misto.zp.ua

Валерий Баранов: «Я, конечно, не имею права вмешиваться, но я бы выгнал у вас всех, кто занимается ЖКХ»

Валерий Баранов: «Я, конечно, не имею права вмешиваться, но я бы выгнал у вас всех, кто занимается ЖКХ»

На прошлой неделе председатель Запорожской облгосадминистрации Валерий Баранов, в рамках рабочей поездки по региону, посетил Энергодар. Губернатор ознакомился с текущей работой ЗаТЭС и ЗАЭС, встретился с руководителями энергетических предприятий, а завершил свой визит в наш город совещанием в исполкоме, на котором обрисовал перспективы развития Запорожской области, дал оценку политическим, экономическим событиям в стране и ответил на вопросы горожан.

Свою главную роль новоназначенный председатель областной госадминистрации видит в стабилизации общественно-политической ситуации в регионе. Валерий Алексеевич обозначил, что его, прежде всего, волновала работа предприятий и их безопасность. И здесь, на месте, он убедился: Энергодар живет нормальной жизнью.

Что касается ситуации в стране в целом и ее оценки нашими земляками, то губернатор привел данные недавнего соцопроса ЗНУ. По последней информации социологов, 89 процентов жителей запорожского края выступают за единую Украину и осуждают агрессию России. «Поверьте, это колоссальная цифра, которая показывает, что у нас есть правильное понимание ситуации. Думаю, и вам иногда кажется, что все это просто страшный сон и скоро наступит пробуждение. Никто не думал, что в XXI веке можно так себя вести, как ведет себя наш «брат», нарушивший все моральные нормы, правила, договоренности, и столь цинично, беспардонно учит нас, как нужно правильно жить».

В то же время, губернатор признал: новая власть уже успела совершить немало ошибок. Но эти ошибки, по его мнению, исправимы. Главное, что в стране появился уникальный шанс построить нормальное государство. А то, что происходило до известных событий в Киеве, он назвал «системой идиотизма». Было построено государство, в котором преследовалась только одна цель – вертикальный сбор средств. «Грабилось все. Дополнительно создавались новые конторы, инспекции, вертикали, которые собирали деньги. С каждой запорожской школы с питания детей ежемесячно взимали 10 тыс. грн. Стоимость же питания была завышена на 30-40%. Коррупция достигла немыслимого уровня. Мы сегодня должны сломать все эту систему».

Чтобы разрушить старые коррупционные схемы, нужно произвести серьезную перезагрузку власти, считает Валерий Баранов. Губернатор заявил о том, что со всеми общественно-политическими организациями региона достигнуто взаимопонимание, благодаря чему удалось нормализовать ситуацию в области. И хотя за месяц систему коррупции разрушить невозможно, первые шаги к этому уже сделаны. Так, в Запорожье заменены все руководители областного уровня, чиновники, занимавшие руководящие посты (начальники налоговой, прокуратуры, земельной инспекции и др). Причем кандидатуры новых руководителей прошли обсуждение на общественных слушаниях. Был создан комитет из представителей разных организаций и громады. Как выразился губернатор, «методом бесед и народных пыток» из двух-трех кандидатов процедурой тайного голосования избирался один – самый, по мнению общественности, достойный. Голосовали, к слову, более 200 человек. И потом кандидатуру, избранную народом, подавали на утверждение губернатору.

Заменены в области и руководители правоохранительных структур. Как заметил Валерий Алексеевич, ни для кого не является секретом, что до сих пор правоохранители занимались бизнесом: прокуратура «крышевала» игорный бизнес, милиция – наркотики. Сегодняшние ротации дают основания надеяться, что в этой системе произошел сбой.

Он с гордостью доложил о том, что у перевозчиков, школ, предпринимателей и коммунальных предприятий в Запорожье больше никто не вымогает деньги. И попросил энергодарцев, которым известны такие факты в нашем городе, сообщать о них губернатору. Правда, акцентировал на том, что ему необходимы реальные факты и реальные заявления с фамилиями и адресами, чтобы можно было возбудить уголовное дело на реальных основаниях. А руководителям Энергодара он посоветовал самостоятельно поломать все коррупционные схемы, сделать прозрачным бюджет, пропустить все тарифы через общественные слушания и привести их в соответствие с экономическими показателями.

Чиновники должны быть беспартийными?

Еще одним шагом на пути к ликвидации коррупции является беспартийность чиновников, убежден Валерий Баранов. И первым же подал пример, выйдя из Народной партии. Беспартийными следом за ним стали и все руководители аппарата администрации. Как недвусмысленно заметил руководитель, этому же примеру должны последовать остальные чиновники области.

Если же говорить о реформах, которые должны быть инициированы в ближайшем будущем, то Валерий Баранов отдельно остановился на децентрализации власти, необходимости предоставления органам исполнительной власти гораздо большей финансовой свободы и полномочий, чем это было до сих пор. Такая концепция уже принята и со следующей недели планируется ее поэтапная реализация.

В перспективе также предполагается ликвидация областных и районных администраций и создание вместо них нового исполнительного органа. На каких принципах и условиях – покажет время. Но уже очевидно, что административная реформа повлечет за собой также и реформу территориальную. Вероятно, она не скажется на количестве областей, оно останется неизменным, а вот районные и сельские советы будут укрупнены до европейских стандартов.

Денег на строительство нет

Энергодарцы получили возможность задать губернатору интересующие их вопросы. Говорили о тарифах на коммунальные и ритуальные услуги, которые необходимо перепроверить, о перспективах строительства в городе хосписа и достройки объектов социального назначения по титулу АЭС. Сергей Суворин, например, поднял вопрос о плачевном состоянии медоборудования в СМСЧ-1 (рентген-аппаратов, УЗИ), отсутствии томографа и др. и попросил посодействовать в решении этой проблемы.

А еще Сергей Иванович призвал Валерия Баранова обратить внимание на политическую ситуацию в Энергодаре. По его мнению, часть депутатов, вышедших из фракции Партии регионов и создавших свою группу, «раскачивают» город.

Что касается вопроса о достройке города, то Валерий Баранов не стал давать скоропалительных обещаний, напомнив, какое экономически тяжелое время переживает сегодня страна. «Дыра в бюджете составляет более 300 млрд гривен. А задач стоит в два раза больше, чем есть денег на их реализацию. На все социально-экономическое развитие Украины в этом году предусмотрен 1 млрд гривен. Это просто смешная цифра! Нужно понимать, что о новом строительстве сегодня речи идти не может. Наша главная задача – вовремя выплачивать зарплаты и пенсии. И я рад, что у нас нет ни копейки задолженности по этим статьям», – обрисовал он имеющиеся перспективы, выразив уверенность, что через некоторое время ситуация стабилизируется.

Барин приедет — рассудит?

А вот ситуацию внутри депутатского корпуса областной руководитель прокомментировал так: «Я не имею права вмешиваться в деятельность совета. И, считаю, это правильно. В последние годы уже вмешивались и руководили, кого куда назначить, кому кем быть. Это полный бред! Я уверен, что у вас хватит мудрости сесть и разобраться в своих проблемах и взаимоотношениях, найти компромисс. Но вы это должны сделать сами, без меня. Барин приедет и рассудит – это не мой случай. Обозначьте, за что вы боритесь. Если, как утверждаете, за народное счастье, то напишите ваше виденье этого счастья и распишите каждый пункт. И прекращайте кино».

Самая коррумпированная сфера — медицина?

Вернувшись к медицинскому вопросу, Валерий Алексеевич посетовал, что в Украине всегда ведется героическая борьба со следствием, но, увы, никогда не устраняются причины проблемы. «То, что древний рентген-аппарат, ужасная, доходящая до абсурда медицина, знают все. Но у этого есть причина. И заключается она в отсутствии страховой медицины. Как только мы примем закон об обязательном медстраховании, все это безобразие закончится. Я вам скажу, что самая коррумпированная сфера – это медицина. В Запорожье это просто ужас! Санитарка вынесла утку – ей дали гривну, из них 50 копеек она должна отнести главному врачу. Укол медсестра сделала – 10 гривен нужно сдать. Операцию врач сделал за 10 тысяч – половину главному врачу. Главный врач относил в обладминистрацию, а там делились со «смотрящим». Вы об этом знаете? Это нормальная медицина, в которой все грабят? Поэтому моя задача – поломать эту схему», – заявил губернатор.

Этот волнующий тарифный вопрос…

К микрофону вышел председатель депутатской группы «Энергодар» Виктор Поливаный. Он еще раз обозначил основные цели создания этой группы и причины такого решения (подробно об этом мы писали в позапрошлом номере РОСТа). Скажем только, что Виктор Саввович вновь поднял вопрос о зависимости большинства депутатов от руководства городского совета, поэтому попытки рассматривать на сессиях проблемы, реально волнующие горожан, не всегда находили отклик. А между тем проблем у нас немало. К ним можно отнести и вопрос тарифов, прозрачность работы коммунальных предприятий. Депутат передал губернатору папку документов для ознакомления. Правда, не озвучил, о каких именно документах идет речь.

Но информация о том, что по приборам учета за 1 гКал  население в Энергодаре платит 182 грн., тогда как АЭС отпускает коммунальному предприятию всего за 50 грн. 1 Гкал, губернатора очень удивила. «У меня такое впечатление, что я попал в XVI век! Как это так! Все тарифы – открытые и публичные, и должны быть размещены на сайте совета и коммунального предприятия. Вы должны видеть калькуляцию, пройтись по каждому пункту, и вам должны показать, какие затраты и накладные расходы вложены в этот тариф, почему 182 гривны, а не 70-80», – заявил он.

Директор ПКС Александр Грешилов, который находился в зале, прокомментировал: когда принимались тарифы, общественные слушания были. А сами тарифы утверждаются не в Энергодаре, а Нацкомиссией в Киеве. По поводу этой комиссии губернатор выразился весьма резко. По его мнению, она была создана лишь для того, чтобы местные органы власти могли оправдываться перед населением и снимать с себя всякую ответственность.  Валерий Баранов проинформировал о том, что в ближайшее время эта комиссия будет ликвидирована. А городской власти не худо бы вспомнить, что она обладает достаточными полномочиями, чтобы навести в этом вопросе порядок и самостоятельно утверждать тарифы.

«Я вам хочу сказать – в Запорожье жилищно-коммунальным хозяйством не занимается вообще никто. Как и созданием обществ совладельцев многоквартирных домов. Я в ужасе смотрю, до какой степени мы отстали от цивилизации, да и от остальных городов Украины». Впрочем, когда губернатор узнал, что в Энергодаре создано всего одно ОСМД, это повергло его в шок. «Я, конечно, не имею права вмешиваться, но я бы выгнал у вас всех, кто занимается жилищно-коммунальным хозяйством. Должно быть 100 процентов ОСМД. Это гарантирует нормальные тарифы, высокое качество обслуживания. Я готов вам помогать в этом вопросе», – сказал председатель обладминистрации и даже пообещал провести в Энергодаре собрание с жильцами одного из домов.

Ксения СОЛОВЬЕВА


 

* Редакция сайта не несет ответственности за содержание материалов. Мнение авторов может не совпадать с мнением редакции.

Добавить комментарий
Имя
Сообщение

Комментарии:

ПРОК | 24.04 2014 в 06:06
ТЕ ЖЕ КЛОУНЫ И ВОРЫ - ВСЕ НА МЕСТАХ И ГРЕБУТ ПО ПРЕЖНЕМУ !!! ... а в ЖКХ : СПЛОШНАЯ ЛИПА И ПРИПИСКИ - НЕ ДЕЛАЮТ ,ДАЖЕ ОСМОТРЫ НАРУЖНЫЕ ЗДАНИЙ ,НА ПРЕДМЕТ АВАРИЙНОСТИ ,ТЕПЛОПОТЕРЬ ИТД... ОБИДНО ПОНИМАЕШЬ

Лента статей
MISTO.ІНФОРМ
ДІТИ ЗАПОРІЖЖЯ
ПОЗИЦІЯ
МІГ
МЕЛИТОПОЛЬСКИЕ ВЕДОМОСТИ
ПОРОГИ (АРХИВ)
ІНДУСТРІАЛЬНЕ ЗАПОРІЖЖЯ
РАЦИОНАЛЬНАЯ ГАЗЕТА (АРХИВ)
ЗАПОРІЗЬКА СІЧ (АРХІВ)
РОСТ (АРХИВ)
КЛЯКСА. ГАЗЕТА ДЛЯ ШКОЛЬНИКОВ (АРХИВ)
СОДРУЖЕСТВО (АРХИВ)
ПРАВДА (АРХИВ)
УЛИЦА ЗАРЕЧНАЯ (АРХИВ)
ЗАПОРОЖСКИЙ ПЕНСИОНЕР (АРХИВ)
ВЕРЖЕ (АРХИВ)
МРИЯ (АРХИВ)
НАДЕЖДА (АРХИВ)
ГОРОЖАНИНЪ (АРХИВ)
БЕРДЯНСК ДЕЛОВОЙ (АРХИВ)
ОСТРОВ СВОБОДЫ (АРХИВ)
ЖУРНАЛ ЧУДО (АРХИВ)
БЕЛАЯ СТРЕЛА (АРХИВ)
ЗНАМЯ ТРУДА (АРХИВ)
АВТОПАРК (АРХИВ)
МИГ по ВЫХОДНЫМ (АРХИВ)
Про СМИ

Еженедельная региональная газета РОСТ издается с 3 ноября 2004 года – и за это время завоевала репутацию популярного издания, оперативно информирующего о новых предложениях рынка товаров и услуг. Популярность газеты растет, в первую очередь, благодаря тому, что РОСТ как универсальное издание стремится предоставлять своим читателям наиболее полную и объективную информацию.

Специализация газеты: новости, реклама товаров и услуг, частные и коммерческие объявления, вакансии, справочные материалы, юридические консультации; 45 каналов телепрограммы с анонсами и другая информация.

Издание имеет статус областного и распространяется городах Энергодаре, Каменке-Днепровской, Днепрорудном, Васильевке, Михайловке, а также в Каменско-Днепровском, Велико-Белозерском, Васильевском и Михайловском районах.

Контакты

Почтовый адрес:
71503, г. Энергодар, пр. Строителей, 17/2, офис 27 – 30.
Тел./факс:
(06139) 4-04-32; 6-00-06; 6-07-80
E-mail:
rost@oriontv.net

Запорожье и область | Новости Запорожья и области RSS 2.0 | follow us on | читайте нас в