misto.zp.ua

Как переживем лето-2015?

Не обернется ли реорганизация Государственной санитарно-эпидемиологической службы потенциальной угрозой для украинцев?

Наверное, немногие знают, что в Украине с 1 по 15 мая фактически была парализована работа санэпидслужбы. И до сих пор над работой этой государственной структуры нависает угроза. Вообще же в задумках власти было реорганизовать ведомство, чтобы оптимизировать его работу. Давайте вернемся на несколько месяцев назад и посмотрим, как это было, а главное – что же будет дальше.

Итак, в сентябре прошлого года Кабинет Министров принял постановление «Об оптимизации центральных органов исполнительной власти». Тогда активно велись разговоры о том, что аппарат власти слишком большой, что нужно его оптимизировать и таким образом сократить расходы. Что ж, такое выступление властей нельзя было не встретить с одобрением. Правда, как всегда, вплотную заниматься реорганизацией органов власти мало кто решился. А между тем, в числе прочих, под такую оптимизацию попала и Государственная санитарно-эпидемиологическая служба Украины (ГСЭСУ). Согласно упоминаемому постановлению, в Украине должна быть создана Государственная служба по вопросам безопасности пищевых продуктов и защиты потребителей. Это ведомство включало бы в себя ныне существующие ветеринарную и фитосанитарную службу, инспекцию по вопросам защиты прав потребителей и санитарно-эпидемиологическую службу. И, в общем-то, такая объединенная служба действительно могла бы работать быстро, слаженно и эффективно. Если бы была создана.

В связи с такими глобальными планами касательно реорганизации и оптимизации в Государственном бюджете финансирование той же санитарно-эпидемиологической службы было заложено до конца апреля 2015 года. Вероятно, с мая ожидался запуск новых органов власти. Но поскольку процесс реорганизации-оптимизации если и сдвинулся с мертвой точки, то уж явно далек до завершения, работа центрального аппарата санслужбы и всех ее территориальных органов с 1 мая была практически парализована.

Чтобы не быть голословными, сошлемся на открытое письмо временно исполняющего обязанности главы Госсанэпидслужбы Святослава Протаса, в котором он извещал о вынужденной мере – с 1 мая в отпуск за свой счет были отправлены около 6000 работников службы. Связано такое решение с прекращением финансирования. На столь плачевную ситуацию отреагировали и сами сотрудники ГСЭСУ, и профсоюз работников здравоохранения. В адрес руководства страны полетели письма, телеграммы и обращения. В то же время началось активное обсуждение процесса реорганизации, разработка соответствующих нормативно-правовых актов. А саму Государственную санитарно-эпидемиологическую службу перевели на помесячное финансирование.

Не секрет, что летом у санэпидемслужбы добавляется в разы больше работы. Не ждет ли нас осложнение санитарно-эпидемиологической обстановки на фоне проблем с реорганизацией ГСЭСУ? Об этом мы говорили с заведующим Энергодарским межгоррайонным обособленным подразделением Государственного учреждения «Запорожский областной лабораторный центр ГСЭСУ» Владимиром Рыженко, заведующей отделением организации эпидемиологических исследований Юлией Шаповаловой и заведующей отделом организации санитарно-гигиенических исследований Екатериной Сапожниковой.

Неконтролируемых вспышек инфекционных заболеваний в Энергодаре не было

Профилактикой инфекционных заболеваний в Энергодаре занимается отделение организации эпидемиологических исследований Энергодарского межгоррайонного ОП ГУ «Запорожский областной лабораторный центр» ГСЭСУ. Здесь проводят эпидемиологические расследования в очагах инфекционных заболеваний, соответствующий мониторинг ситуации. К примеру, в 2014 году было зарегистрировано 1005 очагов инфекционных заболеваний. В каждом из них специалисты провели эпидемиологическое расследование с целью установления причинно-следственной связи их возникновения. В случае необходимости проводилось бактериологическое и вирусологическое обследование контактных лиц, всего было обследовано 610 человек. В 96 случаях проводились дезинфекционные мероприятия для профилактики распространения инфекционных заболеваний.

С начала июня сотрудники отделения начали еженедельные отборы воды из открытых водоемов – на предмет выявления холеры. В первых пробах холероподобных вибрионов в воде не обнаружено.

В целом сегодня в Энергодаре стабильная ситуация с инфекционными заболеваниями. По сравнению с маем прошлого года отмечается незначительный рост кишечных инфекций за счет ротавирусных, которых в прошлом году не было зафиксировано вообще (в этом – 5 случаев). Впрочем, как уверяют специалисты, об ухудшении ситуации это вовсе не говорит. Такой рост показателей находится в пределах нормы и связан с сезонным фактором, цикличностью заболеваемости, а также с улучшением методов диагностики.

Юлия Шаповалова напоминает, что ротавирусная инфекция передается в том числе и воздушно-капельным путем, симптомы – высокая температура, резкая боль в животе, жидкий стул, рвота. Сегодня в свободной продаже есть специальные тесты на ротавирусную инфекцию. Кроме того, подобные тесты проводят пациентам, поступающим в инфекционное отделение.

Большим подспорьем в профилактике инфекционных болезней является проведение предварительных медосмотров декретированных групп населения. Лабораторией за год проводится около 9200 таких обследований.

Несмотря на то что любые проверки, в том числе и пищевых объектов, сегодня запрещены, сколько-нибудь серьезно это на эпидемиологическую ситуацию в Энергодаре не повлияло. Как говорит заведующая отделением организации эпидисследований, в городе не были зафиксированы случаи заболеваний, связанные с предприятиями общественного питания, в организованных коллективах вспышки также не фиксировались. Превалируют случаи инфекции из-за нарушения людьми культуры питания.

 Вода, воздух и радиация – под контролем

Качество воды, атмосферного воздуха, почвы, радиологическое состояние, организация подготовки детских оздоровительных учреждений, качество и безопасность общественного питания, среда пребывания детей в детсадах и школах, условия труда рабочих на промышленных предприятиях – за всем этим следит отдел организации санитарно-гигиенических исследований. По словам заведующей отделом Екатерины Сапожниковой, работы по всем направлениям проводятся согласно составленным планам.

К примеру, из открытых водоемов пробы воды для исследований отбираются в Энергодаре (прогулочный канал, 100 м от берега в Каховском водохранилище и на фарватере), Каменке-Днепровской, Великой Знаменке. Такие исследования проводятся раз в квартал. В обязательном порядке, как мы уже упоминали, исследуется вода перед открытием купального сезона, а в сезон дважды в месяц – в районе пляжей.

Подобные исследования проходит и питьевая вода в Энергодаре, населенных пунктах К-Днепровского и В-Белозерского районов. Так, за 2014 год проведено 3834 исследования питьевой воды. Контрольные точки для забора проб воды находятся в школах и детских садах. Кроме того, воду могут взять в квартире человека, у которого зафиксировано инфекционное заболевание. Это производится в рамках проведения расследования инфекционного очага.

Как говорит Екатерина Сапожникова, по гигиенический аспектам качество питьевой воды в основном соответствует ГОСТу. Несколько отличаются от стандартов вода в В-Белозерском районе, где отмечается повышенное содержание солей и жесткости.

Лаборатория также проводит плановые исследования атмосферного воздуха. Основным объектом, который потенциально может представлять опасность загрязнения атмосферы, является тепловая станция. С целью контроля за влиянием выбросов станции на атмосферный воздух по факелу движения выбросов проводится отбор проб в Энергодаре, К-Днепровской, Б-Знаменке и в качестве контрольной точки – в Ивановке. Исследуются окислы азота, серы, фенол, формальдегид, оксид углерода, аммиак, СО, сероводород, пыль. В прошлом году было проведено 223 таких исследования, превышений не зафиксировано.

Радиологический контроль, учитывая специфику нашего региона, проводится ежедневно. В прошлом году провели около 4380 замеров радиационного фона и 82 исследования пищевых продуктов, воды, грунта, стройматериалов. За последние несколько десятков лет превышений допустимых норм не фиксировалось.

Кроме контроля за природной средой под постоянным лабораторным надзором находятся детские дошкольные учреждения, школы. Ежегодно проводятся около 646 замеров освещенности, 690 исследований микроклимата.

Для аттестации рабочих мест промпредприятий лаборатория за 2014 год провела 690 замеров химфакторов, 830 замеров шума, 206 исследований микроклимата, 49 замеров инфракрасного излучения, 212 исследований вибрации, 24 замера электромагнитных излучений.

Деньги на исследования санэпидслужба должна заработать сама

В общем, подводя итоги полученной нами в лаборатории санэпидслужбы информации, можно утверждать, что ситуация остается в норме.

Но, как говорится, есть и обратная сторона медали. И выглядит она так. Если по каким-либо параметрам ГСЭСУ зафиксирует отклонения от установленных норм или, не дай бог, критические показатели, что-либо сделать самостоятельно здесь не смогут. Такие полномочия с ведомства сняты еще около двух лет назад.

Как говорит заведующий лабораторией, если ранее человек мог пожаловаться, например, на качество воды или продуктов питания, и сотрудники санстанции выезжали на место, проводили исследования, могли наложить штрафные санкции, запретить реализацию, остановить распространение вредного фактора самостоятельно, то сейчас таких рычагов влияния они не имеют. Работа санэпидслужбы по факту свелась к мониторингу ситуации и разъяснительной работе.

Правда, в частном порядке человек может обратиться в лабораторию с просьбой провести исследования воды, продуктов, почвы. Постановлением Кабинета Министров № 662 от 11.05.2006 г. определен перечень работ и услуг, которые выполняются подразделениями ГСЭСУ на платной основе, а также стоимость таких работ. К примеру, полный анализ воды по всем показателям стоит 447,64 грн, краткий – 289,52 грн. Для того чтобы лаборатория провела исследование, необходимо написать заявление и оплатить услугу согласно прейскуранту. Результаты будут готовы в течение 2-3 дней.

Владимир Рыженко, утверждает, что несмотря на существующие трудности и переходный период работы службы, ситуация была и остается под контролем. И потенциально опасную летнюю пору Энергодар проходит хорошо.

Как нам стало известно, санэпидслужбе сделали еще один «подарок». Финансирование ведомства из госбюджета охватывает только заработные платы сотрудников. На все остальные траты – лабораторные исследования, расследования в очагах инфекционных заболеваний (о которых мы говорили выше), даже оплату коммунальных услуг – деньги нужно сначала заработать. Сделать это получается путем заключения договоров с предприятиями на проведение лабораторного контроля.

Сегодня, согласно законодательству, предприятия должны сами организовывать лабораторный контроль за качеством и безопасностью продукции, которую они выпускают и реализуют. А для этого они должны или сами создавать свои ведомственные лаборатории или заключать договоры с уже существующими. Ведь санитарные правила не отменялись, и их необходимо выполнять.

В повседневной жизни мы редко сталкиваемся с работой санитарно-эпидемиологической службы. Как, когда и каким образом проводится контроль за качеством нашей воды, воздуха, продуктов питания, мы можем и не знать. Но эта работа проводится регулярно. И очень не хотелось бы, чтобы пока стабильная ситуация скатилась под откос из-за того, что чиновники никак не решат, как реорганизовать работу этой государственной структуры. И если сегодня эпидемиологическая обстановка стабильная, то гарантии на завтра никто дать не может. Да и, по хорошему, рядовому украинцу совершенно не важно, как будет называться структура, в которой проконтролируют качество той же воды, главное, чтобы эта самая вода не навредила здоровью.

Алиса ТИТОВА


 

* Редакция сайта не несет ответственности за содержание материалов. Мнение авторов может не совпадать с мнением редакции.

Добавить комментарий
Имя
Сообщение

Комментарии:

ПРОК | 28.06 2015 в 19:53
СИНАГОГА по ул. Тургенева !!! со двора замеряйте ВОНЬ И МИКРОБЫ : серут граждане посетившие пьянно-кофейное заведение * КАРАВАЙ *... не ужели МАРАЗМ - это норма жизни ? ведь нельзя наливать круглосуточно водку , вино , пиво и кофе -не имея туалета ???

Лента статей
MISTO.ІНФОРМ
ДІТИ ЗАПОРІЖЖЯ
МІГ
ПОЗИЦІЯ
ПОРОГИ
МЕЛИТОПОЛЬСКИЕ ВЕДОМОСТИ
ІНДУСТРІАЛЬНЕ ЗАПОРІЖЖЯ
РАЦИОНАЛЬНАЯ ГАЗЕТА (АРХИВ)
ЗАПОРІЗЬКА СІЧ (АРХІВ)
РОСТ (АРХИВ)
КЛЯКСА. ГАЗЕТА ДЛЯ ШКОЛЬНИКОВ (АРХИВ)
СОДРУЖЕСТВО (АРХИВ)
ПРАВДА (АРХИВ)
УЛИЦА ЗАРЕЧНАЯ (АРХИВ)
ЗАПОРОЖСКИЙ ПЕНСИОНЕР (АРХИВ)
ВЕРЖЕ (АРХИВ)
МРИЯ (АРХИВ)
НАДЕЖДА (АРХИВ)
ГОРОЖАНИНЪ (АРХИВ)
БЕРДЯНСК ДЕЛОВОЙ (АРХИВ)
ОСТРОВ СВОБОДЫ (АРХИВ)
ЖУРНАЛ ЧУДО (АРХИВ)
БЕЛАЯ СТРЕЛА (АРХИВ)
ЗНАМЯ ТРУДА (АРХИВ)
АВТОПАРК (АРХИВ)
МИГ по ВЫХОДНЫМ (АРХИВ)
Про СМИ

Еженедельная региональная газета РОСТ издается с 3 ноября 2004 года – и за это время завоевала репутацию популярного издания, оперативно информирующего о новых предложениях рынка товаров и услуг. Популярность газеты растет, в первую очередь, благодаря тому, что РОСТ как универсальное издание стремится предоставлять своим читателям наиболее полную и объективную информацию.

Специализация газеты: новости, реклама товаров и услуг, частные и коммерческие объявления, вакансии, справочные материалы, юридические консультации; 45 каналов телепрограммы с анонсами и другая информация.

Издание имеет статус областного и распространяется городах Энергодаре, Каменке-Днепровской, Днепрорудном, Васильевке, Михайловке, а также в Каменско-Днепровском, Велико-Белозерском, Васильевском и Михайловском районах.

Контакты

Почтовый адрес:
71503, г. Энергодар, пр. Строителей, 17/2, офис 27 – 30.
Тел./факс:
(06139) 4-04-32; 6-00-06; 6-07-80
E-mail:
rost@oriontv.net

Запорожье и область | Новости Запорожья и области RSS 2.0 | follow us on | читайте нас в