misto.zp.ua

«Через колено»

Если кто-то подумал, что в этом материале речь пойдет о спасении утопающего, то вынужден его разочаровать. Действительно, для удаления воды из легких утопленника его перегибают через колено и, надавливая на спину, вытесняют попавшую в легкие воду. Причем, сначала надо убедиться по синюшности кожи в наличии воды в легких. Ибо бывают случаи утопления без попадания воды в легкие. Так, между прочим, получился небольшой ликбез по спасению утопающего. Однако заголовок подразумевает другой смысл выражения «ломать через колено». Это когда кого-то вынуждают поступать вопреки его убеждениям. Далее рассуждения автора о том, почему кого-то будут «ломать через колено» и кого именно.

Наши постоянные читатели помнят об Обращении к Президенту Порошенко большой группы моральных авторитетов нации с просьбой не вносить изменения в Конституцию в части децентрализации. Обосновывали они указанное реальным военным положением в стране.

Игнорировать это обращение власть не рискнула, да и не могла. Слишком уж известные в стране люди подписали указанное Обращение. По мнению автора, был выбран известный из истории от момента появления первого вождя племени первобытных людей вариант решения проблемы: внести раскол в ряды недовольных.

На минувшей неделе Петр Порошенко встретился с известными общественными деятелями: Леонидом Кравчуком, Любомиром Гузаром, Юрием Щербаком, Иваном Зайцем, Евгением Быстрицким, Дмитрием Павлычко, Владимиром Горбулиным, Иваном Тимченко, Николаем Козюброй, Владимиром Панченко.

Четверо из них – Юрий Щербак, Иван Заяц, Дмитрий Павлычко, Николай Козюбра – являются подписантами указанного Обращения.

На встрече речь шла о развитии государства, в частности, об изменениях в Конституцию в части децентрализации власти. Президент отметил важность поддержки со стороны авторитетов страны процесса принятия Верховной Радой изменений в Конституцию относительно децентрализации. Он обратился к собравшимся с призывом стать проводниками реформаторских идей децентрализации. Причем, указывал на действенные предохранители изменений в Конституцию, которые гарантируют территориальную целостность Украины и ее унитарность.

Участники встречи обратили внимание Главы державы на необходимость улучшения коммуникации власти с обществом, необходимости чаще встречаться, слушать друг друга и слушать не только политиков, но и людей.

Это информация из официальных сообщений. Оригинальным показалось мнение о встрече одного из участников Обращения Б. Ярмоленко, в какой-то мере совпадающее с авторским. Ниже несколько фрагментов из его высказывания:

«Порошенко собирал публику не послушать людей, явно не менее авторитетных и умнее себя, а в формате «дружественной беседы» склонить их принять собственные аргументы. Так он и говорил – мне нужна ваша помощь, мне нужно, чтобы вы подставили мне ваше плечо. Президент обещал, что мнение интеллигенции будет учтено перед вторым чтением законопроекта об изменениях в Конституцию. Никаких новых или сильных аргументов в пользу необходимости и «безальтернативности» Минских договоренностей в куче с их утверждением в тексте новой Конституции Президент на встрече не навел».

На следующий день после указанной встречи появилось еще одно Обращение, теперь уже участников Инициативы «21 ноября» относительно изменений в Конституцию.

Инициатива «21 ноября» – деятели науки, культуры, искусства, предприниматели, религиозные и общественные деятели. Напомню, что целью этого объединения является продвижение европейских ценностей в Украине и украинских ценностей в Европе. Один из важных принципов проекта – запрет на участие в нем политиков и госслужащих.

Ниже выдержки из их Обращения:

«… поддерживаем Обращение украинских общественных деятелей к Президенту и Верховной Раде относительно невозможности установления Конституцией особенного статуса местного самоуправления в оккупированных районах Донецкой и Луганской областей…

… категорически против того, чтобы изменять Конституцию под давлением военного агрессора и даже геополитических союзников.

… изменения в Конституцию, которые определяют особый статус оккупированных территорий, станут началом разрушения конституционного строя и украинской государственности.

… призываем Президента отказаться от политического давления на Верховную Раду относительно принятия указанных изменений.

… призываем всех граждан стать на защиту конституционного строя».

Последние недели показали, что наше общество проблемы перераспределения полномочий по властной вертикали между Киевом и местными общинами интересуют меньше проблем оккупированного Донбасса. Точнее, особенностей местного самоуправления в отдельных районах Донецкой и Луганской областей. Что вызывает тревогу сограждан?

Начало легализации «ДНР» и «ЛНР» как составных частей нашего государства.Сохранение влияния на нашу политику России. Узаконивание власти террористами на оккупированных территориях. Невозможность Украине претендовать на вступление в Евросоюз и НАТО.

В явной связке с вышеуказанным прошла встреча Президента Петра Порошенко с канцлером Германии Ангелой Меркель и президентом Франции Франсуа Олландом в Берлине 24 августа.

Администрация Президента называет основной целью его встречи координацию жестких действий, направленных на остановку агрессии России против Украины. Западные издания говорят о неудовлетворительной, вялотекущей борьбе с коррупцией в нашей стране как основной теме предстоящей встречи.

Возможно, только к выходу газеты появятся комментарии по ее итогам.

Какими они будут? По мнению автора, меркой здесь будет известный афоризм Наполеона Бонапарта. Это когда о победе в сражении маршал спешит доложить императору лично, а для доклада о поражении присылает ординарца.

На неизбежность внесения спорных изменений в Конституцию указывает сообщение Владимира Гройсмана о внеочередном заседании парламента 31 августа, на котором будет рассмотрен законопроект по изменениям в Конституцию в части децентрализации власти. И, естественно, заявление руководителя парламентской коалиции Юрия Луценко о достаточности голосов за указанные изменения.

А как же авторитеты? Проигнорируют! Не впервой! А депутаты? То же самое! Автор не припомнит за 24 года случая, когда удавалось разбудить их совесть. А может и будить нечего?

Алексей ГОРДИЕНКО


 

* Редакция сайта не несет ответственности за содержание материалов. Мнение авторов может не совпадать с мнением редакции.

Добавить комментарий
Имя
Сообщение

Комментарии:

нет комментариев
Лента статей
МІГ
MISTO.ІНФОРМ
МЕЛИТОПОЛЬСКИЕ ВЕДОМОСТИ
ПОЗИЦІЯ
ПОРОГИ
ДІТИ ЗАПОРІЖЖЯ
ІНДУСТРІАЛЬНЕ ЗАПОРІЖЖЯ
РАЦИОНАЛЬНАЯ ГАЗЕТА (АРХИВ)
ЗАПОРІЗЬКА СІЧ (АРХІВ)
РОСТ (АРХИВ)
КЛЯКСА. ГАЗЕТА ДЛЯ ШКОЛЬНИКОВ (АРХИВ)
СОДРУЖЕСТВО (АРХИВ)
ПРАВДА (АРХИВ)
УЛИЦА ЗАРЕЧНАЯ (АРХИВ)
ЗАПОРОЖСКИЙ ПЕНСИОНЕР (АРХИВ)
ВЕРЖЕ (АРХИВ)
МРИЯ (АРХИВ)
НАДЕЖДА (АРХИВ)
ГОРОЖАНИНЪ (АРХИВ)
БЕРДЯНСК ДЕЛОВОЙ (АРХИВ)
ОСТРОВ СВОБОДЫ (АРХИВ)
ЖУРНАЛ ЧУДО (АРХИВ)
БЕЛАЯ СТРЕЛА (АРХИВ)
ЗНАМЯ ТРУДА (АРХИВ)
АВТОПАРК (АРХИВ)
МИГ по ВЫХОДНЫМ (АРХИВ)
Про СМИ

Еженедельная региональная газета РОСТ издается с 3 ноября 2004 года – и за это время завоевала репутацию популярного издания, оперативно информирующего о новых предложениях рынка товаров и услуг. Популярность газеты растет, в первую очередь, благодаря тому, что РОСТ как универсальное издание стремится предоставлять своим читателям наиболее полную и объективную информацию.

Специализация газеты: новости, реклама товаров и услуг, частные и коммерческие объявления, вакансии, справочные материалы, юридические консультации; 45 каналов телепрограммы с анонсами и другая информация.

Издание имеет статус областного и распространяется городах Энергодаре, Каменке-Днепровской, Днепрорудном, Васильевке, Михайловке, а также в Каменско-Днепровском, Велико-Белозерском, Васильевском и Михайловском районах.

Контакты

Почтовый адрес:
71503, г. Энергодар, пр. Строителей, 17/2, офис 27 – 30.
Тел./факс:
(06139) 4-04-32; 6-00-06; 6-07-80
E-mail:
rost@oriontv.net

Запорожье и область | Новости Запорожья и области RSS 2.0 | follow us on | читайте нас в