misto.zp.ua

Школы Энергодара к учебному году готовы

Школы Энергодара к учебному году готовы

Несмотря на сложную экономическую ситуацию, боевые действия на востоке страны и недостаточность бюджетного финансирования, учебные заведения Энергодара полностью готовы к новому учебному году. И все благодаря тому, что основные работы по утеплению школьных зданий были проведены еще год назад на средства «зеленых инвестиций», поступивших в Запорожскую область в рамках Киотского протокола. Большую работу по выделению этих средств именно городу энергетиков проделал народный депутат Украины Владимир Бандуров.

Благодаря инициативе депутата 14 млн 34 тысячи гривен было выделено в минувшем году на реконструкцию учебных заведений Энергодара. На эти средства были полностью заменены окна в трех школах и пяти детсадах города. Но одним только активным участием в распределении средств депутат не ограничился – на протяжении всех этапов реконструкции объектов он лично контролировал качество и темпы ремонтных работ. Это позволило закончить реконструкцию в срок – к празднику первого звонка.

О том, насколько комфортно чувствовали себя дети в этих утепленных зданиях минувшей зимой, рассказала директор детского сада №15 «Джерельце» Валентина Цевкота:

– Старые окна в нашем саду давно нуждались в замене – никакая оклейка и утепление не помогали, в спальнях и игровых комнатах гуляли сквозняки. Так что замена окон на степлопакеты стала для нас спасением. Минувшей зимой дети были в теплых комнатах, меньше болели, и это радовало сотрудников и родителей.

В трех школах Энергодара замена окон и реставрация фасадов зданий подвигли педагогические коллективы и родительские комитеты на продолжение ремонта собственными силами и внутри зданий. Кабинеты оформили в украинском стиле, привели в порядок и школьные коридоры. Так что школьники учились на протяжении минувшего года в комфортных и теплых кабинетах.

А недавно, накануне нового учебного года, во всех десяти школах города побывала комиссия горсовета, которая констатировала: школы готовы к приему воспитанников. Об этом рассказала заместитель начальника отдела образования Энергодарского городского совета Елена Ржевская. И добавила:

– Разумеется, утепление школ, проведенное год назад, принесло большой результат. Коэффициент энергоэкономии можно будет подсчитать лишь спустя три года, но уже минувшая зима показала, что даже в самую морозную и ветреную погоду в классах сохранялся достаточно комфортный температурный режим. Еще одно преимущество новых окон – их безопасность, ведь старые окна отслужили свой срок и представляли угрозу для жизни детей, поскольку многие стекла и рамы были ненадежно закреплены.

И еще одно приятное известие для энергодарских учеников. Они единственные из всех городских школьников Запорожской области будут учиться в привычном для себя режиме – пять, а не шесть дней в неделю. Энергодар – единственный город, где отказались от перевода школ на шестидневную учебную неделю, поскольку он обеспечивается теплом за счет атомной станции.

Напомним: тепловые сети, сети водоснабжения и водоотведения Энергодара остались на балансе ЗАЭС благодаря усилиям народного депутата Украины Владимира Бандурова.

Отметим, что в этом году за счет «зеленых инвестиций» планируется начать работы по реконструкции и утеплению детской музыкальной школы в Энергодаре. Этот проект, как и другие, разработанные в рамках Киотского протокола и предназначенные для улучшения социальной сферы в Запорожской области, давно прошел все инстанции и проверки. Все проекты были утверждены в Министерстве экологии и природных ресурсов, Минфине, согласованы с премьер-министром Украины и включены в План мероприятий для реализации проектов целевых экологических (зеленых) инвестиций.

Но на сегодняшний день все они «заморожены» правительством, в связи с чем народный депутат Владимир Банудуров обратился с запросами к премьер-министру Украины, Президенту и в Генпрокуратуру с целью добиться размораживания средств и начала запланированного ремонта в школах и детсадах. Капитальный ремонт в округе должен быть продолжен.

– Я горжусь тем, – отметил Владимир Бандуров, – что представляю в украинском парламенте один из самых интеллектуально развитых городов страны – Энергодар. Мои действия всегда были направлены на повышение уровня социальной сферы города, в том числе – и на реконструкцию учебных заведений. От того, в каких условиях будут учиться наши дети, во многом зависит и эффективность учебного процесса, и знания, которые получают школьники. Инвестиции в образование окупаются сторицей, поскольку закладывают фундамент сильного, интеллектуально развитого государства будущего. Не менее важной представляется мне и забота о благосостоянии педагогов. Я никогда не поддерживал и не поддерживаю решения центральной власти по снятию надбавок за педагогический труд и снижению материального обеспечения учителей. От труда педагогических работников зависит, в первую очередь, каким вырастет нынешнее молодое поколение украинцев, которые продолжат строительство европейского государства.

Но участие Владимира Бандурова в совершенствовании учебного процесса не ограничивается привлечением средств «зеленых инвестиций» и контролем над их использованием. Учебная база в школах 79-го округа существенно пополняется благодаря инициированному депутатом конкурсу грантов «Спешите делать добро».

Проекты-победители конкурса на условиях софинансирования получают средства от благотворительного фонда «Под покровом Богородицы», почетным президентом которого является народный депутат. Именно таким образом кабинет физики и астрономии в Энергодарском УВК № 5 получил ко Дню знаний современный телескоп, с помощью которого любители астрономии смогут теперь приблизить звезды.

Виктор ПЕТРЕНКО


 

* Редакция сайта не несет ответственности за содержание материалов. Мнение авторов может не совпадать с мнением редакции.

Добавить комментарий
Имя
Сообщение

Комментарии:

нет комментариев
Лента статей
МІГ
MISTO.ІНФОРМ
МЕЛИТОПОЛЬСКИЕ ВЕДОМОСТИ
ПОЗИЦІЯ
ПОРОГИ
ДІТИ ЗАПОРІЖЖЯ
ІНДУСТРІАЛЬНЕ ЗАПОРІЖЖЯ
РАЦИОНАЛЬНАЯ ГАЗЕТА (АРХИВ)
ЗАПОРІЗЬКА СІЧ (АРХІВ)
РОСТ (АРХИВ)
КЛЯКСА. ГАЗЕТА ДЛЯ ШКОЛЬНИКОВ (АРХИВ)
СОДРУЖЕСТВО (АРХИВ)
ПРАВДА (АРХИВ)
УЛИЦА ЗАРЕЧНАЯ (АРХИВ)
ЗАПОРОЖСКИЙ ПЕНСИОНЕР (АРХИВ)
ВЕРЖЕ (АРХИВ)
МРИЯ (АРХИВ)
НАДЕЖДА (АРХИВ)
ГОРОЖАНИНЪ (АРХИВ)
БЕРДЯНСК ДЕЛОВОЙ (АРХИВ)
ОСТРОВ СВОБОДЫ (АРХИВ)
ЖУРНАЛ ЧУДО (АРХИВ)
БЕЛАЯ СТРЕЛА (АРХИВ)
ЗНАМЯ ТРУДА (АРХИВ)
АВТОПАРК (АРХИВ)
МИГ по ВЫХОДНЫМ (АРХИВ)
Про СМИ

Еженедельная региональная газета РОСТ издается с 3 ноября 2004 года – и за это время завоевала репутацию популярного издания, оперативно информирующего о новых предложениях рынка товаров и услуг. Популярность газеты растет, в первую очередь, благодаря тому, что РОСТ как универсальное издание стремится предоставлять своим читателям наиболее полную и объективную информацию.

Специализация газеты: новости, реклама товаров и услуг, частные и коммерческие объявления, вакансии, справочные материалы, юридические консультации; 45 каналов телепрограммы с анонсами и другая информация.

Издание имеет статус областного и распространяется городах Энергодаре, Каменке-Днепровской, Днепрорудном, Васильевке, Михайловке, а также в Каменско-Днепровском, Велико-Белозерском, Васильевском и Михайловском районах.

Контакты

Почтовый адрес:
71503, г. Энергодар, пр. Строителей, 17/2, офис 27 – 30.
Тел./факс:
(06139) 4-04-32; 6-00-06; 6-07-80
E-mail:
rost@oriontv.net

Запорожье и область | Новости Запорожья и области RSS 2.0 | follow us on | читайте нас в