misto.zp.ua

ГМО: обязательную маркировку ввели, но появился ли выбор?

ГМО: обязательную маркировку ввели, но появился ли выбор?

Дискуссии по поводу безопасности трансгенных растений не утихают. Противники считают, что употребление человеком в пищу продуктов, содержащих ГМО, представляет потенциальную опасность для его здоровья, а массовое культивирование генетически измененных растений на полях может нарушить экологическое равновесие. Сторонники же утверждают, что с научной точки зрения не существует никаких отличий между растениями, полученными с помощью генной инженерии, и растениями, выведенными традиционными методами селекции, при культивировании их на полях и использовании в производстве, поскольку сам метод получения трансгенных растений не вызывает опасений. Тем не менее, точных данных, как о безопасности, так и о вреде генетически модифицированных организмов на сегодняшний день в мире нет. Как и единого подхода к их обороту в различных странах.

В Украине с ГМО вообще сложилась парадоксальная ситуация. Прошло уже более четырех лет с тех пор, как отечественных производителей обязали маркировать свою продукцию на содержание в ней ГМО, но при этом реестр трансгенных растений до сих пор отсутствует. Вот и получается, что надпись «Без ГМО» является обязательной для всех видов продовольственных товаров, в которых содержание генетически модифицированных организмов не превышает 0,9%, хотя в действительности продукции с ГМО в нашей стране вообще не должно быть, так как ни один сорт трансгенных растений в Украине не зарегистрирован.

Прокомментировать сложившуюся ситуацию и ответить на вопрос, появился ли выбор у украинских потребителей с введение маркировки «Без ГМО» мы попросили эксперта в области качества, генерального директора ГП «Запорожьестандартметрология» в 2010-2013 г.г., член-корреспондента инженерной академии Владимира Величко.

– Сегодня мировым лидером по количеству посевных площадей, занятых ГМО, являются США. Там разрешено к применению более ста видов трансгенных растений, среди которых, помимо сои, кукурузы, картофеля, риса, хлопка и рапса, есть томаты, кабачки, дыня и даже папайя… Продукты с ГМО в США не маркируются. В разрез с Америкой идет Европа, где действует обязательная маркировка продуктов, содержащих ГМО, а ряд стран – Франция, Австрия, Греция, Польша и Швейцария – вообще объявили себя зонами, свободными от генетически модифицированных продуктов.

В Украине согласно требованиям Закона «О государственной системе биобезопасности при создании, испытаниях, транспортировке и использовании генетически модифицированных организмов» запрещен оборот ГМО, не внесенных в государственный реестр. На сегодняшний день в этот реестр не внесен ни один ГМ-продукт. Поэтому, с одной стороны, использование генетически модифицированных компонентов, не зависимо от процента их содержания, в производстве продуктов питания незаконно, а с другой – ГМО довольно широко применяются в отечественной пищевой промышленности. По некоторым данным, в торговой сети – до 40% таких продуктов. А размеры штрафов, применяемых к нарушителям, очень незначительны. Тогда как, например, в Европе за незаконное использование или выращивание ГМО налагается штраф порядка 20 тысяч евро с изъятием продукции из оборота на всем европейском рынке.

Украинский потребитель имеет право знать, содержатся ли ГМО в продуктах, которые он покупает, или нет, а производители нередко это право нарушают. Все потому, что государство до сих пор не установило действенный механизм контроля продуктов на содержание ГМО. Ведь согласно нормам действующего законодательства предприятие может один раз испытать свою продукцию и пользоваться полученным протоколом годами. Хотя за это время могут измениться и поставщики сырья, и технология производства.

– Контроль продуктов на содержание ГМО следует проводить на каждой стадии производства, – считает Владимир Величко. – Причем, он должен носить системный, а не фрагментарный характер, с регулярностью раз в 3-6 месяцев. Особенно важны эти исследования на начальной стадии – т.е. на стадии контроля сырья. Ведь ГМО могут содержаться в пшенице, сое, рисе, кукурузе, картофеле, кабачках, рапсе, томатах и др. Но отечественные сельхозпроизводители нередко сами не знают, какую продукцию выращивают, – с ГМО или без.

Что касается маркировки, то было бы резоннее наносить ее на продукты, содержащие ГМО, как это делают европейские производители. А надпись «Без ГМО» должна быть привилегией, которую производитель может использовать только тогда, когда в его продукте вообще нет генетически модифицированных организмов. В той же ситуации, которая сложилась сейчас в Украине, потребители просто перестали реагировать на маркировку и доверять ей. Ведь пометка «Без ГМО» для многих производителей продуктов питания – это не что иное, как еще один из способов увеличить объемы своих продаж.

Для справки

♦ Трансгенные растения – это растения, в ДНК которых введен инородный ген другого растения или животного. Первое генетически измененное растение создано в 1982 году. Это был табак. С точки зрения урожайности и устойчивости к вирусам и вредителям генетически модифицированные сельскохозяйственные культуры превосходят традиционные.

♦ В перечень пищевых продуктов, которые должны контролироваться в Украине на содержание генетически модифицированных организмов, входят соя, кукуруза, картофель, томаты, кабачки, дыня, папайя, цикорий, сахарная свекла, рапс, лен, хлопок, пшеница, рис, а также продукты, полученные или изготовленные с использованием этих растений.


 

* Редакция сайта не несет ответственности за содержание материалов. Мнение авторов может не совпадать с мнением редакции.

Добавить комментарий
Имя
Сообщение

Комментарии:

нет комментариев
Лента статей
MISTO.ІНФОРМ
ДІТИ ЗАПОРІЖЖЯ
ПОЗИЦІЯ
МІГ
МЕЛИТОПОЛЬСКИЕ ВЕДОМОСТИ
ПОРОГИ (АРХИВ)
ІНДУСТРІАЛЬНЕ ЗАПОРІЖЖЯ
РАЦИОНАЛЬНАЯ ГАЗЕТА (АРХИВ)
ЗАПОРІЗЬКА СІЧ (АРХІВ)
РОСТ (АРХИВ)
КЛЯКСА. ГАЗЕТА ДЛЯ ШКОЛЬНИКОВ (АРХИВ)
СОДРУЖЕСТВО (АРХИВ)
ПРАВДА (АРХИВ)
УЛИЦА ЗАРЕЧНАЯ (АРХИВ)
ЗАПОРОЖСКИЙ ПЕНСИОНЕР (АРХИВ)
ВЕРЖЕ (АРХИВ)
МРИЯ (АРХИВ)
НАДЕЖДА (АРХИВ)
ГОРОЖАНИНЪ (АРХИВ)
БЕРДЯНСК ДЕЛОВОЙ (АРХИВ)
ОСТРОВ СВОБОДЫ (АРХИВ)
ЖУРНАЛ ЧУДО (АРХИВ)
БЕЛАЯ СТРЕЛА (АРХИВ)
ЗНАМЯ ТРУДА (АРХИВ)
АВТОПАРК (АРХИВ)
МИГ по ВЫХОДНЫМ (АРХИВ)
Про СМИ

Еженедельная региональная газета РОСТ издается с 3 ноября 2004 года – и за это время завоевала репутацию популярного издания, оперативно информирующего о новых предложениях рынка товаров и услуг. Популярность газеты растет, в первую очередь, благодаря тому, что РОСТ как универсальное издание стремится предоставлять своим читателям наиболее полную и объективную информацию.

Специализация газеты: новости, реклама товаров и услуг, частные и коммерческие объявления, вакансии, справочные материалы, юридические консультации; 45 каналов телепрограммы с анонсами и другая информация.

Издание имеет статус областного и распространяется городах Энергодаре, Каменке-Днепровской, Днепрорудном, Васильевке, Михайловке, а также в Каменско-Днепровском, Велико-Белозерском, Васильевском и Михайловском районах.

Контакты

Почтовый адрес:
71503, г. Энергодар, пр. Строителей, 17/2, офис 27 – 30.
Тел./факс:
(06139) 4-04-32; 6-00-06; 6-07-80
E-mail:
rost@oriontv.net

Запорожье и область | Новости Запорожья и области RSS 2.0 | follow us on | читайте нас в