misto.zp.ua

Поверь в мечту

Поверь в мечту

 «Поверь в мечту, поверь в мечту, поверь в мечту скорей…»

            Каждый раз, когда у меня опускались руки, и дорога к мечте казалась невыносимо трудной и долгой, я вспоминала строки песни Юрия Антонова и продолжала идти.

«…И нет пути назад…»

Семь лет назад я рискнула поверить в свою детскую мечту.

Деньги меня не волновали. Это всего лишь деньги. Они позволяют нам стать свободнее, но не являются инструментами радости и счастья. Я мечтала создавать, творить, быть в процессе и получать результат, удовлетворение от своей работы. Я спала и видела себя модельером.

- Выбрось этот бред из головы!

- Кто пойдет заказывать платья к тебе, когда в магазинах изобилие?

- Я не дам тебе денег на эту авантюру!

Родственники не слишком воодушевились моей идеей. Но я как обезумела. Желание шить, кроить и красиво одевать женщин крепло с каждым днем. Учитывать индивидуальность каждой, подбирать ткани, рисунки, узоры не только согласно моде, но и характера человека – это казалось важным. «Ко мне будут ходить, ведь я буду предлагать эксклюзив», - уверяла сама себя. Я знала, как оживить старое пальто, как переделать немодную меховую шапку, как добавить изюминку в серый офисный костюм, как скрасить полноту женщины и многие другие секреты. Я хотела, чтобы все женщины были красивыми и нарядными. Абсолютно все. Независимо от возраста и достатка.

Первыми моими живыми моделями стали подруги. Они в своей обычной жизни стали носить мои задумки. Ничего футуристического, непонятного или откровенного. Все достойно и красиво. Платье в черно-белую клетку подпоясывалось кокетливым ярким пояском, красные шифоновые розочки на лацканах пиджака в сочетании с красной помадой придавали элегантности женщине начальственного вида. Я знала кнопочки, нюансы и секреты, которыми искренне делилась с помощью нарядов со своими клиентками. Постепенно их количество увеличивалось, что позволило мне нанять работниц и открыть собственное ателье.

Первые неприятности постучались незамедлительно. Но я стойко выдерживала все бумажные формальности и наезды. Главное, что меня поняли, приняли и полюбили те, для кого я старалась. Когда цены на ткани стали расти быстрее, чем доходы населения, я сменила тактику. Кредиты и рассрочка распространились на все магазины.  Кризис подкосил, потом поставил на колени и раздавил железным каблуком. Я закрыла ателье.

Но модницы не перевелись. Женщины все так же страстно хотели быть красивыми, поэтому перешивка старых моделей, вязка, шнуровка, узоры и набивные рисунки стали моим приоритетом. Я работала на дому, продолжая верить в мечту. За свои деньги ездила на выставки, посылала работы на конкурс, фотографировала новинки и размещала в Интернете, стояла за прилавком во время трикотажных ярмарок. Я не сдавалась.

Ничего не двигалось с мертвой точки.

Я сидела в яме который год и не хотела в этом признаваться даже самой себе. Я верила, что обязательно стану знаменитым дизайнером. Это так, временное недоразумение. Но недоразумение не собиралось покидать свою жертву быстро и просто. Доведя до отчаяния, когда опускаются руки и сворачиваются крылья, оно продолжало и дальше свое темное дело. Каждый считал за правило обронить в мою сторону: «А я говорил», «А я так и знал», добивая окончательно.

Когда человека охватывает злость, раздражение достигает предела, тогда появляется желание идти вперед и доказывать всем свою правоту. Я есть! Я буду! Самый лучший стимул  - вопреки. Вопреки здравому смыслу, чужим суждениям, чтобы знали, чтобы поняли. Так действуют подростки в переходном возрасте. Мама дочери: «Рано краситься», а она мажет глаза черными тенями. Папа: «вернуться не позже 22.00», а она загуливается до полуночи. Просьбы сделать уборку, помыть посуду игнорируются. Помощи от подростков не дождешься. Они, в конце концов, ответят на назидательское родительское «надо, должен» нехотя, либо грубостью. И будут всячески демонстрировать, что их линия поведения верная.

Запал и стремления угасают с каждым годом. К тридцати-сорока годам ты не красишь волосы в безумные оттенки, в минус двадцать на улице все-таки одеваешь шапку. Смелые поступки считаешь несоответствующими обстоятельствам и действительности. Речь приобретает налет важности и собственной значимости. Ты растягиваешь слова и считаешь вправе поучать младшее поколение. Замечание, что твои понятия устарели, принимаешь как искреннее оскорбление. И пытаешься разобраться и проанализировать любую ситуацию. Зачем? Запутаться еще больше?

От дикого отчаяния, я стала бесшабашно смелой. Терять уже было нечего. Я живу в этом мире не для того, чтобы соответствовать чьим-то ожиданиям. Я стала действовать вопреки обстоятельствам. Подчиниться и плыть по течению – это не в моем характере.

Однажды, на каком-то дне рождения друзей, я вспомнила одну девочку. Совсем молоденькую. Она держала хрупкими ручками гитару и таким же нежно-хрустальным голосом пела. Меня эта песня потрясла до глубины, девушка запомнилась моментально и навсегда. Я решила ее разыскать.

Кто-то становится знаменитым сразу, кто-то с чьей-то помощью, кому-то помогают деньг и  связи. А кто-то уходит из жизни так и не оставив никакого следа. У каждого есть своя мечта и средства к ее достижению.

Девочке Даше я придумала целый гардероб, хватило на концертный тур. Она не была известной. Деньги занимали вместе. Записали песни в студии, платили диджеям за раскрутку на радио, выступления в клубах. Постепенно о Даше заговорили. Интервью, программы, прямой эфир. А после победы на фестивале новую звезду окрестили «украинской Мадонной». А я не только вернула вложенные деньги, но и вновь вернулась к работе. Заказы посыпались с устрашающей скоростью. Стоит ли говорить, что вскоре я стала одним из самых знаменитых дизайнеров нашей страны… Моя мечта сбылась!

Есть такой парадоксальный закон мироздания: «Деньги к деньгам, любовь к любви, успех к успеху». Пока я сама не научилась чувствовать себя успешной, любимой и богатой, ничего положительного со мной никак не могло произойти.

 Поверьте в себя и свою мечту!

 «Не сжимайте ладонь, на которой сидит бабочка, и она всегда будет прилетать на нее» - японская пословица.


 

* Редакция сайта не несет ответственности за содержание материалов. Мнение авторов может не совпадать с мнением редакции.

Добавить комментарий
Имя
Сообщение

Комментарии:

нет комментариев
Лента статей
MISTO.ІНФОРМ
ДІТИ ЗАПОРІЖЖЯ
ПОЗИЦІЯ
МІГ
МЕЛИТОПОЛЬСКИЕ ВЕДОМОСТИ
ПОРОГИ (АРХИВ)
ІНДУСТРІАЛЬНЕ ЗАПОРІЖЖЯ
РАЦИОНАЛЬНАЯ ГАЗЕТА (АРХИВ)
ЗАПОРІЗЬКА СІЧ (АРХІВ)
РОСТ (АРХИВ)
КЛЯКСА. ГАЗЕТА ДЛЯ ШКОЛЬНИКОВ (АРХИВ)
СОДРУЖЕСТВО (АРХИВ)
ПРАВДА (АРХИВ)
УЛИЦА ЗАРЕЧНАЯ (АРХИВ)
ЗАПОРОЖСКИЙ ПЕНСИОНЕР (АРХИВ)
ВЕРЖЕ (АРХИВ)
МРИЯ (АРХИВ)
НАДЕЖДА (АРХИВ)
ГОРОЖАНИНЪ (АРХИВ)
БЕРДЯНСК ДЕЛОВОЙ (АРХИВ)
ОСТРОВ СВОБОДЫ (АРХИВ)
ЖУРНАЛ ЧУДО (АРХИВ)
БЕЛАЯ СТРЕЛА (АРХИВ)
ЗНАМЯ ТРУДА (АРХИВ)
АВТОПАРК (АРХИВ)
МИГ по ВЫХОДНЫМ (АРХИВ)
Про СМИ

Мы рады видеть Вас на онлайн страницах региональной "Рациональной газеты" - теперь мы не только на прилавках и в почтовых ящиках Вашего дома, но и на Вашем мониторе. Ценность информации гарантируем!
Что такое "Рациональная газета"?
Это актуальные новости всего региона, большое количество бесплатных объявлений, свежая реклама от организаций и предпринимателей, программа передач, вакансии, погода, гороскопы, анекдоты, детская страничка, афиша, знакомства, SMS-рубрика, кулинарные рецепты, сканворды. Нужно больше? Без проблем - свяжитесь с нами и поделитесь своими идеями.
Мы с радостью выслушаем Вас!
А еще у нас проводятся постоянные акции
- Вы можете выиграть бесплатную дополнительную подписку или интересную книгу, для этого достаточно подписаться на нашу газету.

Контакты

Издатель:
Смольянинова Т.А.
Адрес:
69005, г. Запорожье, ул. Гагарина, 3/31
Наши телефоны:
(061) 220-85-54, (066) 064-51-97, (095) 598-99-47
Веб-сайт:
rgazeta.com
E-mail:
rgazeta1@ukr.net
Подписной индекс:
99249

Запорожье и область | Новости Запорожья и области RSS 2.0 | follow us on | читайте нас в