misto.zp.ua

Городская власть – о помощи армии, коммунальных тарифах и влиянии политики на новогоднюю елку

Городская власть – о помощи армии, коммунальных тарифах и влиянии политики на новогоднюю елку

15 декабря исполняющий полномочия городского головы секретарь горсовета Павел Музыка, заместитель мэра Павел Богдан и депутат Олег Гордевич прокомментировали основные решения, которые принимались на минувшей сессии, и ответили на вопросы городских СМИ.

Если вернуться к теме резонансных расследований в коммунальном хозяйстве города и хищению бюджетных денег, то десятки томов по этим делам переданы в правоохранительные органы, и теперь от них зависит, как скоро вопрос будет доведен до логического завершения. Как подчеркнул Павел Музыка, сейчас городские власти не могут повлиять на ход расследования, хотя, как и все горожане, депутатская группа «Энергодар» заинтересована в том, чтобы виновные были наказаны.

Относительно недавнего комментария прокурора о 16-ти миллионах гривен, факт исчезновения которых с коммунальных предприятий, вопреки утверждению властей, не был установлен проведенной в Днепропетровске экспертизой, Павел Музыка ответил следующее: «Пока все еще ведется следствие, продолжается восстановление документов. На стадии досудебных расследований рано утверждать что-то конкретное». А Олег Гордевич добавил, что специальная следственная группа сейчас проводит расследование. Каждый день приглашают депутатов, выясняют обстоятельства этого дела. Так что рано говорить о том, что этих денег не было. «Мы показывали журналистам и общественности документы по этим 16-ти миллионам. Почему их видят депутаты, но не видят правоохранители? Мы можем отвечать только за себя. Посмотрим, каким будет конечный итог этого расследования».

Тарифы – на прежнем уровне

Что касается нынешнего положения дел на КП ПКС, то все текущие платежи совершаются вовремя. А проблема со старыми долгами перед ЗАЭС и облэнерго находится в процессе решения. Кроме того, по словам Павла Музыки, работникам ЖЭС на 15% была повышена зарплата. За особые условия работы увеличены премии сантехникам. И с нового года так называемые оздоровительные будут приведены в соответствие по всему предприятию, поскольку до сих пор часть работников ПКС получали на оздоровление 30%, а бывшего ТВК – 100%.

Вопреки опасениям горожан, власть не планирует повышать тарифы на коммунальные услуги. Правда, никто не берется утверждать, как долго их удастся удерживать. На данный момент тариф будет изменен лишь для одного жилого дома по ул. Казацкой, 13, переданного с баланса ОП ЗАЭС в коммунальную собственность.

Устанавливаем видеонаблюдение

Взялись власти, по просьбе милиции и СБУ, и за решение давнего вопроса об установке видеонаблюдения в Энергодаре. Несмотря на то что такой пункт значится в ряде программ, в том числе и Стратегии развития, до сих пор дальше разговоров дело не шло. Теперь же, как утверждает Павел Богдан, вопрос сдвинулся с мертвой точки. На последней сессии из городской казны выделили 98,5 тыс. грн. на изготовление проекта видеонаблюдения. К весне 2015 года первый этап видеонаблюдения в Энергодаре уже будет внедрен. Это особенно актуально в связи с событиями, которые происходят на юго-востоке Украины. Да и на показателях преступности в самом городе это тоже скажется существенно, считают чиновники.

Почему власть не поддерживает армию?

Довольно дискуссионной, но на мой взгляд, малопродуктивной получилась беседа о реальных результатах работы городских властей по поддержке военнослужащих в зоне АТО. Возник этот вопрос неспроста. Ни для кого не секрет, что только волонтеры, общественные организации, предприятия, предприниматели и обычные жители оказывают реальную поддержку украинской армии и, в частности, тем энергодарским бойцам, которые несут сегодня службу на передовой. А вот конкретной инициативы городской власти, увы, не видно.

Хотя участники брифинга со мной не согласились. По их словам, работа власти в этом направлении тоже ведется, «только она не на виду, и не все о ней знают». А Павел Музыка, например, считает, что именно волонтеры, если им что-то нужно, должны приходить к чиновникам с инициативами и просьбами. И уверяет, что власть обязательно пойдет навстречу.

На стерилизацию выделили почти 100 тысяч

Как уверяет Олег Гордевич, на контроле городских властей находится и проблема бездомных животных. Напомним, что ранее был заключен договор с фирмой, которая будет обеспечивать отлов, вакцинацию, стерилизацию и клипсование животных. Решением городского совета на этой сессии выделены 99 тыс. грн. на проведение первого этапа стерилизации, который планируется провести в этом году. Какое количество собак пройдет через эту процедуру, власти пока не знают – это определят специалисты уже упомянутой фирмы.

Кому помешают на городской елке синие, белые и красные шары?

Открытие городской елки состоится 28 декабря, в 15.00 возле «Современника». Установка и монтаж конструкции начнется с 22 декабря. Проезжую часть перекрывать не станут. Так что автомобилисты не испытают никаких неудобств.

А вот власти озабочены другим вопросом, связанным с елкой. Речь идет об одной и той же теме, ставшей, простите, уже анекдотически-маразматической, – о той самой звезде, венчающей крону дерева. Думаю, все помнят страсти вокруг этой темы в прошлые годы. Так вот и на этот раз она не теряет актуальности.

Теперь же, помимо звезды, энергодарцы уже загодя начинают дискуссию еще и о шарах, которые будут украшать елку. А, точнее, об их цветовой гамме. Некоторые горожане заранее просят убрать шары цветов флага государства-агрессора. Только нужно помнить о том, что украшения на дерево приобретались давно, цветовая гамма у них разная, в том числе и белая, и синяя, и красная. Придется это пережить. Никто не будет сейчас выделять из бюджета последние деньги на новые шарики «лояльных» цветов.

Власти попросили журналистов напомнить горожанам: елка – это всего лишь елка, нарядное и праздничное дерево на радость, прежде всего, детворе. А взрослым стоит хотя бы под Новый год забыть о политике, религиозных прениях, оставить в покое бедное дерево и встретить 2015 год с позитивными мыслями и стремлениями.

Ксения СОЛОВЬЕВА


 

* Редакция сайта не несет ответственности за содержание материалов. Мнение авторов может не совпадать с мнением редакции.

Добавить комментарий
Имя
Сообщение

Комментарии:

нет комментариев
Лента статей
MISTO.ІНФОРМ
ДІТИ ЗАПОРІЖЖЯ
ПОЗИЦІЯ
МІГ
МЕЛИТОПОЛЬСКИЕ ВЕДОМОСТИ
ПОРОГИ (АРХИВ)
ІНДУСТРІАЛЬНЕ ЗАПОРІЖЖЯ
РАЦИОНАЛЬНАЯ ГАЗЕТА (АРХИВ)
ЗАПОРІЗЬКА СІЧ (АРХІВ)
РОСТ (АРХИВ)
КЛЯКСА. ГАЗЕТА ДЛЯ ШКОЛЬНИКОВ (АРХИВ)
СОДРУЖЕСТВО (АРХИВ)
ПРАВДА (АРХИВ)
УЛИЦА ЗАРЕЧНАЯ (АРХИВ)
ЗАПОРОЖСКИЙ ПЕНСИОНЕР (АРХИВ)
ВЕРЖЕ (АРХИВ)
МРИЯ (АРХИВ)
НАДЕЖДА (АРХИВ)
ГОРОЖАНИНЪ (АРХИВ)
БЕРДЯНСК ДЕЛОВОЙ (АРХИВ)
ОСТРОВ СВОБОДЫ (АРХИВ)
ЖУРНАЛ ЧУДО (АРХИВ)
БЕЛАЯ СТРЕЛА (АРХИВ)
ЗНАМЯ ТРУДА (АРХИВ)
АВТОПАРК (АРХИВ)
МИГ по ВЫХОДНЫМ (АРХИВ)
Про СМИ

Еженедельная региональная газета РОСТ издается с 3 ноября 2004 года – и за это время завоевала репутацию популярного издания, оперативно информирующего о новых предложениях рынка товаров и услуг. Популярность газеты растет, в первую очередь, благодаря тому, что РОСТ как универсальное издание стремится предоставлять своим читателям наиболее полную и объективную информацию.

Специализация газеты: новости, реклама товаров и услуг, частные и коммерческие объявления, вакансии, справочные материалы, юридические консультации; 45 каналов телепрограммы с анонсами и другая информация.

Издание имеет статус областного и распространяется городах Энергодаре, Каменке-Днепровской, Днепрорудном, Васильевке, Михайловке, а также в Каменско-Днепровском, Велико-Белозерском, Васильевском и Михайловском районах.

Контакты

Почтовый адрес:
71503, г. Энергодар, пр. Строителей, 17/2, офис 27 – 30.
Тел./факс:
(06139) 4-04-32; 6-00-06; 6-07-80
E-mail:
rost@oriontv.net

Запорожье и область | Новости Запорожья и области RSS 2.0 | follow us on | читайте нас в