misto.zp.ua

Ученик запорожской школы пригласил незнакомого солдата на свой день рождения

Ученик запорожской школы пригласил незнакомого солдата на свой день рождения

Новый и весьма похвальный патриотичный «тренд» среди украинских детей – писать письма солдатам, в которых рисунки, слова благодарности и всевозможные добрые пожелания. Впрочем, некоторые школьники этим не ограничиваются и весьма творчески подходят к созданию своих посланий. К примеру, восьмилетний ученик 3-В класса 15-й запорожской школы. Увидев его письмо, запорожские волонтеры решили, так сказать, дать ему продолжение и довести до логического завершения. Передать все произведения воспитанников учебного заведения волонтер Елена Ярошенко приехала к КПП «Уральских казарм». Почетная миссия их принять выпала 21-летнему старшему солдату 55-й бригады Андрею. Однако первое же письмо вызвало у него искреннее удивление.

– Я живу в городе Запорожье, я горжусь тобой, – написал ребенок незнакомому защитнику. – У меня 5 ноября день рождения, хочу тебя пригласить в гости. Будем пить чай с вареньем и печеньками.

– Я даже не думал, что такое будет, – признается боец. С таким сталкивается впервые, хотя, говорит, детские письма у них на передовой, конечно же, были. И относились к ним солдаты весьма трепетно. – Нам приходили письма от детей, и это очень поддерживает. Мы их всегда хранили при себе, возле документов.

Послания от детворы запорожские волонтеры стараются передавать в каждой посылке на фронт.

– Мы понимаем, что это очень важно, – рассказывает Елена, – но это первое приглашение на день рождения. Поэтому это письмо нас очень «зацепило», и мы плакали над этим письмом, и учителя плакали, и вместе решили, что именно это письмо мы хотим доставить из рук в руки.

Более того, тут же решили, что Андрею стоит лично познакомиться с пригласившим его на праздник мальчиком. Для этого, собственно, они отправились в школу. Визит солдата был для педагогов и детей сюрпризом, но было очевидно, что к нему готовились. Возле классной доски и состоялось знакомство Глеба и Андрея. Боец поблагодарил за письмо и пообещал, что очень постарается приехать к нему на день рождения. Что именно мальчик хочет получить в подарок – ему и самому непонятно, говорит – «без разницы», но самая заветная мечта – вернуться домой. Дело в том, что ребенок –из семьи беженцев.

– Содержание писем было абсолютно разным, – говорит учительница Елена Чавяк, – дети вкладывали частичку своей души, кто просто писал письмо, кто рисовал открытку. Но письмо Глеба было действительно необычным. Мальчик настолько был открытым, написал свой номер телефона, адрес… Некоторые просто писали письма, а Глеб отнесся к этому немножко иначе, потому что сам он – из Донецкой области, сейчас с родителями вынужден жить в Запорожье.

Не упустив возможности, дети засыпали своего гостя вопросами наподобие «как там дела на фронте?» и «когда мы победим?». Андрей в меру возможности ответил на все. Впрочем, немногословен он был и в общении с прессой: сказал лишь, что из зоны АТО он вместе с товарищами вернулся в начале августа, служили на границе и, вполне возможно, скоро снова отправят на Донбасс. Но, мол, если не уедет, то обязательно придет к Глебу на день рождения. Правда, с подарком пока не определился, но обещал обязательно подумать над этим.

Андрей ПОЧТЕВ


 

* Редакция сайта не несет ответственности за содержание материалов. Мнение авторов может не совпадать с мнением редакции.

Добавить комментарий
Имя
Сообщение

Комментарии:

нет комментариев
Лента статей
MISTO.ІНФОРМ
ДІТИ ЗАПОРІЖЖЯ
ПОЗИЦІЯ
МІГ
МЕЛИТОПОЛЬСКИЕ ВЕДОМОСТИ
ПОРОГИ (АРХИВ)
ІНДУСТРІАЛЬНЕ ЗАПОРІЖЖЯ
РАЦИОНАЛЬНАЯ ГАЗЕТА (АРХИВ)
ЗАПОРІЗЬКА СІЧ (АРХІВ)
РОСТ (АРХИВ)
КЛЯКСА. ГАЗЕТА ДЛЯ ШКОЛЬНИКОВ (АРХИВ)
СОДРУЖЕСТВО (АРХИВ)
ПРАВДА (АРХИВ)
УЛИЦА ЗАРЕЧНАЯ (АРХИВ)
ЗАПОРОЖСКИЙ ПЕНСИОНЕР (АРХИВ)
ВЕРЖЕ (АРХИВ)
МРИЯ (АРХИВ)
НАДЕЖДА (АРХИВ)
ГОРОЖАНИНЪ (АРХИВ)
БЕРДЯНСК ДЕЛОВОЙ (АРХИВ)
ОСТРОВ СВОБОДЫ (АРХИВ)
ЖУРНАЛ ЧУДО (АРХИВ)
БЕЛАЯ СТРЕЛА (АРХИВ)
ЗНАМЯ ТРУДА (АРХИВ)
АВТОПАРК (АРХИВ)
МИГ по ВЫХОДНЫМ (АРХИВ)
Про СМИ

Валерий Зотов, главный редактор газеты Правда«ПРАВДА» - это информационно-аналитический еженедельник, на страницах которого вы всегда можете найти самую эксклюзивную информацию о нашем городе, ее истории, жизни. 

Наш слоган: ПРАВДА, и ничего кроме правды!

 

Контакты

Учредитель и издатель:
Медиа-проект, ООО
Адрес редакции:
69095, г. Запорожье, ул. Украинская, 52
Главный редактор:
Валерий Зотов
Телефоны:
787-48-12, 787-48-13
Интернет-сайт:
www.pravda.in.ua
E-mail:

Подписной индекс:
96345

Запорожье и область | Новости Запорожья и области RSS 2.0 | follow us on | читайте нас в