misto.zp.ua

Знак вопроса над ядерной энергетикой

В невесёлое время для АЭС страны Правительство назначило Ю. Недашковского президентом госпредприятия "НАЭК "Энергоатом". Это его уже третье восхождение на указанный пост. Комментарии по его кандидатуре самые разные: от восторженных, до откровенного неприятия, обвинения в коррупции. Правда, бездоказательные. Но то, что он не угодил предыдущей клептократической власти – это факт. Несомненно и то, что это профессионал, почитаемый в среде атомщиков.

Незадолго до этого Вице-премьер РФ Дмитрий Рогозин сообщил на совещании у президента В. Путина, что поставки топлива на АЭС Украины прекращены, а запаса хватит только на март и апрель. И что в связи с временным запретом на транспортировку ядерного топлива через территорию Украины могут возникнуть проблемы с его доставкой в страны Восточной Европы, в т. ч. и в Украину. Буквально на следующий день Госинспекция ядерного регулирования отменила введенный в конце января запрет на перевозку ядерных и других радиоактивных материалов через территорию Украины.

В то же время российское ОАО "ТВЭЛ" уже получило от Украины авансовые платежи на четыре партии ядерного топлива, которые должны быть поставлены на украинские АЭС весной 2014-го и обещает поставку их по штатной схеме. Но выводы из ситуации и заявлений высокопоставленных россиян делать придётся. Надо думать о поставках ядерного топлива из других стран.

Рассуждая о диверсификации поставок ядерного топлива, сразу же вспоминается пушкинское: «В одну телегу впрячь не можно коня и трепетную лань».

Топливо для наших АЭС закупается только у российской корпорации ТВЭЛ. В 2008 г. «Энергоатом» заключил пятилетний контракт со шведской компанией Вестингаус для постепенной замены российского топлива на 3-х энергоблоках. Но в 2012-м были выявлены дефекты в тепловыделяющих сборках (ТВС) этой компании. Называли сумму убытков «Энергоатома» вследствие этого в 114 млн. грн. Пути-дороги Вестингауса и «Энергоатома» начали расходиться. Хотя эксперты сразу же сказали, что претензии к ТВС шведов были надуманными, чтобы отдать предпочтение российскому производителю. Почему?

Да просто потому, что в один реактор загружали топливо шведов и россиян. Поэтому шведы появление дефектов связали с такой «телегой» из коня и трепетной лани. Надо сказать, что логика в этом есть. Ибо сейчас никто не решится эксплуатировать наши реакторы на проектном российском топливе. Оно за 2-3 десятилетия претерпело столько модернизаций, столько у него было недостатков…

Угрозы России прекратить поставки ядерного топлива, надо полагать, всерьёз озаботили новое руководство «Энергоатома». Для перехода на другое топливо нужно немалое время. Вероятно, несколько лет.

А что потеряет Россия, прекратив поставлять ядерное топливо в Украину? В денежном выражении это около полумиллиарда долларов. И может лишиться поставок диоксида титана и циркония. Известно, что титановый прокат идёт мировым авиапроизводителям на производство «Боингов», «Аирбусов», «Бомбардиров». А из нашего циркония изготавливаются трубки, в которые закладываются урановые таблетки. То есть, без них нельзя изготовить твэлы и ТВС.

Геннадий ГОРДУСЕНКО


 

* Редакция сайта не несет ответственности за содержание материалов. Мнение авторов может не совпадать с мнением редакции.

Добавить комментарий
Имя
Сообщение

Комментарии:

Anton Nikolaev | 24.03 2014 в 04:28
РФ не потеряет поставки диоксида титана. Он крымский. Да и производство и добыча циркония в России имеются свои.

Anton Nikolaev | 24.03 2014 в 04:17
РФ не потеряет поставки диоксида титана. Он крымский.

Александр Быков | 23.03 2014 в 18:45
Гена, Вы хоть в курсе, что основным требованием к топливу, разрабатываемому в рамках ПКЯТУ, была совместимость в активной зоне с российским?.. Не торопитесь считать деньги, для начала учите матчасть - у Вас на ЗАЭС профессионалов достаточно, только обратитесь за консультацией...

Лента статей
МІГ
MISTO.ІНФОРМ
МЕЛИТОПОЛЬСКИЕ ВЕДОМОСТИ
ПОЗИЦІЯ
ПОРОГИ
ДІТИ ЗАПОРІЖЖЯ
ІНДУСТРІАЛЬНЕ ЗАПОРІЖЖЯ
РАЦИОНАЛЬНАЯ ГАЗЕТА (АРХИВ)
ЗАПОРІЗЬКА СІЧ (АРХІВ)
РОСТ (АРХИВ)
КЛЯКСА. ГАЗЕТА ДЛЯ ШКОЛЬНИКОВ (АРХИВ)
СОДРУЖЕСТВО (АРХИВ)
ПРАВДА (АРХИВ)
УЛИЦА ЗАРЕЧНАЯ (АРХИВ)
ЗАПОРОЖСКИЙ ПЕНСИОНЕР (АРХИВ)
ВЕРЖЕ (АРХИВ)
МРИЯ (АРХИВ)
НАДЕЖДА (АРХИВ)
ГОРОЖАНИНЪ (АРХИВ)
БЕРДЯНСК ДЕЛОВОЙ (АРХИВ)
ОСТРОВ СВОБОДЫ (АРХИВ)
ЖУРНАЛ ЧУДО (АРХИВ)
БЕЛАЯ СТРЕЛА (АРХИВ)
ЗНАМЯ ТРУДА (АРХИВ)
АВТОПАРК (АРХИВ)
МИГ по ВЫХОДНЫМ (АРХИВ)
Про СМИ

Мы рады видеть Вас на онлайн страницах региональной "Рациональной газеты" - теперь мы не только на прилавках и в почтовых ящиках Вашего дома, но и на Вашем мониторе. Ценность информации гарантируем!
Что такое "Рациональная газета"?
Это актуальные новости всего региона, большое количество бесплатных объявлений, свежая реклама от организаций и предпринимателей, программа передач, вакансии, погода, гороскопы, анекдоты, детская страничка, афиша, знакомства, SMS-рубрика, кулинарные рецепты, сканворды. Нужно больше? Без проблем - свяжитесь с нами и поделитесь своими идеями.
Мы с радостью выслушаем Вас!
А еще у нас проводятся постоянные акции
- Вы можете выиграть бесплатную дополнительную подписку или интересную книгу, для этого достаточно подписаться на нашу газету.

Контакты

Издатель:
Смольянинова Т.А.
Адрес:
69005, г. Запорожье, ул. Гагарина, 3/31
Наши телефоны:
(061) 220-85-54, (066) 064-51-97, (095) 598-99-47
Веб-сайт:
rgazeta.com
E-mail:
rgazeta1@ukr.net
Подписной индекс:
99249

Запорожье и область | Новости Запорожья и области RSS 2.0 | follow us on | читайте нас в