misto.zp.ua

Зачем платить за интернет, которым не пользуетесь?

Как бы ни пытались отдельные публичные «деятели» навешивать потребительский ярлык на западную цивилизацию, определяя тем самым отличную от остальных идею их жизни, нас, украинцев, после долгих лет «советской диеты», стимулировать к экономии также трудно.

Правда, умерить аппетиты могут возможности собственного кошелька. А также некоторые полезные советы, о которых и пойдет речь.

Так, наверное, не все, планируя командировку или путешествие, думают о том, что можно сэкономить на интернет-услугах. Точнее, не платить за них в период, когда они не используются. Разумеется, помегабайтная оплата исключает эти растраты априори. А вот пользователям, подключившимся к безлимитным тарифам, с фиксированной ежемесячной оплатой, на время их отсутствия можно услугу приостановить, чтобы не выбрасывать деньги зря. Причем, достаточно существенные. Ведь стоимость услуги безлимитного пользования мировой паутиной может достигать 200 гривен в месяц. Хотя и это не предел.

А ведь если заранее предусмотреть поездку, растрат «на ветер» можно избежать. Проконсультировавшись с энергодарскими провайдерами, мы узнали, как и на каких условиях возможен такой вид экономии средств.

Единственный государственный поставщик интернет-услуг – ОАО «Укртелеком» – ставит перед своими клиентами следующие условия. Любому пользователю, пожелавшему приостановить предоставление услуги, нужно обратиться в местное отделение «Укртелекома» с соответствующим заявлением и паспортом. Дополнительной оплаты эта процедура не требует, но имеет ограничения. Услуга возможна на время до трех месяцев в год. Если лимит исчерпан – придется платить как прежде.

В фирме «NTLine ltd.» можно перевестись на тариф «Парковка». Месяц простоя интернет-линии пользователя без дела обойдется в 5 гривен (или 16 копеек в день). Частые прыжки на этот тариф исключены. Провайдер выставляет условия: переход на «парковку» – не более одного раза в месяц и не менее, чем на две недели.

Если вы пользователь городской локальной сети «FourNet», к вашим услугам переход на тариф «Стоянка». Согласно требованиям тарифа, во время отсутствия клиента с его счета будет списываться 7 гривен в месяц. Чтобы произвести переход – достаточно просто позвонить в офис. Требований относительно минимального количества дней «стоянки» у провайдера нет. Более того, если клиент продолжительное время интернетом не пользовался, поставщик после установления этого факта сам автоматически переводит клиента на щадящий тариф.

Оформить паузу в отношении получения услуг фирмы «Орион» также возможно. С паспортом и заявлением клиент должен прийти в офис фирмы, после чего просьба о временном отключении будет удовлетворена. Впоследствии, когда надобность услуг возобновится, за подключение необходимо будет заплатить 20 гривен.

Что касается пользователей сети «Global» – передышка в их интернет-активности будет стоить 33 копейки в день. И только при условии, что ее временной отрезок не составит менее двух недель. Заявку можно сделать по телефону.

Фирма «ДВ-ком», за пользование тарифом «Парковка» снимает со счетов своих пользователей 17 копеек в день. И также готова принять таковое желание клиента посредством телефона.

Теперь о том, что делать, если изначально прогнозируемое время отсутствия потребности в интернете закончится раньше. Смело заявлять об этом своему провайдеру! Большинство из опрошенных нами поставщиков интернета уверили, что в таких случаях они идут навстречу клиенту. Некоторые, правда, оговорились: если клиент будет злоупотреблять услугой – доступ к ней будет прекращен. 

Игорь КОТЕЛЯНЕЦ


 

* Редакция сайта не несет ответственности за содержание материалов. Мнение авторов может не совпадать с мнением редакции.

Добавить комментарий
Имя
Сообщение

Комментарии:

нет комментариев
Лента статей
MISTO.ІНФОРМ
ПОРОГИ
МЕЛИТОПОЛЬСКИЕ ВЕДОМОСТИ
ПОЗИЦІЯ
ДІТИ ЗАПОРІЖЖЯ
МІГ
ІНДУСТРІАЛЬНЕ ЗАПОРІЖЖЯ
РАЦИОНАЛЬНАЯ ГАЗЕТА (АРХИВ)
ЗАПОРІЗЬКА СІЧ (АРХІВ)
РОСТ (АРХИВ)
КЛЯКСА. ГАЗЕТА ДЛЯ ШКОЛЬНИКОВ (АРХИВ)
СОДРУЖЕСТВО (АРХИВ)
ПРАВДА (АРХИВ)
УЛИЦА ЗАРЕЧНАЯ (АРХИВ)
ЗАПОРОЖСКИЙ ПЕНСИОНЕР (АРХИВ)
ВЕРЖЕ (АРХИВ)
МРИЯ (АРХИВ)
НАДЕЖДА (АРХИВ)
ГОРОЖАНИНЪ (АРХИВ)
БЕРДЯНСК ДЕЛОВОЙ (АРХИВ)
ОСТРОВ СВОБОДЫ (АРХИВ)
ЖУРНАЛ ЧУДО (АРХИВ)
БЕЛАЯ СТРЕЛА (АРХИВ)
ЗНАМЯ ТРУДА (АРХИВ)
АВТОПАРК (АРХИВ)
МИГ по ВЫХОДНЫМ (АРХИВ)
Про СМИ

Еженедельная региональная газета РОСТ издается с 3 ноября 2004 года – и за это время завоевала репутацию популярного издания, оперативно информирующего о новых предложениях рынка товаров и услуг. Популярность газеты растет, в первую очередь, благодаря тому, что РОСТ как универсальное издание стремится предоставлять своим читателям наиболее полную и объективную информацию.

Специализация газеты: новости, реклама товаров и услуг, частные и коммерческие объявления, вакансии, справочные материалы, юридические консультации; 45 каналов телепрограммы с анонсами и другая информация.

Издание имеет статус областного и распространяется городах Энергодаре, Каменке-Днепровской, Днепрорудном, Васильевке, Михайловке, а также в Каменско-Днепровском, Велико-Белозерском, Васильевском и Михайловском районах.

Контакты

Почтовый адрес:
71503, г. Энергодар, пр. Строителей, 17/2, офис 27 – 30.
Тел./факс:
(06139) 4-04-32; 6-00-06; 6-07-80
E-mail:
rost@oriontv.net

Запорожье и область | Новости Запорожья и области RSS 2.0 | follow us on | читайте нас в