misto.zp.ua

В этом году за школьные парты в Энергодаре сядут 605 первоклассников

В этом году за школьные парты в Энергодаре сядут 605 первоклассников

До начала учебного года остается чуть больше недели. Совсем скоро в городских школах прозвенит первый звонок. Ученики и их родители сейчас активно пополняют стратегические запасы канцелярии, обновляют школьную форму для подросших за лето детей. Готовится к новому учебному сезону и управление образования. О том, насколько школы Энергодара готовы к приему детей, каких новшеств стоит ждать от Министерства образования в этом году, мы беседовали с заместителем начальника управления образования Еленой Ржевской.

По словам Елены Александровны, подготовка к новому учебному году началась еще в апреле. С этой целью был разработан план-график различных мероприятий. Если говорить о ремонтах, то, к сожалению, далеко не все из запланированного удалось реализовать. Несмотря на то что из городского бюджета выделялись средства на капитальный ремонт в детских садах и школах, сделать, к сожалению, удалось совсем немного. Деньги, как это происходит в последние годы, «зависли» на казначейских счетах.   Удалось только заменить окна в ДУЗ № 7 и отремонтировать площадку в шестой школе. Как только пройдет предоплата, все подрядные организации начнут работы. Понятно, что в этой ситуации трудно рассчитывать на то, что капитальные ремонты будут выполнены до начала холодов. Особенно огорчает такой факт: если до конца текущего календарного года эти деньги не будут освоены, то попросту «сгорят» – перенести их на следующий год не позволяет законодательство.

Школы и сады в этом году готовили к учебному году своими силами. Управлению образования все же удалось закупить стройматериалы, линолеум, двери для каждого из учреждений. На прошлой неделе Елена Ржевская объезжала все учебные заведения, чтобы убедиться в их готовности к приему детей. Ну, а сами акты готовности будут подписаны специальной комиссией, в которую вошли представители СЭС и пожарной инспекции, 26 августа. Кроме того, организациями надзора в сфере теплоснабжения уже официально подтверждена готовность школ, детских садов к отопительному сезону.

Каникулы — по расписанию!

В этом году за школьные парты впервые сядут 605 первоклассников (в прошлом году – 621). Учиться все энергодарские школьники будут только в одну смену. Не поменяется в Энергодаре и график каникул, хотя по всей области определенные изменения произойдут. Связаны они с необходимостью сокращения потребления газа и угля по Запорожской области на 30 и 10 процентов соответственно. В связи с этим было рекомендовано перенести рабочие дни, чтобы дети учились по субботам сентября, октября и ноября, а также одну субботу декабря. Аналогичную схему рабочих дней предлагали сделать и весной. И за счет этого зимние каникулы будут длиться с 6 декабря по 1 февраля. Проработав этот вопрос, Энергодар от рекомендации отказался (опять-таки, единственный город в области). Как говорит Елена Ржевская, для нашего города это не актуально. Школы будут работать в обычном режиме. Это удобно и для родителей, которым не нужно думать, куда деть своих детей на два месяца зимних каникул. Да и учителей по такому графику пришлось бы отправлять в отпуск за свой счет.

Надбавку за престижность труда педагогам сохранили

На недавнем совещании в областном департаменте образования поднимался вопрос о выплате надбавки педагогическим работникам за престижность профессии. В это постановление министерством внесены изменения, которые предусматривают выплату этой надбавки в размере до 20 процентов. Энергодар – единственный город в области, где педагогические работники получают полные 20 процентов. Эти деньги предусмотрены в местном бюджете. Все другие районы Запорожской  области снизили  надбавку до 5 процентов.

Мы также поинтересовались у Елены Ржевской, насколько детские сады и школы Энергодара обеспечены кадрами. По ее словам, на данный момент есть десять вакансий воспитателей. Учителями-предметниками школы обеспечены полностью. В новом учебном году начнут работать 17 молодых специалистов.  Среди кадрового пополнения управления образования есть также жители Донбасса. Работу предоставили четверым переселенцам.

В детсадах мест хватает

Не так давно моя знакомая – мама двухлетнего ребенка, выразила обеспокоенность: сможет ли она вовремя и без проблем получить место в детском саду для своего малыша? Ведь с каждым годом количество детей (в отличие от количества детсадов) в Энергодаре растет. А сейчас на места энергодарцев вольно или невольно претендуют и переселенцы, прибывшие в наш город, ведь им в этом вопросе отдается приоритет. Мы поинтересовались у Елены Александровны, действительно ли ситуация стоит столь остро. Она пояснила: на данный момент на 100 мест претендуют 104 ребенка. Все дети, родители которых подали электронную заявку на оформление в детсад в этом году, получили  место.  Принимают в дошкольные учреждения и детей переселенцев. По состоянию на прошлую неделю, например, в детские сады были зачислены 20 таких дошкольников. Жалоб ни от энергодарцев, ни от переселенцев на то, что кого-то не взяли, в управление образования не поступало. Вот только группы в этом году пришлось-таки уплотнить.

Учебников хватит не всем?

Рассказала Елена Ржевская и об обеспечении учебниками в этом году. Ситуация выглядит следующим образом: ученики 1, 4, 7, 8 и 9 классов школ с русским языком обучения и ученики 2, 3, 4, 8, 9 классов украиноязычных школ обеспечены учебниками на 100 %.  Первоклашки – где-то на 98 %. Не хватает только 20 букварей. Но в данное время продолжается работа с другими районами по обмену учебниками. Елена Александровна заверила, что проблем с учебниками не будет.

Если же говорить о каких-то новшествах, которые ожидают школьников в этом учебном году, то их не так уж много. К ноу-хау, разве что, можно отнести новый учебный курс для 3-х классов «Я у світі», который ориентирован на патриотическое воспитание детей и формирование гражданской компетентности. Кроме того, увеличится количество часов и на уроки по военно-патриотическому воспитанию, особенно у старшеклассников.

Еще одна новинка – разрешение пользоваться мобильными телефонами во время учебного процесса. Якобы – чтобы дети учились использовать различные средства поиска и обработки информации. Нетрудно предположить, что эта инициатива Министерства образования восторга у учителей не вызвала. Дети и так приходят в школу «вооруженные до зубов» смартфонами и планшетами. Но когда весь этот арсенал они используют на переменах – еще куда ни шло. А вот во что о превратятся уроки, если пользование гаджетами будет разрешено, легко догадаться. Как предполагают учителя, в подавляющем большинстве дети будут сидеть в социальных сетях и играх. Но оспорить решение Минобразования учителям сложно.

Ксения СОЛОВЬЕВА


 

* Редакция сайта не несет ответственности за содержание материалов. Мнение авторов может не совпадать с мнением редакции.

Добавить комментарий
Имя
Сообщение

Комментарии:

нет комментариев
Лента статей
MISTO.ІНФОРМ
ДІТИ ЗАПОРІЖЖЯ
МІГ
ПОЗИЦІЯ
ПОРОГИ
МЕЛИТОПОЛЬСКИЕ ВЕДОМОСТИ
ІНДУСТРІАЛЬНЕ ЗАПОРІЖЖЯ
РАЦИОНАЛЬНАЯ ГАЗЕТА (АРХИВ)
ЗАПОРІЗЬКА СІЧ (АРХІВ)
РОСТ (АРХИВ)
КЛЯКСА. ГАЗЕТА ДЛЯ ШКОЛЬНИКОВ (АРХИВ)
СОДРУЖЕСТВО (АРХИВ)
ПРАВДА (АРХИВ)
УЛИЦА ЗАРЕЧНАЯ (АРХИВ)
ЗАПОРОЖСКИЙ ПЕНСИОНЕР (АРХИВ)
ВЕРЖЕ (АРХИВ)
МРИЯ (АРХИВ)
НАДЕЖДА (АРХИВ)
ГОРОЖАНИНЪ (АРХИВ)
БЕРДЯНСК ДЕЛОВОЙ (АРХИВ)
ОСТРОВ СВОБОДЫ (АРХИВ)
ЖУРНАЛ ЧУДО (АРХИВ)
БЕЛАЯ СТРЕЛА (АРХИВ)
ЗНАМЯ ТРУДА (АРХИВ)
АВТОПАРК (АРХИВ)
МИГ по ВЫХОДНЫМ (АРХИВ)
Про СМИ

Еженедельная региональная газета РОСТ издается с 3 ноября 2004 года – и за это время завоевала репутацию популярного издания, оперативно информирующего о новых предложениях рынка товаров и услуг. Популярность газеты растет, в первую очередь, благодаря тому, что РОСТ как универсальное издание стремится предоставлять своим читателям наиболее полную и объективную информацию.

Специализация газеты: новости, реклама товаров и услуг, частные и коммерческие объявления, вакансии, справочные материалы, юридические консультации; 45 каналов телепрограммы с анонсами и другая информация.

Издание имеет статус областного и распространяется городах Энергодаре, Каменке-Днепровской, Днепрорудном, Васильевке, Михайловке, а также в Каменско-Днепровском, Велико-Белозерском, Васильевском и Михайловском районах.

Контакты

Почтовый адрес:
71503, г. Энергодар, пр. Строителей, 17/2, офис 27 – 30.
Тел./факс:
(06139) 4-04-32; 6-00-06; 6-07-80
E-mail:
rost@oriontv.net

Запорожье и область | Новости Запорожья и области RSS 2.0 | follow us on | читайте нас в