misto.zp.ua

Первому энергоблоку Запорожской АЭС — 30!

Первому энергоблоку Запорожской АЭС — 30!

30 лет назад, с пуском первого энергоблока, началась история крупнейшей в Европе атомной электростанции.

Три десятилетия. Много это или мало? Если измерять событиями и достижениями, для предприятия – целая эпоха, а для человека – его трудовой путь. Этой юбилейной датой могут гордиться многие энергетики: и те, кто стоял у истоков основания мощного энергетического предприятия, и те, кто сегодня работает на ЗАЭС. Благодаря их труду Запорожская атомная электростанция по праву занимает лидирующее положение в атомно-энергетическом комплексе Украины и имеет заслуженно высокий авторитет среди мирового атомного сообщества.

ЗАЭС стала первой в проекте В-320, открывшей «большую серию» строительства почти двадцати энергоблоков на территории бывшего Советского Союза. А заслуга запорожских атомщиков заключалась в том, что они не просто пустили самый надежный и безопасный серийный энергоблок с реактором ВВЭР-1000, а фактически его создали. Запорожская площадка стала научно-практической лабораторией для проверки атомных энергоблоков нового поколения.

За пуск 1-го энергоблока ЗАЭС к правительственным наградам СССР представили 19 работников. Они были награждены орденами Трудового Красного Знамени и «Знак Почета», медалями «За трудовую доблесть» и «За трудовое отличие». Огромную роль в создании Запорожской АЭС как мощного современного предприятия сыграли Л. В. Прохоров, А. П. Волков, В. К. Бронников, В. А. Тищенко, Т. Г. Плохий, А. Ф. Швоев и многие другие. С именами первых руководителей связана история создания коллектива ЗАЭС. Со всего Советского Союза они собрали лучших специалистов-энергетиков.

Сегодня на Запорожской АЭС работают 11 525 человек. Из них 338 – специалисты с трудовым стажем 30 и более лет. Очевидно, что вклад станции в экономику страны очень высок – на ее долю приходится около 50% электроэнергии, вырабатываемой всеми АЭС Украины. Это самый мощный энергетический объект в Украине. Каждый энергоблок ЗАЭС – это 1000000 кВт электроэнергии ежечасно в энергосистему Украины.

С начала эксплуатации 1-й энергоблок Запорожской АЭС выработал 169,7 млрд кВтч электроэнергии, а с начала 2014 года – более 5,5 млрд кВтч электроэнергии (по состоянию на 01.12.2014).

Со дня пуска 1-го энергоблока ЗАЭС выработала более 987 млрд кВтч электроэнергии! Этого достаточно, чтобы обеспечивать не одну страну на протяжении многих лет. Очень мало электростанций в мире смогли достичь таких производственных показателей.

Запорожская АЭС – современное предприятие, отвечающее международным нормам и требованиям эксплуатации. С первых дней работы она входит в международные объединения и проекты по использованию атомной энергии, формирует международные связи и партнерские взаимоотношения, что положительно сказывается на совершенствовании технологического процесса и культуры производства. ЗАЭС неоднократно была признана лучшей атомной электростанцией по культуре безопасности.

Тридцатилетняя история Запорожской атомной электростанции богата и многогранна, и каждое новое поколение при этом старается не только бережно хранить накопленные традиции, но и приумножать их.

РОСТ-info, по материалам информационного центра ЗАЭС


 

* Редакция сайта не несет ответственности за содержание материалов. Мнение авторов может не совпадать с мнением редакции.

Добавить комментарий
Имя
Сообщение

Комментарии:

нет комментариев
Лента статей
МІГ
MISTO.ІНФОРМ
МЕЛИТОПОЛЬСКИЕ ВЕДОМОСТИ
ПОЗИЦІЯ
ПОРОГИ
ДІТИ ЗАПОРІЖЖЯ
ІНДУСТРІАЛЬНЕ ЗАПОРІЖЖЯ
РАЦИОНАЛЬНАЯ ГАЗЕТА (АРХИВ)
ЗАПОРІЗЬКА СІЧ (АРХІВ)
РОСТ (АРХИВ)
КЛЯКСА. ГАЗЕТА ДЛЯ ШКОЛЬНИКОВ (АРХИВ)
СОДРУЖЕСТВО (АРХИВ)
ПРАВДА (АРХИВ)
УЛИЦА ЗАРЕЧНАЯ (АРХИВ)
ЗАПОРОЖСКИЙ ПЕНСИОНЕР (АРХИВ)
ВЕРЖЕ (АРХИВ)
МРИЯ (АРХИВ)
НАДЕЖДА (АРХИВ)
ГОРОЖАНИНЪ (АРХИВ)
БЕРДЯНСК ДЕЛОВОЙ (АРХИВ)
ОСТРОВ СВОБОДЫ (АРХИВ)
ЖУРНАЛ ЧУДО (АРХИВ)
БЕЛАЯ СТРЕЛА (АРХИВ)
ЗНАМЯ ТРУДА (АРХИВ)
АВТОПАРК (АРХИВ)
МИГ по ВЫХОДНЫМ (АРХИВ)
Про СМИ

Еженедельная региональная газета РОСТ издается с 3 ноября 2004 года – и за это время завоевала репутацию популярного издания, оперативно информирующего о новых предложениях рынка товаров и услуг. Популярность газеты растет, в первую очередь, благодаря тому, что РОСТ как универсальное издание стремится предоставлять своим читателям наиболее полную и объективную информацию.

Специализация газеты: новости, реклама товаров и услуг, частные и коммерческие объявления, вакансии, справочные материалы, юридические консультации; 45 каналов телепрограммы с анонсами и другая информация.

Издание имеет статус областного и распространяется городах Энергодаре, Каменке-Днепровской, Днепрорудном, Васильевке, Михайловке, а также в Каменско-Днепровском, Велико-Белозерском, Васильевском и Михайловском районах.

Контакты

Почтовый адрес:
71503, г. Энергодар, пр. Строителей, 17/2, офис 27 – 30.
Тел./факс:
(06139) 4-04-32; 6-00-06; 6-07-80
E-mail:
rost@oriontv.net

Запорожье и область | Новости Запорожья и области RSS 2.0 | follow us on | читайте нас в