misto.zp.ua

Семейной медицине в Энергодаре быть?

Семейной медицине в Энергодаре быть?

Наверное, вовсе не удивительно, что проект «Открытая власть», инициированный недавно городским головой Игорем Наумичевым, начался с медицинской тематики. Не секрет, что качество медобслуживания – одна из основных проблем, волнующих горожан.

На первой встрече в рамках упомянутого проекта на вопросы горожан отвечала начальник СМСЧ-1 Людмила Кульпина. Говорила о том, что волнует горожан, не обошла стороной и проблемы самих медиков.

Начала Людмила Анатольевна с показательных цифр. Так, сегодня СМСЧ-1 обслуживает 54 674 жителя, в том числе 10070 детей. В учреждении работает 963 сотрудника, из них 163 врача. Наша медсанчасть по-прежнему остается специализированной, следовательно, подчиняется напрямую Минздраву.

Если же говорить о реформах, то по-прежнему продолжается поэтапное внедрение так называемой семейной медицины. Конечный срок внедрения этой реформы – 2019 год. В ближайшие пять лет медсанчасть должна перестроить работу, а педиатры и терапевты расширить свой профиль в контексте семейной медицины. Задача на этот год – создание пунктов первичной медицинской помощи. В Энергодаре планируется открыть две семейные амбулатории, которые будут расположены в первом и седьмом микрорайонах. Предполагается, что в этих амбулаториях будут работать два врача, говорит Людмила Кульпина. Но судя по тому, что один врач только-только ушла в декрет, а второй должна выйти из декрета в августе, вряд ли стоит рассчитывать, что семейные амбулатории активно заработают в этом году. В целом же, по нормативам, до 2019 года необходимо иметь 35 таких специалистов.

Педиатров катастрофически не хватает

Как подчеркнула Людмила Анатольевна, дефицит кадров – проблема, актуальная сегодня для всей Украины, а не только для нашего города. Особенно остро вопрос стоит по педиатрической службе. Из четырнадцати педиатров в нашей больнице работает только семь. Причем, пять из них – пенсионеры. На каждого врача приходится колоссальная нагрузка, что, как признала главный врач СМСЧ-1, может не лучшим образом сказываться и на качестве медобслуживания.

Чтобы как-то решить проблему, медсанчасть регулярно посылает запросы на молодых специалистов в областной отдел здравоохранения, в мединституты, заверила она. Но, как видим, это не приносит значительных результатов.

В целом же за последние несколько лет в СМСЧ-1 пришло четверо молодых специалистов: врач скорой помощи, врач приемного отделения, педиатр, детский офтальмолог, планируется также взять на работу детского дерматолога. В новом штатом расписании на 2014 год предусмотрена еще одна ставка онколога. Увеличатся часы приема и детского отоларинголога, пообещала Людмила Анатольевна.

Оборудование СМСЧ-1 требует замены и ремонта

Большая часть оборудования в СМСЧ-1 уже давно морально устарела и требует ремонта или полной замены.  Медицинские кабинеты время от времени пополняются новым оборудованием только благодаря содействию городских властей, градообразующих предприятий и спонсоров. Так, за последние несколько лет были приобретены кювезы для новорожденных, аппарат искусственной вентиляции легких, два аппарата УЗИ, лапароскопическая стойка. В прошлом году медсанчасти был подарен ДТЭК реанимобиль. Правда, он до сих пор не задействован в работе. Возникла загвоздка с оформлением номеров и спецсигналов – перечисленные на эти цели деньги «зависли» в казначействе.

К слову, недавно область получила 30 автомобилей скорой помощи, а в ближайшем будущем ожидается вторая партия «скорых» в таком же количестве. Энергодарские медики надеются, что хотя бы несколько авто получит и наш город. Во всяком случае, это пообещал нам губернатор Валерий Баранов во время своего визита в Энергодар.

Еще одна актуальная тема – это неисправность рентген-аппаратов, которые то и дело ломаются. Это, понятное дело, создает немалые неудобства для пациентов. Но и здесь оптимистичных прогнозов нет. Несмотря на то что оборудование регулярно ремонтируют, оно с такой же регулярностью ломается снова. А речи о приобретении нового не идет.

Что касается городской стоматологической клиники, которая также входит в структуру СМСЧ-1, то она уже давно не может конкурировать с частными стоматологиям. В этом году из клиники планируется сделать отделение.

В ходе этой встречи прозвучал вопрос, почему в последнее время возникли проблемы с получением справки для санаторно-курортного лечения. Людмила Анатольевна пояснила: произошли нормативные изменения, согласно которым такую справку могут получить пациенты, состоящие на диспансерном учете, а также те энергодарцы, которые регулярно посещают лечащего врача, обследуются и проходят курс лечения.

У Людмилы Анатольевны поинтересовались, где можно пройти курсы оказания первичной медицинской помощи. По ее словам, такой вопрос в ее практике в этом году прозвучал впервые. По инициативе Красного Креста и городских властей на базе службы скорой помощи были проведены практические и лекционные занятия по оказанию первой доврачебной помощи для группы желающих. Последнее занятие состоялось на прошлой неделе. Но если у горожан возникнет еще заинтересованность в таких курсах, занятия будут продолжены.

Льготникам урезают бесплатные медикаменты?

В прошлом году на бесплатное лечение льготных категорий населения город выделил порядка 800 тыс. гривен. В текущем году на эти цели пока предусмотрено 350 тыс. грн. Возможно, при корректировке бюджета эта сумма будет увеличена. Поэтому в 2014 планируется поддержать, прежде всего, онкобольных и людей с психическими заболеваниями.  За государственный счет выдаются медикаменты больным с пересаженными органами, диабетикам, туберкулзным больным, ВИЧ-инфицированным.  Правда, на какие суммы можно будет рассчитывать в этом году, не понятно.

Кстати, в Энергодаре в прошлом году был открыт кабинет антиретровирусной терапии для больных ВИЧ и СПИД (не путайте с кабинетом «Доверие», где можно установить диагноз). Теперь же больным не нужно ездить за лечением в Запорожье, они могут получать его в СМСЧ-1

Сложнее всего ситуация обстоит с чернобыльцами. Приобретение лекарств для них возможно только через госбюджет. Но суммы на это выделяются очень маленькие – порядка 5-7 тыс. грн. в месяц. Финансировать же бесплатное лечение этой категории за счет местного бюджета запрещено.

Ксения СОЛОВЬЕВА


 

* Редакция сайта не несет ответственности за содержание материалов. Мнение авторов может не совпадать с мнением редакции.

Добавить комментарий
Имя
Сообщение

Комментарии:

нет комментариев
Лента статей
МІГ
MISTO.ІНФОРМ
МЕЛИТОПОЛЬСКИЕ ВЕДОМОСТИ
ПОЗИЦІЯ
ПОРОГИ
ДІТИ ЗАПОРІЖЖЯ
ІНДУСТРІАЛЬНЕ ЗАПОРІЖЖЯ
РАЦИОНАЛЬНАЯ ГАЗЕТА (АРХИВ)
ЗАПОРІЗЬКА СІЧ (АРХІВ)
РОСТ (АРХИВ)
КЛЯКСА. ГАЗЕТА ДЛЯ ШКОЛЬНИКОВ (АРХИВ)
СОДРУЖЕСТВО (АРХИВ)
ПРАВДА (АРХИВ)
УЛИЦА ЗАРЕЧНАЯ (АРХИВ)
ЗАПОРОЖСКИЙ ПЕНСИОНЕР (АРХИВ)
ВЕРЖЕ (АРХИВ)
МРИЯ (АРХИВ)
НАДЕЖДА (АРХИВ)
ГОРОЖАНИНЪ (АРХИВ)
БЕРДЯНСК ДЕЛОВОЙ (АРХИВ)
ОСТРОВ СВОБОДЫ (АРХИВ)
ЖУРНАЛ ЧУДО (АРХИВ)
БЕЛАЯ СТРЕЛА (АРХИВ)
ЗНАМЯ ТРУДА (АРХИВ)
АВТОПАРК (АРХИВ)
МИГ по ВЫХОДНЫМ (АРХИВ)
Про СМИ

Еженедельная региональная газета РОСТ издается с 3 ноября 2004 года – и за это время завоевала репутацию популярного издания, оперативно информирующего о новых предложениях рынка товаров и услуг. Популярность газеты растет, в первую очередь, благодаря тому, что РОСТ как универсальное издание стремится предоставлять своим читателям наиболее полную и объективную информацию.

Специализация газеты: новости, реклама товаров и услуг, частные и коммерческие объявления, вакансии, справочные материалы, юридические консультации; 45 каналов телепрограммы с анонсами и другая информация.

Издание имеет статус областного и распространяется городах Энергодаре, Каменке-Днепровской, Днепрорудном, Васильевке, Михайловке, а также в Каменско-Днепровском, Велико-Белозерском, Васильевском и Михайловском районах.

Контакты

Почтовый адрес:
71503, г. Энергодар, пр. Строителей, 17/2, офис 27 – 30.
Тел./факс:
(06139) 4-04-32; 6-00-06; 6-07-80
E-mail:
rost@oriontv.net

Запорожье и область | Новости Запорожья и области RSS 2.0 | follow us on | читайте нас в