (АРХИВ)
БЕЛАЯ СТРЕЛА (АРХИВ)
ЗНАМЯ ТРУДА (АРХИВ)
АВТОПАРК (АРХИВ)
МИГ по ВЫХОДНЫМ (АРХИВ)
Про СМИ

Валерий Зотов, главный редактор газеты Правда«ПРАВДА» - это информационно-аналитический еженедельник, на страницах которого вы всегда можете найти самую эксклюзивную информацию о нашем городе, ее истории, жизни. 

Наш слоган: ПРАВДА, и ничего кроме правды!

 

Контакты

Учредитель и издатель:
Медиа-проект, ООО
Адрес редакции:
69095, г. Запорожье, ул. Украинская, 52
Главный редактор:
Валерий Зотов
Телефоны:
787-48-12, 787-48-13
Интернет-сайт:
www.pravda.in.ua
E-mail:

Подписной индекс:
96345

Запорожье и область | Новости Запорожья и области RSS 2.0 | follow us on | читайте нас в